В Россию ввезли продукции на $2 млрд по параллельному импорту

За время действия в России параллельного импорта была ввезена продукция общей стоимостью $2 млрд. Об этом 17 июня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. 

«Мы видим, что чуть больше чем месяц действует утвержденное правило, и за этот период времени, по информации от таможни, прошло порядка $2 млрд импортной продукции примерно по 130 позициям, которые ввезены были на территорию нашей страны», — сказал глава Минпромторга.

По словам Мантурова, в основном ввозились автомобильные запчасти, потребительская продукц

Подробнее

Кирилл Пуртов: плановый объем антикризисной поддержки бизнеса в Москве составляет 46 миллиардов рублей

К началу июня более 16,5 тысячи организаций Москвы обратились за мерами антикризисной поддержки, из них 4,5 тысячи уже фактически получили помощь на общую сумму 19,8 миллиарда рублей. Плановый объем поддержки компаний на данный момент составляет около 46 миллиардов рублей, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Кирилл Пуртов на круглом столе с представителями бизнеса «Антикризисный центр поддержки бизнеса в Москве: оценка востребованности и актуальные направления наращивания мер поддержки» в рамках Петербургского международного экономичес

Подробнее

«Сбер» предлагает легализовать параллельный импорт для самозанятых

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов предложил распространить особый налоговый режим для самозанятых на лиц, занимающихся параллельным импортом. По его мнению, в расширении также нуждается список стран, резиденты которых могут получить статус самозанятых в России.

«Наше предложение — новые виды деятельности. Уже упомянуты нежилые помещения, мы полностью поддерживаем. Второе — это продажа товаров и параллельный импорт»,— рассказал господин Попов в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ; цитата по «РИА Новости»). «И собственно, расширить количество стр

Подробнее

Глава Минпромторга разъяснил основные направления российского экспорта

Экспортеров из России призывают осваивать рынки азиатских и африканских государств, а также стран Южной Америки.

По мнению главы министерства Дениса Мантурова, отечественные промышленники производят конкурентоспособную продукцию. Нацпроект по ее экспорту по-прежнему планируется реализовать. Несмотря на закрытие рынков экономически развитых государств, российские производители могут экспортировать свою продукцию в страны Азии, Африки и Южной Америки.

Министр отмечает, что эти рынки еще недостаточно освоены, передают 360tv.ru.

Наибольшим спросом за рубежом пользуется оборудо

Подробнее

Гранты малым инновационным предприятиям

Фонд содействия инновациям объявил о начале приема заявок на конкурс «Старт-1», в котором могут поучаствовать представители малого бизнеса (организации и ИП), которые находятся на начальной стадии развития и стремятся разработать и освоить производство новой продукции, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации (Информация Минэкономразвития России от 10.06.2022).

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):

Н1. Цифровые технологии;

Н2. ...

Подробнее

Экспорт товаров из Южной Кореи в начале июня снизился на 12,7%

Экспорт товаров из Южной Кореи в период с 1 по 10 июня составил $15,07 млрд, что на 12,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Таможенной службы страны.

Экспорт полупроводников из Южной Кореи вырос на 0,8%, нефтепродуктов — на 94,5%. Однако экспорт автомобилей, напротив, сократился на 35,6%.

Отмечается, что экспорт в Китай упал на 16,2%, в США — на 9,7%.

Импорт товаров в Южную Корею за аналогичный период времени вырос на 17,5%, до $21 млрд. Дефицит торгового баланса составил $5,99 млрд.

Импорт нефти в страну вырос ...

Подробнее

Генеральному директору ЗАО МОФ «Парижская коммуна» вручен орден за заслуги перед отечеством

9 июня 2022 года Генеральный директор ЗАО МОФ «Парижская коммуна» Александр Александрович Никитин за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный долголетний труд награжден орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Награду вручил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров. Торжественная церемония награждения состоялась в Минпромторге России.

Источник

Подробнее

Bloomberg сообщил о сокращении объема контейнерного импорта в РФ на 60%

Аналитики агентства Bloomberg подсчитали, на сколько сократился объем контейнерных перевозок в Россию на фоне украинского кризиса.

Эксперты напомнили, что после начала спецоперации РФ на Украине ряд крупных контейнерных компаний, включая Maersk, CGM и Hapag-Lloyd, заявили о приостановке работы на российском рынке.

"В июне количество контейнеровозов в портах России и направляющихся в них составляет составляет 17,6 ежедневно. Что означает сокращение на 60% по сравнению с пиковым уровнем в ноябре 2021 года - 44,1 и февральским 38,2", - подсчитали аналитики.

Источник

...

Подробнее

В ФАО назвали объемы застрявшего в черноморских портах зерна

Доля застрявшего в черноморских портах украинского зерна составляет 0,2% от объемов на мировом рынке. Об этом в четверг, 9 июня, заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Россией Олег Кобяков. 

«Украинское зерно, застрявшее в черноморских портах, это 0,2% от всего производства зерновых в мире. Или это менее 1% зерна, оборачиваемого на мировом международном рынке, то есть не потребляемое внутри страны. В прошлом году этот объем составлял порядка 470 млн т», — сказал Кобяков на площадке дискуссионного клуба «Валдай» в ходе дискуссии, посвящ

Подробнее