Турция сократила экспорт в РФ в феврале с $1 млрд до $670 млн

Если безоценочно взглянуть на цифры, картина удручающая. Раньше экспорт из Турции в Россию был $1,1 млрд в месяц. Теперь — на $670 млн. Это не разовый спад — в данных за январь похожая динамика. Кроме того, падает и импорт — тоже примерно на треть.  

Старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло не удивлен. По его словам, Турция потеряла статус основного хаба для параллельного импорта: «С января все трансграничные платежи практически заблокированы, если речь не идет о товарах первой необходимости и товарах, которые не находятся в санкционных списках. 

И в принципе турецкий транзит с

Подробнее

США запретили импорт несортированных алмазов из России

США с 1 марта запретили ввоз несортированных алмазов и ювелирных изделий с бриллиантами из России.

Кроме того, с начала календарной весны страны G7 начнут вводить поэтапные ограничения на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах. 

Ранее Минфин США продлил разрешение на импорт российского лосося, трески, минтая и краба, и любой продукции, полученной при их обработке, поставки разрешены до 31 мая. 

Россия запретила поставки готовой продукции из рыбы и морепродуктов из стран Евросоюза, США и Норвегии 25 июля 2023 года. В Минэкономразвития подчеркнули, что отказ от импорта из эти

Подробнее

РЭЦ поддержал торговлю с Азербайджаном на миллиард долларов в 2023 году

Объем поддержанного Российским экспортным центром (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) на азербайджанском направлении несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) и импорта составил 931,3 миллиона долларов в 2023 году, рассказал директор по развитию зарубежной сети РЭЦ Дмитрий Прохоренко в ходе XII российско-азербайджанского межрегионального форума. 

"Российский экспортный центр продолжает вести активную деятельность по развитию и установлению партнерских отношений между российскими и азербайджанскими компаниями, в том числе в сегменте МСП. По итогам 2023 года объем поддержанного Группой РЭЦ несырьевого не

Подробнее

Импорт под риском

Доля развитых стран в импорте РФ по итогам 2023 года снизилась с 47% до 17%, а Китая — выросла с 27% до 45%, что несет риски слишком высокой концентрации поставок из одной страны, пишут экономисты Александр Кнобель и Александр Фиранчук в статье для Econs.online. Более того, переориентация внешней торговли на Китай происходит неравномерно: рост поставок готовой техники не сопровождается сопоставимым увеличением ввоза комплектующих. 

Китай не заменил ЕС в поставках техники и комплектующих, говорится в статье директора Института международной экономики и финансов ВАВТ Александра Кнобеля и старше

Подробнее

Правительство РФ намерено запретить экспорт бензина на полгода

Правительство РФ планирует ввести запрет на экспорт бензина с 1 марта сроком на полгода, сообщила "Интерфаксу" представитель вице-премьера Александра Новака.

Также планируется увеличить нормативы продаж дизельного топлива на бирже до 16%.

Источники "Интерфакса", знакомые с ситуацией, говорили в середине января, что в правительстве рассматривается запрет на экспорт всего товарного бензина.

Биржевые цены на бензины растут с 10 января, когда появились первые слухи о выходе в ремонт одной из установок на НПЗ "ЛУКОЙЛа" НОРСИ. Компания подтвердила это лишь 12 января, не уточнив, что это за установк

Подробнее

Казахстан активизирует работу по увеличению пропускной способности МТК Север – Юг и ТМТМ

Вице-премьер Республики Казахстан (РК) Серик Жумангарин поручил активизировать работу по расширению и увеличению пропускной способности коридора Север – Юг и Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор)

В ходе совещания по вопросам развития коридоров замглавы Минтранса республики Максат Калиакпаров напомнил, что для улучшения сервиса, сокращения времени доставки грузов и предоставления услуг по принципу «единого окна» в рамках восточной ветки данного транспортного коридора железнодорожные администрации Казахстана, России и Туркменистана планируют создать совм

Подробнее

Япония запретила поставки в Россию еще пяти категорий товаров

Власти Японии расширили список товаров, которые запрещены к экспорту в Россию, поскольку их могут использовать при производстве оружия, следует из документа, опубликованного на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности страны.

В обновленный список товаров попали станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и фрезерные станки, коммуникационное и электронное (диоды, цифровые камеры, транзисторы и др.) оборудование, а также товары для производства электронных полупроводников.

Япония вместе со странами Запада вводит санкции против России с момента начала спецоперации на Украине. ...

Подробнее

Глава Минсельхоза рассказал о переориентации экспорта продукции АПК

России за последние два года удалось переориентировать поставки, сейчас 90% всей продукции АПК направляется в дружественные страны, сообщил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. 

"Развитие экспорта способствует расширению его географии. Сегодня наше продовольствие закупают более 150 государств, при этом за два года нам значительно удалось переориентировать наши поставки. И сейчас 90% всей нашей продукции направляется в дружественные нам страны", - сообщил министр. 

Он отметил, что увеличивается и ассортимент поставляемой на экспорт продукции - ...

Подробнее

Стратегические цели развития БАМа и Транссиба утверждены властями

Власти хотят расширить мощности Восточного полигона до 270 млн тонн. Уже были поставлены и обсуждены стратегические планы. 

Ориентиры по расширению БАМа

На итоговом заседании правления, Андрей Белоусов, первый российский вице-премьер и глава совета директоров РЖД, представил амбициозные планы по существенному расширению мощностей Транссиба и БАМа. Как сообщает издание «Коммерсантъ», к 2035 году пропускная способность этих магистралей должна увеличиться до 270 миллионов тонн. Намерения Белоусова вызвали широкий интерес и обсуждения в экономической среде, отмечая важность данного шага для разви

Подробнее

С 1 апреля в России кардинально меняются правила параллельного импорта китайских авто

Ужесточение коснется не только таможенных платежей, но и правил сертификации автомобилей для российского рынка. Компаниям придется для ввоза машин оформлять одобрение типа транспортного средства — ОТТС, серьезный документ, получение которого сопряжено с множеством дополнительных расходов. Как на нововведение отреагирует рынок? 

Параллельный импорт китайских машин — в том числе не представленных на российском рынке — ждут большие перемены. В России с 1 апреля ужесточат правила ввоза китайских автобрендов.

Причем это касается не только таможенных платежей, о которых мы уже рассказывали, но и пр

Подробнее