В пшенице прорастают продавцы

В условиях ожидаемого ухода из РФ трех глобальных зерновых трейдеров на рынок может выйти игрок с большим опытом. Основатель ГК «Русагро» Вадим Мошкович намерен инвестировать в новый проект в сфере зернового экспорта, управлять которым будет создатель холдинга Valars Group Кирилл Подольский. Рентабельность этого бизнеса сейчас высокая, но для развития требуются вложения в инфраструктуру. 

Основатель ГК «Русагро» экс-сенатор Вадим Мошкович может инвестировать в нового экспортера зерна, управлением которым займется создатель холдинга Valars Group Кирилл Подольский, рассказали три источника “Ъ” ...

Подробнее

Поставки крафт-бумаги из Сибири в Китай за год увеличились почти в 2 раза

По данным Сибирского таможенного управления, в 1 квартале 2023 года экспорт целлюлозы вырос на 40% (в физическом измерении - на 10%). Основным её потребителем остаётся Китай. Кроме целлюлозы, Сибирь также лидирует по физическому объёму экспорта крафт-бумаги. Вес отправленной из Сибири бумаги вырос более чем на 25%. Причём, поставки крафт-бумаги в Китай за год увеличились почти в 2 раза.

«Отрадно, что Сибирь наращивает поставки продукции глубокой обработки древесины», – отметил начальник СТУ Александр Ястребов.

Источник

Подробнее

РЭЦ: объем поддержанного экспорта в Коми за 2022 год превысил $230 млн

Объем поддержанного экспорта Группой РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) в Коми за 2022 год превысил 230 миллионов долларов, рассказал вице-президент РЭЦ Алексей Солодов, обратившись к участникам Совета по улучшению инвестиционного делового климата и развитию экспорта в республике. 

"В 2022 году компаниям Республики Коми со стороны Группы РЭЦ было оказано 526 услуг. Поддержку получили 164 предприятия, в том числе обучение в школе РЭЦ прошло 18 компаний. Объем поддержанного Российским экспортным центром экспорта в регионе составил 235 миллионов долларов", - сказал Солодов. 

По его словам, одна из самых масш

Подробнее

Казахстан и Турция стали основными направлениями импорта автотранспортом

Казахстан и Турция стали ключевыми направлениями импорта автотранспортом на фоне ослабления транспортного трафика с европейскими странами из-за международных санкций. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные биржи грузоперевозок ATI.SU.

«Казахстан и Турция стали основными направлениями импорта автотранспортом. Основными направлениями стали Казахстан, из которого в ряде категорий объем ввоза вырос в 13 раз, Киргизия, Турция, Белоруссия и Китай. Чувствительная потеря автомобильных транспортных потоков в сообщении со странами ЕС уже отчасти или полностью, в завис

Подробнее

Минсельхоз предупредил о росте пошлины на экспорт пшеницы

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 19 по 25 апреля включительно вырастет до 5759,5 рубля за тонну, на вывоз ячменя — до 2480,7 рубля, на экспорт кукурузы — до 3729,2 рубля за тонну, следует из данных Минсельхоза. 

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене 283,9 доллара за тонну, на ячмень — при цене 212,9 доллара, на кукурузу — при цене 234,7 долларов за тонну.

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 18 по 12 апреля включительно составляет 5339,4 рубля за тонну, на вывоз ячменя — 1646,7 рубля, кукурузы — 3185,7 рубля за тонну.

В Ро

Подробнее

Товарооборот России и Китая с начала года вырос почти на 40%

Товарооборот Китая и России в первые три месяца 2023 года достиг $53,84 млрд, увеличившись на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Ранее в декабре двусторонняя торговля резко замедлилась

Экспорт из Китая в Россию в марте вырос в 2,4 раза, до $9 млрд, по сравнению с мартом прошлого года. Об этом сообщает китайское Главное таможенное управление. За три месяца — с января по март — китайский экспорт увеличился на 47,1%, до $24,07 млрд. Импорт российских товаров в Китай также вырос на 32,6%, до $29,77 млрд. За март объем торговли между Россией и Китаем составил $20,06 млрд. В общей

Подробнее

Российские типографии стали закупать бумагу в Турции и Китае

Российские типографии начали закупать полиграфическую бумагу в Китае и Турции. Так, в эти страны вышла «Красногорская типография», в КНР бумагу закупит «Печатных дел мастер». Интерес к этой продукции есть и у типографии «Гарант». Об этом «Известиям» рассказали в Союзе полиграфистов Санкт-Петербурга и в трех крупных компаниях. 

Типографии в условиях дефицита бумаги и роста цен могут выйти и в другие страны, например в Индонезию, считает исполнительный директор Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Ирина Ивкина.

Но в партнерстве с новыми странами есть проблемы, отмечают участники рынка. Бумага и

Подробнее

Доля рубля в экспортных расчетах России достигла 30%

Как следует из аналитических материалов Банка России, доля рубля в экспортных расчетах России уже сравнилась с долларом. Речь о показателе больше 30%, как сообщает сегодня, 11 апреля, РИА Новости.

«После перевода оплаты за поставки природного газа в недружественные страны в рубли в мае 2022 года существенно выросла доля национальной валюты в экспортных поставках (превысив 30 процентов на конец года), сравнявшись с долей доллара США и заметно превысив долю евро», — подтвердил регулятор.

Если говорить о суммарной доле доллара и евро, то в оплате и экспорта, и импорта она пока превышает 50...

Подробнее

Рост параллельного импорта в Россию обнажил проблему нехватки складов в СНГ

Рост параллельного импорта в Россию может осложнить нехватка складов в транзитных странах, таких как Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Как сообщает «Коммерсантъ», спрос на площадки вырос вдвое, однако найти подходящие складские помещения уже сложнее.

По данным NF Group, российским компаниям необходимо порядка 400 тыс. кв. метров для хранения в странах СНГ, так как объём параллельного импорта с начала его запуска в марте 2022 года достиг $20 млрд к декабрю.

Уточняется, что свободные площадки в Грузии, Казахстане, Армении, Таджикистане и Киргизии почти отсутствуют, а в Белоруссии составили окол

Подробнее

Китай за год экспортировал в Россию 162 тыс. автомобилей

В 2022-м экспорт китайских авто в Россию составил 162 тыс., за год прирост составил более 33%, а доля марок из КНР на российском рынке увеличилась с 7% до 19,2%. Такими данными с «Известиями» поделился посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. 

Стремительного развития, по его словам, достигло и китайско-российское сотрудничество в таких сферах, как бытовая техника и потребительская электроника.

«В сфере бытовой и потребительской электроники доля экспорта в Россию составила $4,09 млрд, продемонстрировав прирост в 9,3%. Смартфоны, телевизоры, стиральные машины, холодильники и прочая продукция китайских бре

Подробнее