С переходом на рубли и юани: с начала 2023 года товарооборот между Россией и Китаем вырос более чем на 41%

С января по апрель 2023 года российско-китайский товарооборот увеличился более чем на 41% и превысил $73 млрд. Как отмечают эксперты, Москва в больших объёмах продаёт Пекину нефть, газ, уголь, продовольствие, металлы, древесину и продукцию химической промышленности. В свою очередь, КНР поставляет в РФ электронику, оборудование, бытовую технику, автомобили и ряд потребительских товаров. По оценке российских властей, уже в текущем году объём взаимной торговли между двумя странами превысит отметку $200 млрд, а в перспективе может достичь $250 млрд. Причём уже сегодня порядка 70% расчётов Москва ...

Подробнее

Пункт пропуска Покровка - Жаохэ на границе с КНР возобновит работу с 5 мая

Грузовое сообщение в смешанном пункте пропуска Покровка - Жаохе на границе с Китаем в Хабаровском крае возобновится с 5 мая. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минтранса РФ.

"С 5 мая возобновляется грузовое сообщение между смешанными пунктами пропуска Покровка (РФ) и Жаохе (КНР) в Хабаровском крае", - отмечается в сообщении. Кроме того, с 5 мая возобновляется пропуск через границу морских судов, грузов и товаров в морском пункте пропуска Охотск.

В конце марта сообщение в пункте пропуска Покровка - Жаохе было прекращено на период межсезонья.

Также в министерстве от

Подробнее

РФ в I квартале сократила экспорт пиломатериалов на 20,9%

Экспорт пиломатериалов из РФ в I квартале 2023 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,9% - до 4,5 млн куб. м с с 5,7 млн куб. м, говорится в сообщении Рослесинфорга.

Дружественные страны в январе-марте 2023 года нарастили объём импорта пиломатериалов из РФ на 6,6% - до 4,251 млн кубометров.

Недружественные страны в I квартале 2023 года сократили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём закупок пилопродукции из России в 6,4 раза - до 271,6 тыс. куб. м. Поставки в страны ЕС прекратились, Япония сократила импорт на 65,7 тыс. куб. м (-47,7%), США - ...

Подробнее

«Росконгресс» спрогнозировал рост импорта товаров в Россию

Общий объем импорта товаров в Россию по итогам прошлого года упал на 7,8%, сейчас же он постепенно растет. По результатам текущего года может превысить рекордные значения 2021 года. Об этом сообщается в докладе «Росконгресса» «Перспективы рубля: новый фактор и желанный юань».

«По предварительным оценкам Банка России, в первом квартале 2023 года внешнеторговый профицит составил 29 миллиардов долларов, это почти в три раза меньше, чем годом ранее. На это действуют два фактора: объем импорта, который по итогам 2022 года уменьшился на 7,8% — восстанавливается. И, возможно, в этом году превысит ре

Подробнее

В Хабаровске восстановили грузовое сообщение с Фуюанем

Грузовое транспортное сообщение возобновлено в международном речном пункте пропуска "Хабаровск", сообщила пресс-служба Хабаровской таможни.

"Возобновлено грузовое транспортное сообщение через международный речной пункт пропуска "Хабаровск", расположенный в регионе деятельности Хабаровской таможни, с сопредельным китайским пунктом пропуска Фуюань", - говорится в распространенном сообщении.

Пункт пропуска в период навигации работает ежедневно с 08:00 до 20:00 с технологическим перерывом с 12:00 до 13:00. Его работа приостанавливалась на холодный период. Отмечается, что решение об открытии пасса

Подробнее

Слабая логистика осложняет поставку сельхозпродукции из Саратовской области в КНР

Слабая логистика осложняет поставку сельскохозяйственной продукции из Саратовской области в Китай. Об этом сообщил журналистам в четверг чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй в ходе рабочей поездки с делегацией в Саратов.

"Что касается сельского хозяйства и скотоводства - нам надо глубоко поработать здесь. Во-первых, надо установить контакты между нашими производителями. <…> Во-вторых, надо бы больше поставлять эту продукцию на китайский рынок, но для этого самое главное - логистика. У нас очень слабая логистика. Если через Дальний Восток, у нас только одна железная дорога",...

Подробнее

Экспорт России в Индию впервые превысил 40 миллиардов долларов

Россия за неполный 2022-2023 финансовый год поставила в Индию товаров на рекордные 41,6 миллиарда долларов, что позволило ей остаться пятым крупнейшим торговым партнером страны, следует из анализа РИА Новости данных министерства торговли и промышленности Индии.  

Индия по итогам одиннадцати месяцев финансового года, который начался в апреле 2022 года и закончился в марте 2023 года, импортировала из России продукции на максимальные за всю историю 41,6 миллиарда долларов. Это в 4,2 раза больше предыдущего рекорда, зафиксированного по итогам всего прошлого финансового года. 

Такой рост российско

Подробнее

СМИ: Турция введет 130-процентные пошлины на ввоз зерна

Турция с 1 мая введет 130-процентные пошлины на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы, сообщает правительственный вестник Resmi Gazete.

Согласно документу, подписанному турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, исключением стали Сингапур, часть продукции которого будет облагаться пошлиной в размере 16,2 процента, а также Босния и Герцеговина, для которой сохранена нулевая ставка, пишет РИА Новости.

По данным издания "Экономическая правда", в первом квартале этого года Турция была крупнейшим покупателем украинской пшеницы, импортировав ее на 168,8 миллиона долларов – это 17,7 процента от вс

Подробнее

Конкурс "Экспортер года"

Министерство промышленности и торговли России приглашает компании принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Заявки на участие принимаются до 30 июня посредством заполнения электронной анкеты на сайте Российского экспортного центра: https://www.exportcenter.ru/awards.

Участие в конкурсе бесплатное и открыто для крупных компаний, малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Конкурс предусматривает 20 номинаций, в том числе шесть основных (12 наград для МСП и крупного бизнеса) и пять дополнительных номинаций (всего 8, в зависимости от размера компании)....

Подробнее

FT узнала об отказе Японии и ЕС от предложения США запретить экспорт в РФ

Представители Японии и стран Евросоюза (ЕС) выступили против предложения США странам G7 запретить весь экспорт в Россию. Об этом 24 апреля сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

«С нашей точки зрения, это просто невыполнимо», — заявил один из источников.

По информации газеты, предложение было сделано на фоне растущего разочарования Вашингтона существующей системой, которая позволяет России продолжать импортировать западные технологии.

Financial Times сообщает, что заявление, готовящееся к встрече лидеров G7 в Хиросиме, включает обещание заменить режим секторальных санкций пр

Подробнее