ЕС за 10 месяцев 2022 г. увеличил закупки СПГ до 105 млрд м3

ЕС за 10 месяцев 2022 г. закупил более 100 млрд м3 газа в виде сжиженного природного газа (СПГ), став крупнейшим импортером в мире. Об этом 10 ноября 2022 г. пишет РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Kpler.

За 10 месяцев 2022 г. поставки СПГ в 27 стран ЕС составили 105 млрд м3, что превышает не только показатель за аналогичный период 2021 г. (64 млрд м3), но и за весь год в целом (78,1 млрд м3). Крупнейший в мире импортер СПГ в 2021 г., Китай за 10 месяцев 2022 г. купил 69,9 млрд м3 газа в виде СПГ по сравнению с 87,5 млрд м3 за аналогичный период 2021 г. (в целом за 2021 г. -...

Подробнее

РСПП готовит к изданию новый сборник, посвященный ESG принципам в современной стратегии и практике российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит к изданию очередной сборник из серии «Библиотека корпоративных практик РСПП», посвященный ESG принципам в современной стратегии и практике российского бизнеса (на рус./англ. языках.).

Презентация Сборника планируется в рамках «Недели российского бизнеса – 2023» и на других российских и международных мероприятиях.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает компаниям представить до 14.12.2022 г. наиболее успешные практики. 

Участие в публикации бесплатное.


Справочно: с 2008 года РСПП реализует проект «Библ

Подробнее

Экспорт рыбной продукции из Хабаровского края вырос на 74 процента

Экспорт рыбной продукции из Хабаровского края с начала текущего года вырос на 74% в сравнении с показателем на ту же дату 2021 года, вывозят рыбу в основном в Китай, Японию и Корею, сообщает управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям. 

"Общий объем экспортируемой рыбной продукции в 2022 году составил более 6 141 тонны, что больше на 4 566 тонн (74%) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, оформлено 43 ветеринарных сертификата. Основными направлениями для экспорта остаются Китай, Япония, Корея", — говорится в сообщении ведомства. 

Отме

Подробнее

Экспорт КНР сократился на ослаблении мирового спроса

Китайский экспорт в октябре сократился в годовом выражении на 0,3%, импорт — на 0,7%, сообщило вчера таможенное ведомство КНР. Месяц к месяцу оба показателя упали значительнее — на 7,5% и 10,4% соответственно. Экспорт составил $298,4 млрд, импорт — $213,2 млрд, оба показателя оказались хуже ожиданий, сокращение торгового оборота стало первым с мая 2020 года. В сентябре рост экспорта составлял год к году 5,7%, импорт и тогда показывал слабое увеличение, на 0,3%. 

Суммарно за десять месяцев поставки из КНР выросли на 11,1% (до $2,99 трлн), ввоз в страну — лишь на 3,5% (до $2,27 трлн). В стоимос

Подробнее

Индекс деловой среды РСПП

РСПП продолжает проведение опроса «Индекс деловой среды РСПП», включая «Индекс социальной и инвестиционной активности РСПП, а также мониторинг «Состояние российской экономики и деятельность компаний – 2022 год». Заполненные анкеты просим выслать не позднее 23 ноября 2022 г. по адресу rspp@rspp.ru либо факсу 663-04-32. 

Анкета Индекс РСПП_мониторинг_ ноябрь 2022.docx

Источник

Подробнее

Китай снизил импорт газа более чем на 10%

Как информирует ведомство, цена стоимость газа за указанный период выросла на 39,6%, до $ 55,19 млрд. Импорт нефти в денежном выражении вырос на 46,6%, до $ 302,67 млрд.

Объем импорта угля также снизился — на 10,5%, до 230 млн тонн. В денежном выражении его импорт вырос на 37,3%, до $ 34 млрд.

В октябре поставки угля в Китай из-за границы составили 29,18 млн тонн ($ 3,7 млрд). По сравнению с сентябрем в денежном эквиваленте они уменьшились на 6,8%, а по весу — на 11,6%.

Согласно официальной статистике, импорт нефти Китаем увеличился в 2021 году в стоимостном выражении на 44,2%, до $ 257,33 мл

Подробнее

Правительство продлило временный запрет на вывоз товаров и оборудования

Правительство продлило до конца 2023 года временный запрет на вывоз из России ряда товаров и оборудования, а также некоторых видов лесоматериалов, отходов и лома стали, вольфрама, металлокерамики, сообщает пресс-служба кабмина. 

"Временный запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлевается ещё на год – до конца 2023 года. Постановление об этом подписано", — говорится в сообщении.

Данное ограничение распространяется на технологическое, медицинское оборудование, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру, турбины, ядерные реакторы, кабели волоконно-оптические, отдельные виды ...

Подробнее

Из Приморья прорубят новое «таможенное окно» в Китай

До конца года будет готов участок международного транспортного коридора «Приморье-1», который находится на трассе «Владивосток – Находка», сообщает ТАСС. Новый сухопутный пункт пропуска «Марково» в Приморье через границу РФ с Китаем построят в первой половине 2023 года. Об этом сообщил глава региона Олег Кожемяко на IV форуме «Экспортный потенциал Приморья».

– В ближайшее время откроются два погранперехода: «Краскино», полным ходом идет строительство на «Марково». В этом году мы сдадим первый этап участка МТК – «Приморье-1» и замкнем дороги на Находку, выведем за Шкотово. Это позволит вывозит

Подробнее

В Москве утвердили новые меры поддержки экспортеров

В столице начался прием заявок от предпринимателей на возмещение затрат на внешнеэкономическую деятельность в дружественных странах. Об этом рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Она отметила, что правительство Москвы предусмотрело для несырьевого бизнеса субсидии на логистику, получение патентов и других документов, адаптацию товаров и услуг к зарубежным рынкам, сертификацию продукции и систем менеджмента. Максимальный размер выплат составляет 6,5 млн рублей. Получить их могут московские компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные не менее полугода назад и не имеющие налого

Подробнее

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

28 октября 2022 года в Гостином дворе (ул. Ильинка д.4) состоялось открытие национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Абилимпикс - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Чемпионат предоставляет возможность получить квалифицированную консультацию по вопросу соблюдения законодательства в сфере квотирования, узнать, как создается инклюзивная среда на предприятиях и познакоми

Подробнее