Глава Минэнерго РФ предрек рост экспорта электроэнергии в КНР на 20%

К концу 2022 года рост экспорта российской электроэнергии в Китай увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом. Соответствующие ожидания высказал 6 сентября министр энергетики РФ Николай Шульгинов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Рост [будет] к концу года процентов на 20 к прошлому году», — сказал он в беседе с ТАСС.

Ранее, 3 сентября, министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с послом РФ в Пекине Андреем Денисовым отметил, что Китай и Россия в большей степени осознали необходимость взаимной поддержки на фоне изменений в международных отношениях.

В частности, 20 августа

Подробнее

На ВЭФ назвали главные проблемы российских экспортеров

Вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Солодов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в понедельник, 5 сентября, рассказал «Известиям», что нарушение логистики стало главной проблемой российских экспортеров.

«Ограничения в финансовом секторе — это потеря фактически тех партнеров, которые еще вчера считались надежными. Нашим экспортерам фактически пришлось переформатировать свой бизнес, но, как мы видим, многим коллегам это удается не без поддержки государства, не без помощи институтов развития», — сказал он.

Кроме того, Солодов подчеркнул, что «один из инструмент

Подробнее

В России продлят программу параллельного импорта

Программа параллельного импорта в РФ будет продлена наряду с другими мерами, которые направлены на поддержку импорта, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.
Весной российские власти легализовали параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары включаются в список, - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге. Согласно соответст

Подробнее

Может ли автономный 40-тонный грузовик быть безопасным? Разработчики говорят «Да».

Транспортные компании и разработчики программного обеспечения пробуют бороться с проблемой нехватки водителей из-за эпидемии КОВИД-19 с помощью ввода в эксплуатацию автономных грузовиков. Этот факт вызывает недовольство сторонников безопасности движения на дорогах. Они считают технологию автономного движения опасной для автомобилистов.

J.B. Hunt Transport Services Inc., грузовое подразделение Uber Technologies Inc. и FedEx Corp. тестируют беспилотные автопоезда, поскольку нехватка водителей привела к перегрузке портов и усилению кризиса цепочки поставок, охватившего экономику США. Не

Подробнее

С Днём знаний!

День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности.

С 1 сентября в каждой российской школе в начале учебной недели будет исполняться гимн и поднятие государственного флага.

В 2022 году в России пойдут в школу около 2,5 миллионов перв

Подробнее

Таможенный транзит больше не будет мешать участникам ВЭД

Для производителей товаров при применении процедуры переработки отменили таможенный транзит. Соответствующие изменения были внесены в решение коллегии Евразийской экономической комиссии №112. Оно вступает в силу 10 сентября.

Теперь компаниям, которые производят на экспорт товары из иностранного сырья, не придется применять процедуру таможенного транзита при реэкспорте продуктов переработки. Транзит отменен также при реэкспорте отходов производства и остатков сырья.

– Это создает более выгодные условия для переработки товаров на территории ЕАЭС, позволяет участникам внешнеэкономической деятель

Подробнее

Экспорт гороха из России в сезоне-2021/22 составил рекордные 1,4 млн т

Экспорт гороха из России в 2021/22 сельхозгоду (1 июля 2021 года — 30 июня 2022 года) увеличился на 65% составил рекордные 1,4 млн т (863 тыс. т — в предыдущем сезоне), говорится в сообщении Центра оценки качества зерна, подведомственного Россельхознадзору.

Как сообщили эксперты, продукция поднялась с седьмого на пятое место в топ-10 экспортируемых продуктов АПК. Доля в экспорте также стала рекордной — 2,8% против 1,5% в 2020/21 сельхозгоду. Как отметили в центре, на протяжении всего сезона-2021/22 экспорт гороха опережал темпы предыдущего года.

За указанный период культура экспортировалась в

Подробнее

В Турции спрогнозировали рекорды в экспорте полезных ископаемых

Рекордный объем экспорта продукции горнодобывающей промышленности прогнозируется в Турции по итогам текущего года, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Дёнмез.

По его словам, об этом говорят показатели отрасли за первые кварталы текущего года, передает агентство Anadolu.

Глава ведомства напомнил, что по итогам прошлого года был также достигнут рекордный уровень поставок сырья за рубеж. В 2021 году горнодобывающий сектор республики реализовал за рубеж продукции на 5,93 миллиардов долларов.

Дёнмез отметил, что Турция входит в число ведущих стран мира по запасам целого ряд

Подробнее

Пошлина на экспорт подсолнечного масла в сентябре уменьшится почти вдвое

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 сентября снизится до 8621,3 рубля за тонну, что в 1,9 раза меньше, чем сейчас, а на экспорт подсолнечного шрота — до 1578,5 рубля за тонну, следует из информации на сайте Минсельхоза России. 

Ставка пошлины для подсолнечного масла рассчитана при индикативной цене в 1583 доллара за тонну. В августе действует пошлина в 15987,1 рубля за тонну, ее значение рассчитано по цене в 1873,3 доллара за тонну. 

Пошлина на экспорт подсолнечного шрота в сентябре рассчитана по индикативной цене 269,3 доллара за тонну. В августе ее размер составляет 2265,4 рубл

Подробнее

Эксперт: арендаторам стала важна возможность оперативно заехать на склад

На фоне сложностей с поставками складского оборудования и смещения фокуса компаний с наращивания логистических мощностей под прогнозируемый рост на поддержание текущего состояния бизнеса спрос арендаторов складской недвижимости будет смещаться с BTS на готовые площади. Такой прогноз сделали аналитики Bright Rich | CORFAC International.

– До конца года к вводу заявлено 1 940 000 кв. м складских площадей, основная часть этого объема придется на BTS-объекты. При этом девелоперы выполняют сейчас в основном контракты, заключенные в 2020-2021 годах, – отметил партнер Bright Rich | CORFAC Int. Евген

Подробнее