1–2 декабря в столичном Президент-отеле прошел IX ММИФ

1–2 декабря в столичном Президент-отеле прошел IX Московский международный инженерный форум (ММИФ) на тему: «Стандартизация как основа технологического и промышленного сотрудничества».


Форум состоялся в соответствии с планом мероприятий Правительства РФ, приуроченных к Году науки и технологий в Российской Федерации. ММИФ входит в План мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 года № 366-РП.


ММИФ ежегодно проводит Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей

Подробнее

Импорт продукции АПК в Новосибирскую область с начала года составил 163,9 млн долл.


В натуральном выражении объема выполнения из-за рубежа составил 143,2 тыс. Руб. т

По данным ФТС России на 28 ноября, импорт продукции АПК в Новосибирскую область с начала 2021 года (здесь и далее - без учета торговли со странами ЕАЭС за октябрь и ноябрь) составил 163,9 млн долл. США (143,2 тыс. Т). Экспортерами выступили более 30 стран, крупнейших поставщиками стали Белоруссия (27,4 млн. США), Казахстан (26,6 млн. США), Молдавия (21,2 млн долл. США), Китай (16 млн долл. США) , Южная Корея (10,3 млн долл. США).

В регионе импорта агропродукции 19,6% поставок (в стоимостном выражении) приш

Подробнее

НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ КВОТЫ НА ЭКСПОРТ АЗОТНЫХ И СЛОЖНЫХ АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ


Введение вывозных квот на минеральные удобрения не приведет к глобальному снижению экспорта этой продукции из России, считают эксперты

С 1 декабря начала работать система квот на экспорт из страны за пределы ЕАЭС азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Квоты будут действовать до 31 мая 2022 года включительно, соответствующее постановление правительства РФ было подписано в начале ноября.

Квота является нетарифной, для азотных удобрений (кроме сульфата аммония и смесей нитрата аммония с карбонатом кальция) она составляет 5,9 млн т, для сложных удобрений с содержанием азота (азофоска (...

Подробнее

Россельхознадзор разъяснил новые правила экспорта продуктов в Китай

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила экспорта пищевой продукции, в том числе товаров животноводства, в Китай. В частности, изменения касаются нового порядка регистрации предприятий в КНР (приказ Главного таможенного управления Китая № 248).

Как пояснили в Россельхознадзоре, с 1 января компетентное ведомство Китая будет вести список зарегистрированных компаний — производителей пищевой продукции. Производители 18 категорий товаров смогут зарегистрироваться в этом списке через Россельхознадзор. Это будет касаться предприятий, которые хотят поставлять в Китай мясо и мясные продукты,...

Подробнее

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ТАРИФОВ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ НА СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ


Предполагаемое повышение тарифов на грузовые перевозки по железной дороге на 6,8% приведет к росту стоимости конечной продукции до 3%, считают эксперты. Больше всего повышение тарифов скажется на стройматериалах.

Индексацию тарифов на перевозку грузов по сети компании "Российские железные дороги" на 2022 год планируется утвердить на уровне 6,8%, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве России.

В 2023-2024 гг. индексация составит 6,6% и 6,1%. При этом прогноз Банка России по инфляции на 2022 год находится в диапазоне от 4% до 4,5%. Надбавку к тарифу выше прогноза инфляции пре

Подробнее

Россия сократила экспорт пшеницы

Россия с начала 2021-2022 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2021 года) по 25 ноября экспортировала 15,3 миллиона тонн пшеницы, что на 23,1% ниже показателя на аналогичную дату прошлого сезона, говорится в мониторинге Минсельхоза РФ. 

По оперативным данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ (без учета данных о взаимной торговле с государствами ЕАЭС за октябрь и ноябрь), всего в текущем сельхозгоду из России по состоянию на 25 ноября было экспортировано 18 миллионов тонн зерновых культур, что на 24,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого сезона.

Поставки ячменя за рубеж уменьши

Подробнее

Экспорт российского продовольствия в Китай в этом году может сократиться

Экспорт российского продовольствия в Китай по итогам года может сократиться на 10% в годовом исчислении, до $3,6 млрд. Согласно данным, приведённым в исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ), по итогам января—октября поставки продукции АПК в КНР в натуральном выражении уже снизились на 16,5%, до 3,08 млн тонн, в денежном — на 8,3%, до $2,9 млрд.


Основная причина — введенные КНР ограничения на ввоз рыбы и морепродуктов из РФ, объем поставок которых в январе—октябре сократился на 68,8%, до 282,9 тыс. тонн, а стоимость — на 38%, до $838 млн, год к году. Это отчасти ...

Подробнее

ДОЛЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В ПЕРЕВОЗКАХ ЗЕРНА ВЫРОСЛА, НЕСМОТРЯ НА СНИЖЕНИЕ ЭКСПОРТА РФ

РФ в июле-ноябре 2021 года экспортировала более 21 млн тонн зерна против 25 млн тонн за тот же период 2020 года: по состоянию на 15 ноября за рубеж отправлена примерно половина прогнозируемого объема, составляющего 41,5 млн тонн. Об этом пишет в понедельник "Коммерсантъ" со ссылкой на аналитический центр "Русагротранса" (РАТ, крупнейший оператор вагонов-зерновозов в стране).

"По железной дороге перевезено 5,84 млн тонн (28%) – это третий результат за последние 7 лет после рекордно урожайных 2017 и 2020 гг. (доля ж/д транспорта – 29% и 36% соответственно). В остальное время эта доля не превыша

Подробнее

Россия нарастила экспорт продукции агропромышленного комплекса на 20,4%

Экспорт сельскохозяйственной продукции из РФ с начала года по состоянию на 21 ноября составил 30,394 миллиарда долларов, что на 20,4% выше показателя на аналогичную дату прошлого года, говорится в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе.


Экспорт зерна из России вырос на 10,9%, до 9,206 миллиарда долларов, рыбы и морепродуктов — на 25,8%, до 5,82 миллиарда. Поставки масложировой продукции возросли на 48,1%, до 6,006 миллиарда долларов, экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился

Подробнее

75% непродовольственных товаров – импорт

По итогам 2020 года доля импортных товаров в ресурсах розничной торговли непродовольственными товарами (без учета продаж автомобилей и топлива) составила 74,9%, сообщили эксперты НИУ ВШЭ в своем исследовании «Импортная продукция: доля в розничных продажах».


В ВШЭ отмечают, что у Росстата регулярные данные о доле импорта в непродовольственной рознице ограничены лишь тремя позициями, на которые приходится менее 5% от всех продаж в этой группе. Это кожаная обувь (в 2020 году доля импорта в этой категории составила 86,9%), холодильники и морозильники (43,6%), стиральные машины (18,9%). Поск

Подробнее