Временно изменен порядок исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями

Указом Президента РФ от 27.05.2022 N 322 “О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями” установлен временный порядок расчетов между резидентами (российские организации и ИП) и некоторыми правообладателями – владельцами исключительных прав за использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

 Порядок действует с 27 мая 2022 года и применяется при расчетах с правообладателями, которые:

  • связаны с недружественными странами (являются их гражданами или там ведется бизнес, или правообладатель подконтролен такому иностранному ли

Подробнее

Россия сократила экспорт алмазов на ключевые рынки, но выручка компаний не пошла на убыль

Российские алмазодобывающие компании стали экспортировать меньше алмазного сырья, но это не оказывает прямо пропорционального влияния на их выручку.  

По данным Минпромторга Индии, к которым 6 июня обращается издание, в марте текущего года импорт необработанных и непромышленных алмазов, из которых производят бриллианты, составил 209 тыс. карат, что вдвое меньше, чем в марте 2021-го. Тогда как с января по март Россия поставила в страну 718 тыс. карат против 1,3 млн за тот же период прошлого года. При этом в денежном выражении стоимость импорта в марте выросла на 27 %, до $78 млн. 

Поставки рос

Подробнее

КРУГЛЫЙ СТОЛ «РОССИЯ — КИТАЙ: ДИАЛОГ ВОПРЕКИ ВНЕШНИМ ВЫЗОВАМ»


24 июня 2022 г. под председательством Китайской Народной Республики состоится саммит БРИКС, в котором запланировано участие президента Российской Федерации Владимира Путина. В текущем году глобальный контекст российско-китайского взаимодействия кардинально изменился. Россия находится под беспрецедентным давлением Запада, против страны развязана настоящая гибридная война. Одновременно набирают силу и кризисные тенденции в отношениях Китая с США и их союзниками. В неблагоприятных внешних условиях важность российско-китайского партнерства возрастает.

Как будет развиваться российско-китайско

Подробнее

Правительство запускает IT-платформу для реализации механизма СЗПК

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил положение о ГИС «Капиталовложения». Система ускорит заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (далее - СЗПК), а также упростит их сопровождение.

Разработка системы пройдет в несколько этапов. С 1 июня начнется опытная эксплуатация. Уже обеспечен базовый функционал для подписания СЗПК в электронной форме. Это не только упростит подписание СЗПК, но и повысит сохранность коммерческой тайны.

В дальнейшем ГИС свяжут с основными информационными системами. На базе «Капиталовложений» организуют мониторинг реализации СЗПК, возмещени

Подробнее

Экспорт Турции в мае достиг рекордных показателей

Объем турецкого экспорта в мае 2022 года достиг 19 миллиардов долларов, что на 15,2% больше показателя аналогичного месяца прошлого года, это майский максимум за всю историю турецкого экспорта, сообщил министр торговли страны Мехмет Муш. 

Объем внешней торговли в мае, по данным Муша, увеличился в целом на 31,1% по сравнению с прошлым годом — до 48,6 миллиарда долларов. Импорт за указанный период составил 29,6 миллиарда долларов.

По его словам, в мае ведущую нишу в импорте заняли энергоносителей с долей 6,9 миллиарда долларов.

"Турция как страна-импортер энергоресурсов не может не зависеть от 

Подробнее

На пути к равновесию: как могут измениться курсы доллара и евро в июне

На открытии торгов в среду, 1 июня, курсы доллара и евро на Мосбирже опускались до 61,2 и 62,15 рубля, после чего поднялись выше 62 и 64 рублей. В ближайший месяц динамика показателей продолжит зависеть от баланса спроса и предложения иностранной валюты на российском рынке, считают эксперты. Кроме того, аналитики ждут от Центробанка дальнейшего снижения ключевой ставки и ослабления ограничений на финансовом рынке, что должно оказать давление на рубль. Как объясняют специалисты, слишком крепкая нацвалюта невыгодна для российских экспортёров и бюджета страны. Как на этом фоне могут измениться к

Подробнее

Минцифры назвало сроки запуска программы поддержки экспорта ИТ-оборудования

«Программа поддержки экспорта будет в третьем-четвертом квартале запускаться», – цитирует ТАСС Шадаева. 

По его словам, Минцифры будет работать над снижением импортной пошлины для комплектующих для ИТ-оборудования.

«Это самый цивилизованный способ, когда текущим российским офисам позволяют разорвать связь с материнской компанией и продолжить функционировать. Мы всячески приветствуем этот процесс. Честно говоря, мы этот процесс немного стимулируем», – сказал министр.

Он отметил, что поставки комплектующих для ИТ-решений в Россию идут, несмотря на сложности с логистикой.

Ранее премьер-министр Р

Подробнее

В России начались продажи автозапчастей по параллельному импорту

Онлайн-розница запустила продажи запчастей для автомобилей, мотоциклов и коммерческого транспорта, которые ввезли в РФ без согласия правообладателей. Детали ввозят по параллельному импорту из стран Азии, СНГ и Европы. Об этом «Известиям» рассказали в Wildberries.

Это двигатели, топливные системы, трансмиссии, электрооборудование, запчасти для ходовой системы, рулевого управления и так далее. Причем заказать детали можно не только по РФ, но и в соседние страны: Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию. 

«Наряду с запуском нового сервиса был значительно увеличен и сам ассортимент автотоваров ...

Подробнее

В России планируют продолжить квотирование экспорта зерна в новом сезоне

Минсельхоз России планирует продолжить реализацию механизма квотирования экспорта зерна в новом сезоне. Об этом заявил на Всероссийском зерновом форуме в Сочи глава ведомства Дмитрий Патрушев.

«Напомню, что квотирование у нас действует уже третий год. На наш взгляд, это квотирование оказало и доказало свою эффективность. Участники рынка уже привыкли к этому инструменту, что позволяет им эффективно планировать свою экспортную деятельность. В новом сезоне реализация механизма квотирования будет продолжена», — сказал он.

Как сообщалось ранее, ежегодная квота на экспорт зерновых из России вступил

Подробнее