Мишустин заявил о рекордном росте несырьевого экспорта в прошлом году

В прошлом году Россия смогла добиться допандемийных экономических показателей. При этом на рекордные показатели вышел несырьевой неэнергетический экспорт — он вырос почти на 40%, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме.  

Результатом прошлого года стал уверенный рост экономики. Большинство предприятий смогли перенастроить свое дело, научились жить и развиваться, несмотря на риски, связанные с коронавирусом, - заявил глава правительства.

Он также отметил, что во втором квартале прошлого года Россия вышла «на допандемийный уровень по общему

Подробнее

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Индию превысил $950 млн в 2021 году

Москва заняла первое место среди регионов России по объёму несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в Индию в 2021 году.

Такие результаты достигнуты в том числе благодаря работе Московского экспортного центра (МЭЦ), которой помогает предпринимателям продвигать свою продукцию за рубежом.

«Московский экспортный центр активно поддерживает столичных предпринимателей, которые уже вышли на индийский рынок или только планируют освоить это направление. В прошлом году МЭЦ помог целому ряду компаний с проведением переговоров и организацией поставок», — передаёт НТВ слова заместителя мэра столицы Н

Подробнее

"Русагро" в 2021 году нарастило выручку от экспорта на 28%

ГК "Русагро", один из ведущих агрохолдингов России, в 2021 году экспортировала продукции на 65,6 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2020 году, говорится в годовом отчете компании.

Рост показателя там связан с увеличением экспортной выручки масложирового сегмента до 54,6 млрд рублей (на 59%) и мясного сегмента - до 6,1 млрд рублей (на 47%).

"Из-за ограничительных торговых мер, действовавших в России в 2021 году, и снижения урожая зерновых культур заметно сократилась выручка от экспорта в сельскохозяйственном сегменте", - говорится в документе. Она составила 1,1 млрд рублей против 6,7 млрд р

Подробнее

Правительство разрешит параллельный импорт практически всех категорий товаров


Правительство разрешит параллельный импорт практически всех категорий ввозимой продукции, кроме сельскохозяйственной, выяснил «Коммерсантъ». По данным таможни, из-за внешних ограничений импорт в Россию в марте снизился на 30%, а европейские страны ужесточили контроль над товарооборотом

Правительство разрешит параллельный импорт — ввоз продукции в Россию без разрешения правообладателя — практически для всех товаров, написал «Коммерсантъ». Газета ознакомилась с предварительным перечнем продукции, которая попадает под разрешение параллельного импорта. Сейчас легально ввозить защищенные ли

Подробнее

Россия сократила экспорт газа в страны дальнего зарубежья

Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в январе-марте уменьшился на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 38,5 миллиарда кубометров, при этом в марте выросли в годовом выражении поставки в девять европейских стран, включая Италию, Польшу и Грецию, сообщила компания.

"Добыча и поставки газа: итоги трех месяцев…. Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 38,5 млрд куб. м — на 27,1% (на 14,3 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года…. В марте экспорт относительно прошлого года увеличился в 9 европейских стран, в частности в Италию, Польшу, Грецию, Бол

Подробнее

Состоялось первое заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП(р)

15 марта прошло расширенное заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП (р) под председательством Александра Халимовского, президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Данная комиссия создана согласно Соглашению между Правительством Москвы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) на 2022-2024 годы.

Цель работы комиссии – обеспечение безопасности и повышение качества продукции, работ и услуг в г. Москве, стимули

Подробнее

Открыт приём заявок промышленных предприятий на компенсацию процентов по кредитным договорам

Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства 23 марта 2022 года разместил Объявление о проведении отбора юридических лиц, осуществляющих на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности, претендующих на предоставление финансовой поддержки от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитному договору.

Эта мера поддержки доступна предприятиям обрабатывающей промышленности города вне зависимости от вида ОКВЭД обрабатывающих производств.

Целью отбора является определение юридических ...

Подробнее

Упрощение импорта и оборота зарубежных лекарств

Власти страны планируют упростить импорт и оборот зарубежных лекарств. Соответствующий закон был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях в конце марта. По решению правительства особый порядок начнет действовать в случае дефицита препаратов. Документ предполагает внесение поправок в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», а также в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Позволит ли новый документ облегчить ситуацию с лекарствами в случае их дефицита и как новые меры отразятся на компаниях-поставщиках – разбираемся на основе материала «Известий».

Пакетные и

Подробнее

VR возобновляет железнодорожные грузоперевозки с Россией

Финская железнодорожная компания VR Transpoint вновь начнет принимать поезда из РФ с 30 марта 2022 года, отмечается в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что с 27 марта 2022 года VR Transpoint приостанавливает грузовые перевозки на востоке из-за британских санкций против ОАО «РЖД». Позже, в связи с полученными разъяснениями от властей Великобритании, выяснилось, что эти санкции не распространяются на операции VR Group. Прием груженых составов возобновится с 10:00 30 марта 2022 года.

В сообщении также отмечается, что компания не будет продолжать перевозку грузов от грузоотправителей, попавши

Подробнее

С 2023 года перевозчиков переведут на электронные путевые листы

Возможность формирования путевых листов в электронной форме при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом закреплена в уставе автомобильного транспорта (от 08.11.2007 № 259-ФЗ)

Соответствующий Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, который закрепил право на применение электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта.

Указанные нормы установили, что электронные перевозочные документы формируются грузоотправ

Подробнее