Назван топ стран по импорту товаров в Россию

Львиная доля импорта в Россию приходится на Китай и Гонконг — 40% от общего объема товаров. Об этом говорится в исследовании аналитиков направления ВЭД в компании «Точка», с которым ознакомились «Известия» 8 сентября. Эксперты сравнили показатели за январь-август 2023 года с результатами аналогичного периода 2021-го.

На втором месте — Белоруссия (7% от всего импорта) и Турция (7%). В 2021 году в топ-стран по поставкам товаров в РФ входили Китай и Гонконг (20%), Германия (11%), Австрия (6%).

«Китай всегда был одним из главных партнеров для РФ. В досанкционный период российские предприниматели любили закупать продукцию из стран Евросоюза. Теперь же на смену Европе пришли Турция и Белоруссия, которые запускают собственные локальные бренды», — отметила лидер направления «ВЭД Импорт» в «Точке» Анна Давыдова.

При этом аналитики уточнили, что российские предприниматели стали импортировать одежду в три раза чаще. В категории «авто» (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности) поставки из-за границы выросли в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. В 2,2 раза стали больше завозить товаров из категории «пластмассы и изделия из них», в 1,7 раз увеличился импорт электрики.

Товары категорий «оборудование» и «текстиль» предприниматели стали импортировать в 1,5 раза чаще.

Ранее, 21 августа, Главное таможенное управление КНР сообщило, что по итогам первых семи месяцев 2023 года импорт легковых автомобилей в Россию из Китая вырос в 5,7 раза к аналогичному периоду 2022 года. Из КНР было поставлено в РФ свыше 405 тыс. легковушек.

Источник