РЭЦ: доля несырьевого экспорта России в страны Азии выросла до 29%

Рынки стран АТР всегда привлекали внимание российских экспортеров, и сейчас этот интерес только увеличивается: за первые пять месяцев 2023 года доля несырьевого неэнергетического экспорта в страны АТР увеличилась до 29% против 25% в прошлом году, рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, выступая на сессии "Новая логистика Дальнего Востока – "белый лебедь" экономики России" в рамках ВЭФ.


"Рынки стран АТР всегда были в фокусе внимания российских экспортеров, мы не с нуля начинаем на них заходить. Динамика интереса наших компаний к АТР, так же как ...

Подробнее

Назван топ стран по импорту товаров в Россию

Львиная доля импорта в Россию приходится на Китай и Гонконг — 40% от общего объема товаров. Об этом говорится в исследовании аналитиков направления ВЭД в компании «Точка», с которым ознакомились «Известия» 8 сентября. Эксперты сравнили показатели за январь-август 2023 года с результатами аналогичного периода 2021-го.

На втором месте — Белоруссия (7% от всего импорта) и Турция (7%). В 2021 году в топ-стран по поставкам товаров в РФ входили Китай и Гонконг (20%), Германия (11%), Австрия (6%).

«Китай всегда был одним из главных партнеров для РФ. В досанкционный период российские предприниматели ...

Подробнее

Объем китайского экспорта в августе снизился на 8,8%, импорта - на 7,3%

Объем китайского экспорта в августе снизился на 8,8% в годовом выражении - до $284,87 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления КНР.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал сокращение на 9,2%.

В июле показатель упал на 14,5%.

Китайский экспорт снижается уже четыре месяца подряд на фоне ослабления глобального спроса.

Поставки в США снизились на 9,5% по сравнению с августом прошлого года, в страны АСЕАН - на 13,25%, в Евросоюз - на 19,6%.

Объем импорта в августе уменьшился на 7,3%, до $216,51 млрд, тогда как аналитики ожидали падения на ...

Подробнее

Экспорт рыбы с Дальнего Востока в Китай вырос в 2,5 раза

Экспорт рыбопродукции с Дальнего Востока в Китай с начала года вырос в 2,5 раза – до 660 687 тонн, сообщает Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора. 

"С начала года в Китай оформлено 660 687 тонн рыбы и морепродуктов. Отметим, экспорт рыбопродукции в КНР по сравнению с 2022 годом вырос в 2,5 раза", — говорится в сообщении.

В целом с начала года из Приморского края и Сахалинской области оформлено на экспорт 14 674 партии рыбы и других морепродуктов общим весом 1 097 219,8 тонны. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 34%.

В том числе в Республику Кор

Подробнее

Награждение Паниной Елены Владимировны

4 сентября 2023 года Указом Президента Российской Федерации директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ, вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей), председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Владимировна Панина награждена Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Организация Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в Западном административном округе г. Москвы поздравляет с высокой наградой! 

Биография


Подробнее

Семинар «Разрешение споров в условиях санкций: практика и рекомендации»

14 сентября в 15:00 семинар «Разрешение споров в условиях санкций: практика и рекомендации».

Арбитражный центр при РСПП, PLATFORMA и юридическая фирма BGP Litigation предлагают подвести итоги совместного исследования, которое было посвящено разрешению коммерческих споров и привлекательности России как места арбитража в условиях санкций.

Приглашаем всех заинтересованных к участию.

Программа семинара

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Подробнее

Поставки китайских авто в Россию в июле достигли рекордных $1,06 млрд

Китай в июле поставил в Россию автомобилей на $1,06 млрд. В июне стоимость ввезенных из КНР авто составила $1,03 млрд. Таким образом, июльские показатели стали самыми высокими за всю историю импорта автомобилей из Китая.

По словам аналитиков, Россия занимает лидирующую позицию среди крупнейших направлений экспорта авто для Китая с долей 16,8%. На втором месте располагается Великобритания: доля Соединенного Королевства составляет 7,7%, на третьем месте ― Испания (доля равна 5,2%), на четвертом ― Бельгия (5,1%), на пятом ― Мексика (4,9%).

По итогам июля 2023 года Китай нарастил международный ав

Подробнее

Елена Владимировна Панина награждена Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

4 сентября 2023 года Указом Президента Российской Федерации директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ, вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей), председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Владимировна Панина награждена Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Организация Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в Западном административном округе г. Москвы поздравляет с высокой наградой!

Биография...

Подробнее

Германия в июле сократила импорт из РФ на 15,7% по сравнению с июнем

Германия увеличила экспорт в Россию в июле на 2,2% по сравнению с июнем, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis).

Импорт из РФ в позапрошлом месяце упал на 15,7%.

Июльский экспорт в Россию был на 31,3% ниже показателя годом ранее, импорт рухнул на 91,8%.

В январе-июле объем германского экспорта в РФ сократился на 41,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,7 млрд евро, тогда как импорт упал на 89,3%, до 2,7 млрд евро.

Совокупный объем германского экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в июле сократился на 0,9% относительно пр

Подробнее

С оглядкой на экспортёров, нефть и ставку ЦБ: как могут измениться валютные курсы в сентябре

На открытии первых осенних торгов курс доллара на Мосбирже поднимался до 96,16 рубля, курс евро — до 104,7 рубля, а курс юаня — до 13,18 рубля. По словам экспертов, давление на российскую валюту по-прежнему оказывает ситуация во внешней торговле. Так, получаемые от экспорта зарубежные денежные знаки начали поступать в страну в меньших объёмах, а интерес к ним со стороны бизнеса резко вырос в связи с восстановлением импорта. Впрочем, как полагают аналитики, поддержку рублю могут оказать повышение ставки ЦБ и договорённость правительства с компаниями об увеличении продаж валютной выручки. Кроме

Подробнее