Минфин Японии сообщил об увеличении импорта зерна из России на 850%

Япония в период с апреля по сентябрь 2023 года увеличила импорт зерновых из России на 853,8%, сообщает РИА Новости со ссылкой на японский Минфин.
В то же время Япония сократила закупки из России сжиженного природного газа на 21,4%, рыбы и рыбопродуктов – на 19,6%, руды цветных металлов – на 79,5%, угля – на 77,3%.
Как отмечает телеканал "Звезда", в июле Япония запретила экспорт в Россию автомобилей с объемом двигателя больше 1,9 литра и машин с гибридными двигателями. На этом фоне экспорт Японии в Россию сократился на 8,8%, а импорт из России – на 57,9% по сравнению с тем же периодом прошлого

Подробнее

Железнодорожный мост через Амур будет обеспечивать до 10% грузопотока между РФ и Китаем

Первый железнодорожный мост через реку Амур между Россией и Китаем, который возвели весной 2022 года, в ближайшее время будет обеспечивать до 10% всего грузопотока между государствами. Об этом сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, за последний год ежемесячный грузопоток увеличился в пять раз.

"Здесь безусловно важным примером является мост через реку Амур - это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. И мы вот объявляем о том, что ежемесячный грузопоток увеличился в пять раз за последний год, и мост фактически в ближайшее время будет поставлять до 10% всего

Подробнее

Европа в августе оплатила более половины российского экспорта в рублях

Более половины экспорта России в Европу в августе оплачивалось в рублях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка.

Агентство подсчитало, что доля рублевых расчетов за экспорт в Европу в последний летний месяц выросла на 4 процентных пункта, до 53,1%. Показатель приблизился к зафиксированному в июне историческому максимуму — 53,2%. Отмечается, что при этом 34,1% расчетов пришлось на недружественные валюты, еще 12,8% — на другие.

По данным ЦБ, государства Карибского бассейна почти полностью перешли на расчеты за экспорт в рублях. Доля российской валюты за август выросла на

Подробнее

Россельхознадзор ввел ограничения на импорт рыбы из Японии

Россельхознадзор с 16 октября вводит временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Ранее подобную меру приняли в Китае. 

В сообщении сказано, что ограничения вводятся «в качестве меры предосторожности». Решение о их снятии будет принято после того, как Япония предоставит «исчерпывающую информацию, необходимую для подтверждения безопасности продукции водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза». В ведомстве также подчеркнули, что будут проводить анализ продукции силами собственных специалистов.

Что еще известно

Ранее временные ограничения на ...

Подробнее

Почти 70% экспорта продукции АПК из РФ приходится на 10 регионов

Почти 70% экспорта продукции российского АПК приходится на 10 регионов-лидеров, однако региональный потенциал значительно больше, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на сессии в рамках выставки "Золотая осень 2023" в Москве.

По его словам, необходим переход к системному развитию мер поддержки экспорта на региональном уровне. "Подобный подход становится очевидным, если принять во внимание тот факт, что почти 70% российского экспорта продукции АПК приходится на 10 регионов-лидеров. Однако у нас имеется гораздо большее количество субъектов, обладающих потенциалом значительного ув

Подробнее

Импорт автомобилей в РФ вырос в 3,5 раза

Ввоз легковых автомобилей в Россию в январе-сентябре этого года вырос до 414 726 машин, что в 3,5 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) России. 

Импорт легковых машин из КНР в РФ вырос более чем в пять раз. 97% всего импорта пришлось на КНР или 400 тысяч китайских автомобилей.

Сумма перечисленного в федеральный бюджет утилизационного сбора выросла в 3 раза до 279 миллиардов рублей.

Продажи новых легковых автомобилей в РФ в сентябре выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза, сообщил "Автостат".

В сентябре 202...

Подробнее

Минпромторг ограничил параллельный импорт

С 1 октября, как и ожидалось, в России изменились правила параллельного импорта. Минпромторг запретил ввоз машин компаний, которые не покинули российский рынок и продолжают импортировать автомобили официально.

В частности, это изменение было введено для китайских компаний, продажи которых страдали от серых поставок. В основном, по таким каналам машины можно было купить дешевле, чем в дилерских центрах, куда машины поставляются по официальным каналам. Представители отрасли заявили, что это нововведение означает, что желающие приобрести машину теперь не смогут купить ее дешевле официальной реко

Подробнее

В августе динамика параллельного автоимпорта упала в 5 раз

С июля по август 2023 года рост регистраций автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту, составил всего +3%, тогда как с июня по июль этот показатель вырос на 15%, сообщает «Автостат Инфо».

В августе зарегистрировано 15 026 машин (легковые авто, LCV и пикапы), ввезенных по параллельному импорту, в июле – 14 607 ед. Августовский показатель составил 13% в объеме всех регистраций на отечественном авторынке – 119 105 ед.

Всего с начала года и до конца августа зарегистрировано 67 800 ед. транспортных средств, импортированных по параллельному импорту, что составляет 10% от всех зарегис

Подробнее

Доля расчетов в рублях в российском экспорте в июле установила новый рекорд

Доля рублей в экспорте из России в июле 2022 года составила 41%, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра экономического развития Максима Решетникова.

По его словам, за август и сентябрь этот показатель может вырасти. «Доля рублей в экспорте в июле составила 41%, за август и сентябрь эта цифра еще, думаю, увеличится. В импорте 30% доля рублей», — отметил Решетников на Московском финансовом форуме.

Глава МЭР также добавил, что прогноз по росту ВВП России на уровне 2,8% в 2023 году выглядит реалистичным. Он напомнил, что по итогам первого полугодия рост ВВП составил 1,5%.

Решетников подчеркну

Подробнее

Россия оплачивает в юанях 20% своего импорта

По меньшей мере пятая часть товаров, ввозимых в Россию, оплачивается в юанях. Об этом говорят результаты исследования, иллюстрирующие попытки Москвы обойти западные санкции, а также ее растущую зависимость от азиатского соседа. По данным Европейского банка реконструкции и развития, к концу 2022 года Россия оплачивала в юанях 20% своего импорта. Для сравнения: годом ранее на китайскую валюту приходилось всего 3%.

Часть этого роста объясняется увеличением импорта из самого Китая, однако использование юаней для расчетов за импорт из третьих стран выросло с 1% до начала конфликта в феврале 2022 г

Подробнее