Китай возобновил импорт в Россию через порт Далянь в нормальном режиме

Китай уведомил российскую сторону об отмене ограничительных мер в порту города Далянь провинции Ляонин и возобновлении импорта продукции через порт в нормальном режиме, который действовал до начала пандемии, сообщает в среду торговое представительство России в Китае. 

"Канцелярия иностранных дел Народного правительства города Далянь уведомила торгпредство России в Китае, что все связанные с COVID-19 ограничительные меры в порту Далянь отменены и что импорт продукции теперь осуществляется в нормальном режиме, который действовал до начала эпидемии", — говорится в заявлении в официальном телегра

Подробнее

Названы товары, которые станут лидерами импорта в Россию в 2023 году

Автомобили, электронная техника и медикаменты будут доминировать в российском импорте в текущем году, в экспорте — горючие полезные ископаемые, черные и цветные металлы и зерно, вероятно наращивание объемов торговли с Китаем, Индией, Турцией, а также Вьетнамом, считают опрошенные РИА Новости эксперты. 

"В 2023 году при сохранении текущих геополитических и экономических тенденций стоит ожидать продолжения реструктуризация российской внешней торговли. Вероятно, продолжится наращение объемов торговли с Китаем, Индией, Турцией. Также можно ждать увеличение объемов экспорта и импорта со странами-ч

Подробнее

Власти Москвы оказали финансовую помощь 100 компаниям-экспортерам

Более 100 столичных экспортеров, реализующих свои товары за рубежом, получили от города 307 миллионов рублей финансовой помощи, сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

"В 2022 году более 100 компаний, реализующих свои товары за рубежом, получили от города 307 миллионов рублей финансовой помощи. Эта категория предпринимателей оказалась в числе уязвимых в условиях санкций, поэтому мы сохранили все виды поддержки экспортеров", — сказал Фурсин, чьи слова приводятся на портале мэра и правительства Москвы. 

Фурсин отметил, что благ

Подробнее

Беларусь нарастила экспорт в Россию почти в полтора раза

Беларусь по итогам 2022 года добилась роста экспорта своих товаров в РФ почти в полтора раза, отметил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.

"Экспорт в Российскую Федерацию вырос в 1,4 раза. Это очень хороший результат в целом для промышленности Республики Беларусь. Наверно, впервые в истории мы получили положительное сальдо (в торговле с Россией – ред.)", — отметил Пархомчик в интервью телеканалу ОНТ, показанному в воскресном эфире.

Вице-премьер обратил внимание, что при уходе с российского рынка зарубежных компаний открылись новые возможности для промышленных предприятий Бело

Подробнее

Россия приняла председательство в органах ЕАЭС

С 1 января 2023 года Россия приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. В течении 2023 Россия будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Председательство к РФ перешло от Кыргызстана. На прошедшем в 2022 году форуме в Бишкеке главы государств ЕЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета утвердили основные направления международной деятельности ЕАЭС на текущий год.

Основные цели будут направленны на активизацию взаимодействия с заинтересованным

Подробнее

Путин поручил отказаться от экспорта круглого леса

Нужно отказаться от экспорта "кругляка" и поставлять все на внутренний рынок, этот процесс должен максимально ускориться, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам. 

Он отметил, что ситуация в лесопромышленном комплексе остается непростой. По итогам ноября обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4%.

"Сейчас вновь хотел бы подчеркнуть, нужно сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы. А также придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса и углубления переработки сы

Подробнее

Японский экспорт вырос в декабре минимально с января

Объем японского экспорта в декабре 2022 года вырос на 11,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до 8,787 трлн иен ($68,72 млрд). Об этом свидетельствуют данные министерства финансов Японии.

Повышение экспорта отмечено по итогам 22-го месяца подряд, однако его темпы стали самыми низкими с января 2022 года. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал рост экспорта на 10,1% в декабре после его повышения на 20% месяцем ранее.

Поставки за рубеж транспортных средств увеличились на 14,5%, промышленного оборудования - на 13,2%, железа и стали - на 3,7%, хи

Подробнее

В 2022 году вырос экспорт зерна со Ставрополья

Об этом сообщает телеканал «Своё ТВ» со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавкзского управления Россельхознадзора.

«Турция впервые импортировала 104 т нута, пшеницы и кукурузы. В Афганистан направлено 3,516 тыс. т гороха, чечевицы, льна и нута (рост на 76%), в Ирак — 3,259 тыс. т овса, пшеницы и ячменя (рост на 79%), а в Иран — 4,782 тыс. т нута, льна, кукурузы, ячменя, чечевицы и проса (рост на 96%)», — говорится в сообщении службы.

Также регион увеличил экспорт в Белоруссию.

Источник

Подробнее

В 2022 году предприятия Дальнего Востока увеличили объёмы экспорта рыбопродукции

Об этом сообщает vostokmedia.ru со ссылкой на данные экспертов Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), подготовленные по итогам оперативной информации Росстата и таможни на 25 декабря 2022 года.

Основными потребителями дальневосточных морепродуктов являются Южная Корея, Китай и Япония.

Основной объём рыбного экспорта из Приморского, Камчатского краёв и Сахалинской области приходится на мороженую рыбу, а ракообразных больше всех поставляют Хабаровский край, Магаданская область и Чукотка.

Эксперты отметили, что Приморье стало лидером по стоимости вывезенного объёма морепродуктов.

Д

Подробнее

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70%

Доходы российских экспортеров удобрений на фоне роста цен выросли на 70%, несмотря на сокращение продаж на 10%. Об этом говорится в материале Financial Times (FT) со ссылкой на данные ООН.

Экспорт удобрений из России за 10 месяцев 2022 г. вырос на 70% по сравнению с уровнем 2021 г. и составил 16,7 млрд долл. США. В числе импортеров были Индия, Турция и Вьетнам.

Поставки продуктов питания и удобрений из России ранее были исключены из западных санкций в целях поддержания продовольственной безопасности. Это в т.ч. активно продвигали США, которые беспокоились о том, что многие п



Подробнее