Экспорт угля и кокса, январь 2022: вывоз угля и кокса упал

Объем российского экспорта каменного угля в январе этого года снизился на 6,8% по сравнению с показателем января прошлого года и составил 11,3 млн тонн. Относительно уровня предыдущего месяца экспортные объемы угля снизились на 43,2%.

Таможенная стоимость экспортного угля составила 1,6 млрд долларов – в 2,1 раза больше аналогичного показателя 2021 года, но на 33,9% ниже уровня предыдущего месяца.

Отметим, что в январе текущего года в Россию было завезено 1,7 млн тонн каменного угля (плюс 11,1% к уровню января 2021 и минус 9,1% к уровню декабря 2021) на сумму 29,4 млн долларов (минус 6,1% к ур

Подробнее

Обновленный реестр запросов иностранных компаний

Представляем обновленный реестр запросов иностранных компаний, заинтересованных в импорте российской продукции.  

За дополнительной информацией по запросам необходимо обращаться напрямую в торговые представительства.  

При наличии вопросов вы также можете связаться с нами по почте torgved@minprom.gov.ru

Обращаем внимание, что Правительством Российской Федерации определен перечень (http://government.ru/docs/44762/) товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России. При этом товары российского происхождения, перечисленные в данных постановлениях, могут беспрепятственно вывозиться ...

Подробнее

Мишустин подписал постановление о временном запрете на экспорт зерновых и сахара

Российский премьер Михаил Мишустин подписал постановление о временном запрете на экспорт зерновых в страны ЕАЭС до 30 июня. Соответствующая информация приводится на сайте кабмина.

«В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении.

Кроме того, вводится запрет также и на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны.

Как отмечается, ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что таможенная подкомиссия одобрила введение до ...

Подробнее

Экспортно-импортные операции с Россией возможны через третьи страны

Международные санкции против РФ заставляют искать новых партнеров и логистические связи.

Нужен берег турецкий

О том, как выстраивать бизнес в новых внешнеполитических реалиях, говорилось на круглом столе «Санкции 2022: как бизнесу выжить и развиваться на азиатском треке», который состоялся 11 марта в Общественной палате РФ. Как было отмечено его участниками, после 24 февраля резко выросло число российских предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве с Китаем. Например, это характерно для автодилеров, работавших прежде в основном с европейскими и японскими брендами, пр



Подробнее

Информационное сообщение

С целью обеспечения единого подхода к формированию и реализации мер поддержки организаций г. Москвы в условиях экономических санкций на площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось координационное совещание руководителей общественных объединений, представляющих московские предприятия и организации различных отраслей и сфер экономической деятельности.
В совещании приняли участие руководители четырех ведущих объединений: Панина Е.В. – председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей); Платонов В.М. - прези

Подробнее

Китайский импорт меди неожиданно вырос

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в январе-феврале 2020 г. в страну поступило из-за рубежа 969 тыс. т необработанной меди и медной продукции, что на 9,6% превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает аналитик CRU China Хэ Тианью (He Tianyu), такой результат был неожиданным, так как видимый спрос на медную продукцию в стране в начале текущего года был относительно невысоким, а соотношение цен в Китае и на мировом рынке было не слишком благоприятствующим импорту.

По его мнению, возможно, в начале 2022 г. в Китай просто продолжала приходить продукция, за

Подробнее

Российский импорт в феврале 2022 еще в плюсе

В феврале 2022 года импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении увеличился по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года на 27,3% до 23,6 млрд долларов. В сравнении с предыдущим месяцем произошел рост на 11,3%.

По данным ФТС, 52,9% суммарной таможенной стоимости поставок из-за рубежа составила высокотехнологичная продукция, относящаяся к категории «машиностроительная продукция».

На продукцию химической промышленности в феврале приходилось 19,4%. Доля продовольственных товаров и сырья для их производства из месяца в месяц сокращается – в феврале она составила 9,7% против

Подробнее

Путин подписал указ о запрете экспорта ряда продукции и сырья

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий вывозить за границу ряд продукции и сырья, перечень которых должно определить правительство. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

«Обеспечить до 31 декабря 2022 года применение следующих специальных экономических мер: запрет на вывоз за пределы Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации продукции и (или) сырья согласно перечням, определяемым правительством Российской Федерации», — говорится в документе. Правительству РФ поручено определить список иностранных государств, куда будет ...

Подробнее

Эксперты начинают снижать прогнозы экспорта зерна из РФ

Эксперты зернового рынка начинают снижать прогнозы экспорта зерна из РФ в текущем сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) на фоне торможения отгрузок и неопределенности перспектив возобновления их в полном объеме. Но экспортный потенциал находится на высоком уровне.

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко, из-за остановки экспортных отгрузок и неопределенности их возобновления экспорт зерна в целом в этом сельхозгоду может составить 35-36 млн тонн, в том числе 27 млн тонн пшеницы.

Прежний прогноз компании составлял 42-43 млн тонн зерна, в том числе 33 млн то

Подробнее

Названы импортные продукты из зоны риска из-за санкций

Рыночные эксперты рассказали, какие импортные продукты попали в зону риска из-за западных санкций против России. Из базового продовольствия наиболее сложная ситуация сложилась с фруктами — российские производители обеспечивают только 40 процентов внутреннего спроса, а запасы на складах сейчас меньше, чем обычно. Кроме того, под угрозой дефицита оказались селедка и скумбрия.

В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка газете рассказали, что импорт рыбы в Россию продолжается, все транзакции совершаются в обычном порядке. Среди товаров под угрозой дефицита назвали только с

Подробнее