«С опережением графика»: товарооборот России и Китая достиг рекордных $218 млрд

За 11 месяцев 2023 года объём торговли между Россией и Китаем вырос более чем на четверть и впервые в истории превысил $200 млрд. Изначально выйти на этот уровень планировалось только в 2024-м. При этом теперь власти ставят перед собой цель довести взаимный товарооборот в ближайшие годы до $300 млрд. Торговые отношения между двумя странами заметно активизировались на фоне введения Западом беспрецедентных санкций против Москвы. Так, российские компании сумели перенаправить в КНР значительный объём поставок энергоресурсов, металлов, древесины и продовольствия. Пекин, в свою очередь, нарастил пр

Подробнее

Китай лидирует в мире по объему импорта продуктов питания

За 2022 год импорт пищевых продуктов в Китай достиг рекордно высокого уровня, по этому показателю страна стала мировым лидером. Об этом сообщает сайт «Хуаньцюван».

Как следует из доклада об импорте в Китай продуктов питания на 2023 год /далее – Доклад/, опубликованного Китайской торговой палатой по импорту и экспорту продуктов питания, местных продуктов и побочных продуктов животного происхождения /CFNA/, в последние годы объем ввоза иностранных пищевых продуктов стабильно растет. По итогам 2022 года объем импорта продуктов питания в Китай составил 139,62 млрд долларов США, увеличившись на 3,...

Подробнее

Экспорт рыбной продукции из России в январе-ноябре вырос на 13%

Объем экспорта рыбной продукции из России за 11 месяцев этого года вырос на 13% в годовом выражении и составил 2,1 млн т, сообщило Росрыболовство на своем сайте.

«Увеличение экспортных поставок идет без ущемления интересов отечественного потребителя: обеспечение внутреннего рынка – безусловный приоритет», – говорится в сообщении.

На мороженную рыбу от этого объема пришлось 1,6 млн т (+14% год к году), а на филе рыбное и прочее мясо рыбы – 202 000 т (+1%). В стоимостном выражении поставки выросли на 1%, до $5,2 млрд.

Импорт рыбной продукции в РФ за этот период также увеличился (на 10% год к го

Подробнее

Россия за 10 месяцев почти на треть увеличила экспорт муки, до 990 тысяч тонн

Россия за 10 месяцев 2023 года экспортировала 990 тысяч тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что почти на треть больше, чем за аналогичный период 2022 года, и превышает объем экспорта за весь 2022 год, сообщает центр "Агроэкспорт".

Самым крупным покупателем муки стал Ирак, который по итогам прошлого года был на второй позиции. За январь-октябрь в эту страну было отгружено более 150 тысяч тонн российской муки, что на 17% больше поставок за 10 месяцев 2022 года. Второе место заняла Грузия, куда было экспортировано 126 тысяч тонн. В топ-3 также вошел Китай, увеличивший закупки российской муки ...

Подробнее

Экспорт Южной Кореи в ноябре вырос до максимума за 14 месяцев

Экспорт Южной Кореи в ноябре увеличился на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и достиг максимальных за 14 месяцев $55,8 млрд. Это предварительные данные министерства торговли, промышленности и энергетики.

Аналитики в среднем ожидали подъема на 4,7%, сообщает Trading Economics.

В том числе поставки полупроводниковой продукции за рубеж – главной статьи экспорта страны – выросли на 12,9%. Это первое повышение за 16 месяцев. Кроме того, экспорт автомобилей увеличился на 21,5%, нефтехимической продукции – на 5,9%, аккумуляторов – на 23,4%, дисплеев – на 5,9%.

Экспорт в Китай, который

Подробнее

Доля юаня в оплате российского экспорта выросла с начала года


Доля юаня в оплате российского экспорта выросла значительно: с 13% в январе до 35% в сентябре, доля рублевого экспорта также остается значительной — 39% в сентябре, говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России за второй и третий кварталы 2023 года.

"При этом за 9 месяцев значительно возросла доля юаня в оплате экспорта: с 13% в январе до 35% в сентябре. Доля рублевого экспорта также остается значительной (39% в сентябре 2023 года). Восстановление объемов импорта стало основным фактором формирования спроса на валютном рынке. В сентябре 2023 года объем импортных операций с о

Подробнее

Пункт пропуска Суйфэньхэ готов увеличить перевозки продуктов питания между Россией и КНР

Вопросы взаимодействия при обеспечении приграничного трафика обсудили руководители агентства международного сотрудничества Приморья и таможни города Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян).

Стороны высказались за увеличение грузооборота пунктов пропуска (АПП Пограничный – Суйфэньхэ и ЖДПП Гродеково – Суйфэньхэ). Сегодня востребованными на данном направлении остаются перевозки продуктов питания.

К примеру, за 10 месяцев через ЖДПП Гродеково – Суйфэньхэ экспортировано в Китай 408 тыс. т хлебных грузов. Рост к прошлогоднему результату составил почти 2,4 раза.

Тем не менее организационные вопросы в пере

Подробнее

Московские компании планируют наладить экспорт в Узбекистан

Компании из Москвы в сфере производства и услуг намерены наладить экспорт в Узбекистан, сообщает торговое представительство России в республике.  

По данным представительства, сотрудники торгпредства провели рабочую встречу в формате видеоконференцсвязи с предпринимателями Москвы.

"В рамках диалога заместитель торгпреда России в Узбекистане Игорь Камынин обсудил с московскими предпринимателями вопросы выхода на рынок страны, обычаи деловой коммуникации с партнерами, особенности осуществления логистики и оплаты по внешнеторговым контрактам", — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-кана

Подробнее

Стала известна главная составляющая китайского импорта в РФ

Доля автомобилей и комплектующих в общем объеме импорта товаров из Китая в Россию достигла 17-18%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам главы информационно-аналитического центра «Модуль» Марины Овсянниковой, с начала года Россия импортировала из КНР более 13 млн тонн различных грузов.

Кроме автомобильной промышленности, быстрыми темпами растет ввоз промышленного оборудования, машин (16-18% от всего импорта), товаров народного потребления (20%) и электроники.

По словам экспертов, на фоне санкций китайские товары активно вытесняют европейские аналоги. Более 90% импортозамещения приходится на 

Подробнее

Китай и Индия заменяют европейский виски в России

Китай вошел в десятку крупнейших экспортеров виски в Россию, увеличив свои поставки в 10 раз, пишет "Коммерсантъ".
"В январе – октябре ввоз крепкого алкоголя из Китая год к году вырос в десять раз, до более 464 тысяч литров, из которых 421 тысяча пришлась на виски. Это соответствует шестому месту среди стран-экспортеров виски в РФ", – говорится в материале
Наряду с Китаем поставки крепкого алкоголя в Россию увеличила Индия. По данным издания, поставки виски из этих стран в РФ выросли на фоне снижения доли продаж алкоголя из Шотландии, Ирландии и США.

При этом эксперты отмечают,...

Подробнее