Путин поручил отказаться от экспорта круглого леса

Нужно отказаться от экспорта "кругляка" и поставлять все на внутренний рынок, этот процесс должен максимально ускориться, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам. 

Он отметил, что ситуация в лесопромышленном комплексе остается непростой. По итогам ноября обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4%.

"Сейчас вновь хотел бы подчеркнуть, нужно сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы. А также придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса и углубления переработки сырья и материалов именно в нашей стране — на отечественных производствах и отечественных производственных мощностях", — сказал Путин.

Он отметил, что много раз уже об этом говорили, в том числе и когда "кругляк" ограничивали к выезду.

"Ведь цель-то была именно в этом, но не все доработали. Мы говорили, что нужно отказаться от экспорта "кругляка" от необработанного сырья и поставлять все на внутренний рынок, на внутренний рынок поставлять продукцию затем с высокой добавленной стоимостью, и сейчас этот процесс должен максимально ускориться. Для этого есть, как я уже сказал, все объективные основания и возможности", — сказал Путин.

Кроме того, добавил президент, ситуация в ряде отраслей, включая лесопромышленный комплекс, требует особого внимания.

Он подчеркнул, что нужно посвятит лесопереработке отдельное совещание.

"Ситуация в ряде отраслей требует особого внимания, как со стороны федерального правительства, так и коллег в регионах — на местах. Прежде всего речь идет о производствах, которые были ориентированы преимущественно на внешний рынок. Так, остается непростой ситуация в лесопромышленном комплексе, по итогам ноября, обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4% при этом в особо уязвимом положении оказались предприятия на северо-западе России. Думаю, что мы должны посвятит этому вопросу отдельное совещание", — сказал глава государства, отметив, что что нужно сохранить работу этой и других пострадавших отраслей, сберечь их трудовые коллективы, а также придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса и углубления переработки сырья и материалов именно в РФ "на отечественных производствах и отечественных производственных мощностях".

Источник