Власти Москвы оказали финансовую помощь 100 компаниям-экспортерам

Более 100 столичных экспортеров, реализующих свои товары за рубежом, получили от города 307 миллионов рублей финансовой помощи, сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

"В 2022 году более 100 компаний, реализующих свои товары за рубежом, получили от города 307 миллионов рублей финансовой помощи. Эта категория предпринимателей оказалась в числе уязвимых в условиях санкций, поэтому мы сохранили все виды поддержки экспортеров", — сказал Фурсин, чьи слова приводятся на портале мэра и правительства Москвы. 

Фурсин отметил, что благодаря поддержке компании смогли компенсировать затраты на транспортировку, сертификацию продукции, ее адаптацию к выводу на внешние рынки, а также получить 10% от суммы контрактов на поставку продукции за рубеж. 

Отмечается, что в прошлом году наибольшей популярностью пользовался экспортный кешбэк — грант в размере 10% от суммы внешнеторгового контракта. Его получили более 80 предприятий, среди которых производители терминалов и товаров широкого потребления, логистические и консалтинговые компании, а также другие столичные экспортеры. Возможностью возместить затраты на транспортировку товаров воспользовались более 20 московских компаний. 

Источник