Объем экспорта российской рыбы в ЕС в 2022 году вырос почти на 19%

Основную долю экспорта заняла треска, формирующая 47% поставок в объеме и 54,7% в деньгах, на продукцию из минтая пришлось 41% и 32,3% соответственно. Об этом говорится в обзоре Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) на основе данных Евростата.

Крупнейшими покупателями трески стали Нидерланды и Польша, а ключевым импортером минтая в ЕС — Германия, сообщили в ВАРПЭ.

В общем импорте рыбы и морепродуктов ЕС в 2022 году в 4,4 млн тонн на РФ пришлось около 4,5%.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев указывает, что санкции ЕС не коснулись рыбы, но тревожность европейских оптовых компаний и пер

Подробнее

Минпромторг хочет запретить импорт товаров из пластика

Минпромторг планирует предложить правительству ввести запрет на поставки из-за рубежа товаров из пластика, в том числе одноразовой посуды и пакетов. Их предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, изделиями из стекла, бумаги и дерева, сообщают «Известия».

По данным источников издания, всего в списке на запрет импорта 28 товаров: он включает также ватные палочки, контейнеры, стаканчики. Также рассматривается ограничение на выпуск и оборот этой продукции внутри страны. В Минпромторге пояснили газете, что введение запрета предусмотрено в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла»

Подробнее

Россия вошла в число крупнейших мировых экспортеров в 2022 году

В минувшем году Россия вошла в топ-10 самых крупных мировых экспортеров. Это следует из опубликованных 19 марта расчетов «РИА Новости».

Согласно опубликованным данным, за прошлый год РФ смогла нарастить экспорт товаров до $591,5 млрд, что, в свою очередь, повысило страну в списке крупнейших экспортеров на две строчки. Первое место по-прежнему занимает КНР ($3,6 трлн), на втором расположились США ($2,1 трлн), тройку лидеров замыкает ФРГ ($1,7 трлн). Занимавшие прежде пятое место Нидерланды ($760,6 млрд) сместили Японию ($747,6 млрд) в таблице лидеров и теперь выбрались на четвертую позицию.

На

Подробнее

Бизнес не только вскрыл недочеты электронного путевого листа, но и предложил, как их исправить

На сегодняшний день в обновленном формате электронного путевого листа есть некоторые недочеты. В рамках рабочей группы «НП «Эффективный отклик на запросы потребителей» (ECR Rus)» ее участники выдвинули предложения по доработке документа. Они были направлены на рассмотрение в Минтранс, рассказал руководитель проекта по внедрению электронной транспортной накладной (ЭТрН) компании СТЛ Евгений Литвин.

Во-первых, следует изменить схему обмена файлами между участниками автоперевозок при указании в качестве получателя третьего лица. Сейчас файлы могут передаваться разрозненно – после подписания кажд

Подробнее

Япония за год нарастила экспорт медизделий в Россию на 3270%

Экспорт медицинских изделий из Японии в Россию в феврале текущего года повысился на 3270,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют статистические данные, обнародованные Министерством финансов страны, передает «РИА Новости».

Кроме того, как следует из статистических данных, экспорт изделий из стали и железа упал на 98,8% по сравнению с февралем 2022 года. Экспорт цветных металлов упал на 87,1%, а бумаги и бумажных изделий — на 54,2%.

Также на 62% сократился экспорт аудио- и видеоаппаратуры. На 26,8% упал экспорт автомобилей, а экспорт запчастей к ни


Подробнее

Минпромторг утвердил обновленный список параллельного импорта

Минпромторг РФ утвердил обновленный список товаров, разрешенных к параллельному импорту: в него вошла продукция IKEA, зарубежные автобренды, в том числе массового сегмента - Renault, Kia, Hyundai, косметика Kerastase и Yves Saint Laurent, а также игрушки, моторные масла и запчасти, соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, B...

Подробнее

Россия продолжит добиваться отмены ограничений на экспорт, заявил МИД

Россия продолжит настаивать на отмене всех ограничений для поставок ее агропродукции на мировые рынки в рамках "зерновой сделки", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. 

Он отметил, что переговоры о продлении Стамбульских договоренностей продолжаются, и Москва будет добиваться, чтобы партнеры исполняли все свои обязательства.

"Еще раз подчеркну, главное для нас — это полное выполнение тех обещаний, которые были взяты на себя их стороной", — подчеркнул Грушко.

Замминистра  добавил, что работа по снятию барьеров в отношении российского экспорта идет "крайне медленно", ...

Подробнее

Экспорт из РФ в 2022 году подскочил на 19,9%, импорт снизился на 11,7%

Положительное внешнеторговое сальдо РФ в 2022 году выросло до $332,4 млрд со $197,3 млрд в 2021 году (рост на 68%), сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) в понедельник. ФТС ранее объявила о частичном возобновлении публикации данных по внешней торговле, которая была приостановлена в апреле 2022 года. Экспорт из РФ за 2022 год подскочил на 19,9% - до $591,5 млрд, импорт в РФ, наоборот, упал на 11,7%, до $259,1 млрд. В целом внешнеторговый оборот вырос за 2022 год на 8,1% - до $850,5 млрд. "ФТС России опубликовала стоимостные объемы экспорта и импорта РФ за 2022 год на официальном сайте. ...

Подробнее

В Башкирии объём несырьевого неэнергетического экспорта вырос более чем на 30%

В Башкирии за три года объём несырьевого неэнергетического экспорта вырос более чем на 30%, а его доля в общем экспорте увеличилась на 19,7%. При этом сегодня из республики экспортируется 65,8% несырьевых неэнергетических товаров. Об этом «Башинформ» узнал из сообщения премьер-министра Башкирии Андрея Назарова. Таких показателей удалось добиться благодаря мерам поддержки экспортёров, отметил Андрей Назаров.

Он также подчеркнул, что Башкирия стала первым регионом в России, который начал возмещать затраты экспортёров несырьевых товаров.

«С 2019 года мы субсидируем логистические затраты, с 2020 ...

Подробнее

Китайская торговля ждет оживления спроса

Объем китайского экспорта в годовом выражении в марте сократился на 6,8%, импорта — на 10,2%, сообщило Главное таможенное управление КНР (в декабре китайский экспорт упал на 9,9%, импорт — на 7,5%). Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал более значительное снижение экспорта (на 9,4%) при меньшем падении импорта (минус 5,5%). Профицит баланса внешней торговли Китая при этом продолжил увеличиваться: в январе—феврале он составил $116,9 млрд по сравнению с $109,7 млрд годом ранее. 

В частности, экспорт КНР в США в январе—феврале уменьшился на 21,8%, в Евросоюз — на 12,2%, в Великобританию — ...

Подробнее