Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизтоплива

Правительство России ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

Как сообщила пресс-служба кабмина, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей. Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. Организован также ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозп

Подробнее

Общий объем российского импорта в Японию просел на 62 процента

Япония в августе 2023 года снизила импорт российских угля, СПГ, зерновых, а также рыбы и рыбной продукции, свидетельствуют статистические данны, обнародованные на сайте министерства финансов страны. 

Так, импорт угля из России в отчетный период снизился на 79,9% по сравнению с августом 2022 года. Импорт СПГ в августе 2023 года просел на 12,8%.

Япония снизила импорт зерновых из РФ на 66,9% по сравнению с августом прошлого года, а рыбы и рыбной продукции — на 40,3%.

Существенно снизился и импорт цветных металлов из РФ — в августе этого года Япония импортировала на 80,7% меньше объема за аналоги

Подробнее

Россия увеличила товарооборот с Грузией

Товарооборот между Россией и Грузией с января по август 2023 года увеличился на 15% в годовом выражении по сравнению с показателями 2022 года, следует из данных Национальной службы статистики Грузии. По данным организации, экспорт товара из Грузии в Россию вырос на 15,3%, до $462 млн, а импорт — на 14,7%, до $1,2 млрд. 

Согласно статистике, Россия занимает второе место по объему товаров, которые поставляются в Грузию и из нее. Опередить РФ смогла только Турция, ее торговля с Грузией превысила $1,9 млрд, что на 9,5% выше по сравнению с 2022 годом. Кроме этого, на лидирующих позициях оказались ...

Подробнее

Пошлина на экспорт российской пшеницы вырастет с 20 сентября

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 20 по 26 сентября включительно вырастет до 4528,7 рубля за тонну, пошлина на вывоз ячменя — снизится до 789,5 рубля, на экспорт кукурузы — вырастет до 2616,4 рубля за тонну, следует из данных Минсельхоза. 

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене 242,8 доллара за тонну, на ячмень — при цене 175,9 доллара, на кукурузу — при цене 202,9 доллара за тонну.

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 13 по 19 сентября включительно составляет 4493,7 рубля за тонну, пошлина на вывоз ячменя — 931,7 рубля, на 

Подробнее

Индия изучит потенциал СМП как альтернативного маршрута для товарооборота с Россией

Индия и Россия готовы совместно изучить потенциал использования альтернативных маршрутов для грузоперевозок, включая Северный морской путь (СМП) и Восточный морской коридор (EMC), в целях расширения сотрудничества. Речь об этом шла на встрече министра портов, судоходства и водных путей Индии Шри Сарбананды Соновала и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сообщает пресс-служба индийского министерства.

«Подчеркнув роль других альтернативных маршрутов для изучения возможностей торговли и коммерции между Индией и Россией, Шри Соновал сказал, что Индия стремится к п

Подробнее

Экспорт продукции АПК с Дальнего Востока вырос почти на 30%

За восемь месяцев этого года Россия экспортировала с Дальнего Востока продукцию АПК на $2,9 млрд — почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2022-го, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), пишет ТАСС. «Дальний Восток занимает достаточно большую долю в российском экспорте. По прошлому году объем экспорта из регионов Дальнего Востока составил $5,5 млрд в денежном выражении», — уточнил министр.

Основным товаром, который поставляется на экспорт из регионов ДФО, является рыба, ключевым потребителем — Китай, рассказал Патрушев. «С учетом н

Подробнее

«Китайский рынок очень интересен и привлекателен для российских предпринимателей»

Российские экспортеры сталкиваются с двумя серьезными проблемами — в логистике и системе платежей. Но государственные меры поддержки позволяют предпринимателям преодолевать сложности и продолжать работать. Доля отечественных компаний, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, увеличилась на 57%. Об этом «Известиям» на полях Восточного экономического форума рассказала генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина. Какие еще трудности возникают у компаний и как они решаются — в материале.

— В конце лета мы все увидели, как сильно на курс влияет ситуация, когда и

Подробнее

РЭЦ: доля несырьевого экспорта России в страны Азии выросла до 29%

Рынки стран АТР всегда привлекали внимание российских экспортеров, и сейчас этот интерес только увеличивается: за первые пять месяцев 2023 года доля несырьевого неэнергетического экспорта в страны АТР увеличилась до 29% против 25% в прошлом году, рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, выступая на сессии "Новая логистика Дальнего Востока – "белый лебедь" экономики России" в рамках ВЭФ.


"Рынки стран АТР всегда были в фокусе внимания российских экспортеров, мы не с нуля начинаем на них заходить. Динамика интереса наших компаний к АТР, так же как ...

Подробнее

Назван топ стран по импорту товаров в Россию

Львиная доля импорта в Россию приходится на Китай и Гонконг — 40% от общего объема товаров. Об этом говорится в исследовании аналитиков направления ВЭД в компании «Точка», с которым ознакомились «Известия» 8 сентября. Эксперты сравнили показатели за январь-август 2023 года с результатами аналогичного периода 2021-го.

На втором месте — Белоруссия (7% от всего импорта) и Турция (7%). В 2021 году в топ-стран по поставкам товаров в РФ входили Китай и Гонконг (20%), Германия (11%), Австрия (6%).

«Китай всегда был одним из главных партнеров для РФ. В досанкционный период российские предприниматели ...

Подробнее

Объем китайского экспорта в августе снизился на 8,8%, импорта - на 7,3%

Объем китайского экспорта в августе снизился на 8,8% в годовом выражении - до $284,87 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления КНР.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал сокращение на 9,2%.

В июле показатель упал на 14,5%.

Китайский экспорт снижается уже четыре месяца подряд на фоне ослабления глобального спроса.

Поставки в США снизились на 9,5% по сравнению с августом прошлого года, в страны АСЕАН - на 13,25%, в Евросоюз - на 19,6%.

Объем импорта в августе уменьшился на 7,3%, до $216,51 млрд, тогда как аналитики ожидали падения на ...

Подробнее