Финский экспорт в Россию упал почти на 70 процентов

Финский экспорт в Россию снизился почти на 70% за два года, сообщает в пятницу финская таможня. 

"За два года Финляндия сократила экспорт в Россию и Центральную Азию на 68,9%, что является третьим по величине снижением среди стран ЕС", — говорится в сообщении.

В 2021 году Финляндия экспортировала в Россию и Центральную Азию товаров на 3,9 миллиарда евро, в 2022 году — на 2,5 миллиарда евро, в 2023 году — на 1,2 миллиарда евро, что на 68,9 % меньше, чем в 2021 году, уточняет таможня.

Падение финского экспорта в Россию и Центральную Азию в период с 2023 по 2021 год было в два раза больше, чем п

Подробнее

Россия экспортировала более 20 млн кубометров пиломатериалов в 2023 году

«Несмотря на негативные прогнозы после потерь европейских рынков, большинству предприятий лесопромышленного комплекса удалось оперативно заместить рынки сбыта. Больше всего поставок шло из Иркутской области, Красноярского края и Архангельской области», — прокомментировали в ведомстве для «Российской газеты».

В прошлом году основными партнёрами России по закупке пиломатериалов стали Китай, Узбекистан и Казахстан.

Так, Иркутская область экспортировала порядка 3,9 млн куб. м пиломатериалов в 2023 году, Красноярский край — более 3,7 млн куб. м, Архангельская область — 1,9 млн куб. м.

Ранее в прав

Подробнее

Россельхознадзор открывает возможности для импорта индийских ветпрепаратов

В настоящее время делегация экспертов из подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») проводит инспекцию одного из крупнейших индийских экспортеров препаратов для ветеринарного применения в Индии (штат Махараштра).

В случае успешного прохождения инспекции компания получит возможность поставлять на российский рынок широкий ассортимент антибиотиков, витаминных премиксов, противопаразитарных и антигистаминных средств в различных лекарственных формах для лечения и профилактики за

Подробнее

ФТС подвела итоги прошлого года: объем экспорта сильно уменьшился, а импорта — немного подрос

Экспорт из России уменьшился на 28% и составил 425 млрд долларов, по данным Федеральной таможенной службы. Импорт в Россию вырос почти на 12% и достиг 285 млрд долларов.

При этом профицит торгового баланса составил 140 млрд долларов, что почти в 2,5 раза ниже рекордного 2022 года. Вместе с тем общий оборот внешней торговли России сократился на 16% и составил 710 млрд долларов.

О причинах возросшего импорта и резко сокращенного экспорта говорит старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:

«Цифры вполне ожидаемые. Почему снизился экспорт? В 2022 году санкционные ограничения вв

Подробнее

Россия увеличила экспорт продовольствия и сельхозсырья в 2023 году

РФ в 2023 году увеличила экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 4,3% по сравнению с предшествующим годом, до 43,1 миллиарда долларов, импорт снизила на 1,7%, до 35,1 миллиарда долларов, следует из информации Федеральной таможенной службы (ФТС) России. 

Согласно данным службы, экспорт этой продукции в 2022 году составлял 41,3 миллиарда долларов, импорт — 35,8 миллиарда долларов. 

В свою очередь экспорт кожевенного сырья, пушнины и изделий из них сократился на 37,2%, до 0,1 миллиарда долларов, импорт вырос на 22,2%, до 1,2 миллиарда. 

Поставки минеральных продуктов н

Подробнее

Утверждены изменения в перечне продукции для параллельного импорта

Минпромторг России утвердил изменения в перечень продукции для параллельного импорта, в него, в частности, внесен ряд брендов горнодобывающего оборудования, сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли.

"Перечень дополнен рядом брендов горнодобывающего оборудования (Dewalt, Epiroc, Husqvarna), насосов, вентиляторов и компрессоров (Soler&Palau, Vortice, Air System). Также в перечень включили дополнительные исключения для косметики, парфюмерной продукции, одежды и ряда других категорий", - говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что ме

Подробнее

Путин отметил важность развития Восточного полигона для экономики РФ

Президент России Владимир Путин отметил важность для экономики увеличения железнодорожных грузоперевозок, связанного с развитием Восточного полигона. Объем ж/д грузоперевозок на Дальний Восток в этом году должен увеличиться до 180 млн тонн.

Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства. Президент добавил, что по итогам 2030 года грузопоток на дальневосточном направлении должен увеличиться до 210 млн тонн. Путин заявил, что для выполнения этой задачи необходимо решить вопрос по электрификации Восточного полигона.

В свою очередь об электрификации Восточного полигона през

Подробнее

С 9 февраля на три дня закроются пункты пропуска на границе Китая с Казахстаном

В связи с празднованием Китайского Нового года с 9-го февраля закроются автомобильные пункты пропуска на границе Китая с Казахстаном, предупреждают в Комитете государственных доходов Казахстана. При этом железнодорожные переходы продолжат функционировать в прежнем режиме.

Автомобильные пункты пропуска на границе Китая с Казахстаном не будут работать в течение трех дней — с 9-го по 11-е февраля.

«Комитет государственных доходов информирует, что в связи с празднованием Весны в КНР с 9-го по 11-е февраля 2024-го года пропуск лиц, транспортных средств и грузов в автомобильных пунктах пропуска на ...

Подробнее

Только 14% малых предприятий освоили параллельный импорт


Всего 14% малых и средних предприятий (МСП) освоили параллельный импорт, следует из результатов опроса НАФИ и «ПСБ Аналитики».

Небольшой показатель объясняется тем, что малому бизнесу выгоднее приобретать товар внутри страны для его последующей перепродажи, полагает гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. По его словам, это легче, чем самостоятельно искать посредников, у которых можно купить нужную продукцию и не вызвать подозрений производителя.

«Также мы видим, что МСП решили искать аналоги за рубежом (в основном в КНР) и развивать свои мощности внутри России — они увидели за

Подробнее

Германия в декабре увеличила импорт из России на 2,8%

Германия в декабре 2023 г. увеличила импорт из России на 2,8% (до 200 млн евро), помимо этого ФРГ на 0,4% увеличила экспорт в РФ (до 700 млн евро). Об этом сообщает Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis).

Экспорт из Германии в Россию в декабре 2023 г. сократился на 26,7% по сравнению с предыдущим годом, а импорт упал на 89%. Общий объем экспорта в РФ за 2023 г. уменьшился на 39,3% (до 8,9 млрд евро), в то время как импорт сократился на 90% (до 3,7 млрд евро).

По данным, скорректированным с учетом календарных и сезонных факторов, совокупный объем экспорта ФРГ в декабре снизился н

Подробнее

Категории