Приморский край нарастил торговлю с Китаем почти на треть

Порадуемся за наши регионы, в данном случае за Приморский край. Как сообщили в правительстве региона, объем торговли между Китаем вырос на 31% за девять месяцев 2022 года.

Еще один повод для радости в том, что со слова властей, бизнес переориентировался на расчеты в нацвалютах во взаимной торговле. 

Приморцам торговать с Китаем очевидно понравилось, и выдвигаются разные инициативы – например, рассмотреть отмену ограничений на погрузку и разгрузку машин на китайской территории, возобновить полеты авиарейсов Владивосток - Харбин и железнодорожный маршрут Гродеково – Суйфэньхэ (когда это станет ...

Подробнее

Россия и Китай открыли движение по железнодорожному мосту через Амур

Первый грузовой состав совершил переход по железнодорожному мосту через Амур на участке межгосударственной границы Нижнеленинское - Тунцзян, сообщила в среду пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
"РФПИ объявляет о запуске движения по первому в истории железнодорожному мосту через реку Амур на участке межгосударственной границы в районе населенных пунктов Нижнеленинское Еврейской автономной области РФ и Тунцзян провинции Хэйлунцзян КНР. В рамках запуска движения первый железнодорожный состав совершил переход из России в Китай", - говорится в сообщении.
В фонде напомнили, что

Подробнее

РЖД рассматривают возможность увеличения транзита через Монголию

Холдинг "Российские железные дороги" работает над возможностью увеличения транзита через Монголию, сообщили в пресс-службе РЖД.

"Работаем над увеличением возможностей для транзита российских экспортных грузов через Монголию. Развитие АО "Улан-Баторская железная дорога" (совместное предприятие МНР и РФ) и ж/д инфраструктуры Монголии обсудили глава РЖД Олег Белозеров и министр развития дорог и транспорта Монголии Сандагийн Бямбацогт", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что объем грузоперевозок в 2021 году через Улан-Баторскую железную дорогу (УБЖД) составил 31,1 млн тонн. В рамках вс

Подробнее

Эксперт оценила увеличение квоты на экспорт из России зерна до 25,5 млн т

О результативности квоты на вывоз зерна в 2023 году до 25,5 млн т следует судить по фактическим результатам внешней торговли, рассказала «Известиям» 14 ноября руководителя направления «Экономика несырьевого сектора» Центра стратегических разработок Ксения Банникова. 

«Конечно, о результативности квоты и ее увеличения в 2023 году следует судить по фактическим результатам внешней торговли, которые в том числе будут зависеть от объема предложения и, как следствие, от мировых цен на зерновые», — сказала она. 

Эксперт уточнила, что аналогичные квоты вводились в том числе и в 2021 году, и в 2022 го

Подробнее

ФТС обозначила два главных признака транзита в ЕАЭС

При создании новых логистических путей необходимо уже на первом этапе внедрять единые электронные технологии транзита товаров. Об этом на круглом столе «Состояние и перспективы трансграничных перевозок» в Евразийской экономической комиссии рассказал заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин.

По словам эксперта, в настоящее время отмечается «объективный рост заинтересованности сопредельных стран и делового сообщества во внедрении единых (сквозных) транзитных технологий» на пространстве большой Евразии. Только российскими таможенниками за 10 месяцев 2022 года оформлено более 904 тысяч э

Подробнее

Расширенное заседание Правления Регионального объединения работодателей города федерального значения Москвы «МКПП(р)»

8 ноября 2022 года в конференц-зале МКПП(р) (ул. Малая Грузинская, 39) состоялось расширенное заседание Правления Регионального объединения работодателей города федерального значения Москвы «МКПП(р)». 

Основная тема встречи «особенности подготовки и обеспечения востребованными кадрами работодателей города Москвы в современных условиях». Открыла заседание председатель МКПП(р) Панина Елена Владимировна. На встрече выступили вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мытенков Сергей Сергеевич, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Тверско

Подробнее

Заседание Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

10 ноября 2022 года в конференц-зале Учебно-Исследовательского центра МФП (ул. Маломосковская, 10) состоялось расширенное заседание Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие председатель Московской Федерации профсоюзов Антонцев Михаил Иванович, заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Филина Мария Вячеславовна, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Стружак Евгений Петрович. На встрече поднимались вопросы касающиеся социального партнёрс

Подробнее

Объем параллельного импорта в РФ по итогам года может превысить 15 млрд долларов

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), на конец октября по схеме параллельного импорта в Россию было завезено 1,6 млн тонн товаров на общую сумму 12,6 млрд долларов. Как рассказал первый заместитель руководителя Руслан Давыдов, осторожный прогноз к концу года - это более 15 млрд долларов и более 2 млн тонн.

Он отметил, что рост объемов параллельного импорта составляет порядка 16% от месяца к месяцу. По его словам, к дополнительному увеличению объемов может также привести недавнее решение о легализации параллельного импорта алкогольной продукции.

Руслан Давыдов подчеркнул, что легализа

Подробнее

ЕС за 10 месяцев 2022 г. увеличил закупки СПГ до 105 млрд м3

ЕС за 10 месяцев 2022 г. закупил более 100 млрд м3 газа в виде сжиженного природного газа (СПГ), став крупнейшим импортером в мире. Об этом 10 ноября 2022 г. пишет РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Kpler.

За 10 месяцев 2022 г. поставки СПГ в 27 стран ЕС составили 105 млрд м3, что превышает не только показатель за аналогичный период 2021 г. (64 млрд м3), но и за весь год в целом (78,1 млрд м3). Крупнейший в мире импортер СПГ в 2021 г., Китай за 10 месяцев 2022 г. купил 69,9 млрд м3 газа в виде СПГ по сравнению с 87,5 млрд м3 за аналогичный период 2021 г. (в целом за 2021 г. -...

Подробнее

РСПП готовит к изданию новый сборник, посвященный ESG принципам в современной стратегии и практике российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит к изданию очередной сборник из серии «Библиотека корпоративных практик РСПП», посвященный ESG принципам в современной стратегии и практике российского бизнеса (на рус./англ. языках.).

Презентация Сборника планируется в рамках «Недели российского бизнеса – 2023» и на других российских и международных мероприятиях.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает компаниям представить до 14.12.2022 г. наиболее успешные практики. 

Участие в публикации бесплатное.


Справочно: с 2008 года РСПП реализует проект «Библ

Подробнее