Импорт китайских автомобилей в Россию этом году увеличился в три раза

Врио главы ФТС Руслан Давыдов во время Петербургского международного экономического форума рассказал журналистам о том, что импорт китайских автомобилей в Россию за январь-май 2023 года практически утроился по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, а строительной техники - почти в восемь раз.


«Почти в три раза вырос импорт китайских легковых автомобилей, очень серьезный рост по специальной технике и грузовикам. Через Забайкальск у нас за пять месяцев прирост по строительной технике почти в восемь раз в годовом выражении», - заявил Давыдов.

Как пишет РИА Новости, с уходом ...

Подробнее

Поддержку российского экспорта продлят до 2030 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российское правительство продлит инструменты поддержки экспорта до 2030 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Что касается экспорта, то по поручению президента [РФ Владимира Путина] продлим до 2030 года действующие инструменты поддержки и разработаем решения по страхованию поставок на внешние рынки», — сказал Мишустин.

Ранее Мишустин заявил, что Россия продолжает ответственно исполнять обязательства по международным контрактам, связанным с экспортом удобрений, энергоносителей и сельскохозяйственной продукции по всему миру. Он отметил, что РФ также до

Подробнее

В России заявили о возможности экспортировать зерно почти в 160 стран

Россия в 2023 году может экспортировать зерно почти в 160 стран, а также расширила поставки птицы, говядины и свинины. Об этом 16 июня заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Основными покупателями российского зерна <...> стали страны Ближнего Востока с долей 39%, Африки — 20%, Азии — 31%, Европейского союза — 7%», — сообщил Данкверт в интервью «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он также подчеркнул, что выросли поставки зерна в страны ЕАЭС — в 1,6 раза, до 5,6 млн т. В частности, в Белоруссию — на 72%, до 1,2 млн т

Кроме того, по словам Данкверт

Подробнее

Японский экспорт в мае подрос минимальными темпами за 27 месяцев

Объем японского экспорта в мае увеличился на 0,6% относительно того же месяца прошлого года – до 7,293 трлн иен ($51,6 млрд), говорится в отчете министерства финансов страны.

Повышение показателя было отмечено по итогам 27-го месяца подряд, однако темпы роста были минимальными за это время.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал снижение японского экспорта в мае на 0,8% после апрельского подъема на 2,6%.

Импорт в прошлом месяце сократился на 9,9% до 8,665 трлн иен. Падение отмечено второй месяц подряд.

Аналитики в среднем ожидали сокращения импорта на 10,...

Подробнее

Экспорт Германии в Россию с начала года упал почти на 60%

Германия увеличила экспорт в страны Содружества независимых государств (СНГ) вдвое, тогда как в Россию он упал почти на 60%. Об этом сообщили в немецком Федеральном статистическом ведомстве (Destatis).

«Экспорт в Российскую Федерацию с 8,4 млрд евро за первые четыре месяца 2021 г. сократился до 3,5 млрд евро за первые четыре месяца 2023 г. <...> Таким образом, рост экспорта в страны СНГ составил менее трети падения экспорта в Россию», – говорится в отчете. Падение экспорта составило 4,9 млрд евро (на 58,3%) в сравнении с январем – апрелем 2021 г., уточнили в ведомстве.

За тот же период этого ...

Подробнее

В ЦБ раскрыли, какая доля экспорта России оплачивается в рублях

По состоянию на апрель текущего года более 40% экспорта российского продукции оплачивалась в национальной валюте — рублях. Переход на использование нацвалют в торговле РФ с зарубежными странами продолжается, приводит слова главы Центробанка (ЦБ) Эльвиры Набиуллиной агентство «Прайм».

По словам главы валютного регулятора, в настоящее время наиболее сложной в использовании национальной валютой для расчетов по российскому экспорту является индийская рупия. Речь идет об определенных трудностях в ее конвертируемости и вывозе с внутреннего рынка азиатской страны ввиду ряда ограничений.

«Переход на ...

Подробнее

С постепенным отказом от доллара: с начала 2023 года объём торговли между Россией и Китаем вырос более чем на 40%

С января по май 2023-го объём российско-китайской торговли увеличился примерно на 41% и составил около $94 млрд. Это почти половина той суммы, которую власти двух стран обозначили в качестве цели на текущий год. По словам экспертов, сегодня Россия в основном поставляет в Китай свои энергоресурсы, продовольствие, металлы и древесину. Пекин, в свою очередь, наращивает продажи Москве техники, оборудования, электроники и автомобилей. Как отмечают эксперты, после ухода из РФ ряда зарубежных брендов на смену им стали активно приходить китайские аналоги. Причём на фоне постепенного отказа от использ

Подробнее

Ярмарка вакансий 2023. "Трудоустройство для всех"

Территориальный Союз работодателей Западного административного округа города Москвы совместно с АНО ПО "Колледж КЭСИ" при поддержке окружного совета Моковской федерации профсоюзов ЗАО Москвы  07 июня 2023 года провёл , ставшую традиционной, Ярмарку вакансий, которая в этом году прошла под девизом " Трудоустройство для всех", сохраняя предыдущий слоган " Новые кадры - Новой России". Ярмарка проходила в стенах колледжа КЭСИ (г. Москва ул. Нежинская д 9/1)

Открыл Ярмарку исполнительный директор ТСР ЗАО Новиков Сергей Васильевич, который рассказал об особенностях проводимого  мероприятия отметив,...

Подробнее

Первая партия сои отправлена по новому зерновому коридору "Россия – Китай"

Первая партия российской сои отправлена в Маньчжурию в рамках наземного российско-китайского «зернового коридора», сообщает Biang. На торжественной церемонии открытия в зоне перевалки грузов на станции Маньчжурия выступал секретарь горкома КПК Маньчжурии Юй Вэйдун.

Предназначенная для обрабатывающих предприятий города Тяньцзинь первая партия российского сырья составила 271,6 тонн. Мощности запущенного в эксплуатацию 6 сентября 2022 года Забайкальского зернового терминала позволяют перевозить до 8 млн тонн зерна в год.

В заключение добавим, что Забайкальский зерновой терминал – ключевой элемен

Подробнее

Кубок Kramar Motorsport по кроссу

Приглашаем всех любителей скорости и адреналина на очередной этап Кубка Kramar Motorsport по кроссу! Ждем вас 10 июня на трассе "Игумново Кросс" в Игумново, Раменского района.

На мероприятии вы сможете насладиться захватывающими гонками в 6 кроссовых классах, где опытные гонщики продемонстрируют свое мастерство и состязательный дух. Приготовьтесь к эпическим обгонам и непредсказуемым поворотам!

Будет организован удобный зрительский простор, где вы сможете полностью погрузиться в атмосферу гонки и пережить каждую секунду захватывающих состязаний.

Не упустите возможность поучаствовать в турнире

Подробнее