Перевозка грузов по железнодорожному маршруту Лаос – Китай возможна в одну сторону

Лаос планирует начать доставку товаров в Китай по недавно построенной лаосско-китайской железной дороге. В настоящее время перевозки невозможны из-за коронавирусных ограничений на транспортировку, введенных Китаем.

Напомним, железная дорога Китай – Лаос, протяженность которой составляет 1035 км, соединяет города Куньмин и Вьентьян. Открытие движения по ней состоялось в начале декабря прошлого года. Маршрут является центральным элементом китайской инициативы "Один пояс – один путь".

С момента запуска движения грузы из Китая бесперебойно поступают в Лаос, но ввоз товаров в КНР пока невозможен.

...

Подробнее

Российский экспорт продовольствия в ноябре установил новый исторический рекорд

В ноябре 2021 года экспорт продовольствия из России установил новый исторический рекорд и достиг $3,82 млрд*. Это больше, чем за весь 2002 год. Прежний рекорд был установлен в августе 2021 года и составлял $3,44 млрд. Об этом свидетельствуют расчеты Аналитического центра Группы РЭЦ по данным ФТС России.

До 2021 года российский экспорт продовольствия лишь однажды превысил $3 млрд в месяц. Это произошло в декабре 2020 года. Однако с августа 2021 года показатель не опускается ниже этого уровня.

Основными товарами продовольственного экспорта России в ноябре стали пшеница ($953 млн), ракообразные ...

Подробнее

Объем японского импорта в декабре 2021 года достиг рекордных значений

Объем японского экспорта в декабре 2021 года увеличился на 17,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до 7,881 трлн иен ($68,87 млрд), объем импорта подскочил до рекордных значений, свидетельствуют данные министерства финансов страны.

Повышение экспорта было отмечено по итогам десятого месяца подряд благодаря высокому спросу на сталь, автомобили и полупроводниковое оборудование на ключевых экспортных рынках, а также некоторому ослаблению проблем в цепочках поставок.

Темпы роста экспорта, однако, замедлились по сравнению с ноябрем, когда они составили 20,5%. Эксперты в среднем ожида

Подробнее

Россия поставит рекорд по несырьевому неэнергетическому экспорту

РЭЦ сообщил о росте несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2021 году на треть

В первые 11 месяцев 2021 года российский несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) достиг 170,5 миллиарда долларов, а по итогам года он составит рекордный 191 миллиард. Об этом заявила глава аналитического центра «Российского экспортного центра» (РЭЦ) Вероника Никишина, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, рост в годовом выражении составит 36 процентов (в 2020 году — 141 миллиард долларов). В предыдущем прогнозе объем ННЭ в 2021 году ожидался на уровне 185 миллиардов долларов.

Никишина указала, что улучше

Подробнее

Рабочая встреча в администрации Волоколамского городского округа

18 января 2022 года в администрации Волоколамского городского округа состоялась рабочая встреча начальника Управления экономического развития и АПК Агаповой Анны Валериковны и исполнительного директора ТСР ЗАО МКПП(р) Новикова Сергея Васильевича. В переговорах приняли участие генеральный директор Торгового дома «Руста» Симонов Игорь Александрович и эксперт по торговым отношениям, Мкртычан Анжела Владимировна. Основная тема – развитие связей между представителями бизнеса Москвы и Московской области, в конкретном случае, между администрацией Волоколамского городского округа и ТСР ЗАО МКПП(р) с ...

Подробнее

Стоимость экспорта газа РФ впервые с 2008 года превысила экспорт нефтепродуктов

Стоимость экспорта из РФ природного газа в четвертом квартале 2021 года достигла $20,8 млрд, что в 1,6 раза больше, чем в третьем квартале ($13,1 млрд), а стоимость экспортированных из РФ нефтепродуктов превысила показатель предшествующего квартала на 1%, составив $18,5 млрд, следует из данных оценки платежного баланса страны за прошлый год, опубликованных на сайте ЦБ РФ.

Таким образом, беспрецедентный рост цен на поставляемый за рубеж газ в последнем квартале 2021 года привёл к тому, что стоимость газового экспорта превысила доходы от экспорта нефтепродуктов. Это произошло впервые с четверто

Подробнее

Российские суда начали выгрузку рыбы в китайском порту Далянь

Российские суда после открытия Китаем портов Далянь и Циндао для поставок рыбы навалом начали отгрузки.

Как сообщает Росрыболовство, 16 января в порт Далянь зашло первое транспортное российское судно с рыбной продукцией. Информацию подтвердил представитель Росрыболовства в Китае.

Транспортный рефрижератор Высоцк (АО "Гидрострой") доставил более 7 тыс. тонн продукции (в основном минтай, икра и молоки минтая, а также мука из минтая и сельди) нескольких российских предприятий. Рыбная продукция была принята на транспорт в исключительной экономической зоне Северо-Охотоморской подзоны с 23 декабря ...

Подробнее

Россия нарастила объемы внешней торговли в январе-ноябре

ФТС сообщила о росте оборота торговли между Россией и рядом стран

Оборот торговли между Россией и ЕС в январе-ноябре вырос на 45,6% в годовом выражении и составил 251,212 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. В том числе экспорт из РФ в Евросоюз подскочил на 62,5%, составив 166,096 миллиарда долларов, импорт в Россию из ЕС вырос на 21,1%, до 85,116 миллиарда. Доля ЕС в общем обороте внешней торговли РФ выросла до 35,9% с 33,9% годом ранее.

ТОРГОВЛЯ С США

Оборот торговли между Россией и США за январь-ноябре составил 31,203 миллиарда долларов, увелич

Подробнее

По итогам 2021 года Россия значительно нарастила экспорт рыбы и морепродуктов на рынки большого перечня стран Азии, Европы и Африки


По информации Россельхознадзора, в 2021 году Российская российская компания морской и морской промышленности в 62 государстве. Крупнейшие покупатели – Республика Корея, Китай, Нидерланды, Япония и Белоруссия. При этом объем экспорта на рынках Европы, азиатских и африканских стран значительно вырос.

В соответствии с установленной системой включения ФГИС "Аргус", по сравнению с 2020 годом, увеличился объем экспорта в государствах, входящих в состав основных импортеров российской рыбной продукции, в  Республику Японии и  Японии . Так, поставки в Японию выросли на 93% – с 41,7 тыс. тонн д

Подробнее

Почти шесть тысяч кубометров леса оформили на убытие уссурийские таможенники в 2021 году

5835 кубометров лесоматериалов оформили на убытие уссурийские таможенники в 2021 году. Почти половину (45%) в общем объеме вывозимой лесопродукции составили пиломатериалы, 55% - необработанный лес.

В 2021 году должностные лица таможенных постов фактического контроля Уссурийской таможни провели 291 таможенный осмотр, 173 таможенных досмотра на экспортируемом направлении. По фактам выявленных правонарушений Уссурийская таможня возбудила 508 дел об административных правонарушениях.

Наиболее характерные нарушения, которые выявили таможенники в ходе фактического контроля вывозимой лесопродукции: п

Подробнее