Цены на логистику продолжат расти в 2023 году

Как отмечает генеральный директор DPD Николай Воинов, при сокращении потребления на внутреннем рынке логистические расходы у компаний растут. «Это неприятная история, как в 1990-х было, когда шла стагфляция. Если у тебя потребление снижается, по идее люди должны меньше зарплату хотеть, но так не работает. Люди хотят зарплаты больше, и провайдерам нужно ремонтировать автопарк: запчасти стали дороже, бензин дороже. Поэтому нужно настраиваться на то, что на выручку будет очень серьезное давление и на спрос, а с другой стороны, costs'ы (издержки. – Прим. ред.) будут расти, маржа – снижаться», – п

Подробнее

Стало известно о намерении РФ поддержать Белоруссию через увеличение импорта топлива

Россия хочет поддержать Белоруссию, увеличив импорт ее бензина и дизельного топлива. Об этом 9 сентября сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минэнерго и Минфине России. 

В издании отмечают, такие планы связаны с потерей украинского рынка белорусской отраслью и проблемами из-за санкций. Агентство Argus сообщило, что Белоруссия обеспечивала 45% совокупного импорта бензина и 37% импорта дизтоплива на Украину.

В результате затруднений у белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) возникли трудности со сбытом, поэтому Москва приняла решение нарастить поставки продукции. По информаци

Подробнее

Поздравляем победителей конкурса «Московские мастера»!

Конкурсантов, жюри и гостей приветствовали представители городского социального партнерства – заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Елена Паршина, начальник управления промышленной политики Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Уланов, заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина и Сергей Николаевич Чугунков Председатель МГО Профавиа.

Также пожелали молодым мастерам успехов председатель Московской городской организацией профессионального ...

Подробнее

Эксперты хлебопекарной промышленности определили необходимость принятия мер поддержки

В Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) совместно с Департаментом экономической политики и развития состоялось обсуждение реализации постановления Правительства Москвы «Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях поддержки производителей муки и предприятий хлебопекарной промышленности». В мероприятии приняли участие член московской «Деловой России», президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон и представители предприятий и ассоциаций.

Участники совещания, включая представителей профессиональных сообщ

Подробнее

Турция установила месячный рекорд по объему экспорта в Россию

В августе был установлен рекорд по объему месячного экспорта из Турции в Россию. Об этом 8 сентября сообщили ТАСС в Ассамблее экспортеров страны.

«В августе Турция установила абсолютный рекорд по экспорту в Россию. Объем экспорта за один месяц составил $738,527 млн. Это на 87,2% больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года», — говорится в заявлении.

6 сентября директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин рассказал «Известиям», что товарооборот между двумя странами может достичь $80 млрд в 2022 году. Тем самым получится приблизиться к показателю в $100 млрд, у

Подробнее

Китай нарастил экспорт и импорт за восемь месяцев

Экспорт и импорт Китая за 8 месяцев 2022 года показали рост на 13,5% и 4,6% соответственно, несмотря на многочисленные локальные вспышки коронавируса и сложную международную обстановку, свидетельствуют обнародованные в среду данные главного таможенного управления КНР. 

Экспорт Китая за отчетный период вырос в годовом выражении на 13,5% и составил 2,375 триллиона долларов, а импорт — на 4,6%, до 1,815 триллиона. 

Общий объем внешней торговли в долларовом эквиваленте вырос на 9,5% и достиг 4,191 триллиона долларов. Положительное сальдо внешнего торгового оборота КНР составило 560,52 миллиарда д

Подробнее

Глава Минэнерго РФ предрек рост экспорта электроэнергии в КНР на 20%

К концу 2022 года рост экспорта российской электроэнергии в Китай увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом. Соответствующие ожидания высказал 6 сентября министр энергетики РФ Николай Шульгинов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Рост [будет] к концу года процентов на 20 к прошлому году», — сказал он в беседе с ТАСС.

Ранее, 3 сентября, министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с послом РФ в Пекине Андреем Денисовым отметил, что Китай и Россия в большей степени осознали необходимость взаимной поддержки на фоне изменений в международных отношениях.

В частности, 20 августа

Подробнее

На ВЭФ назвали главные проблемы российских экспортеров

Вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Алексей Солодов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в понедельник, 5 сентября, рассказал «Известиям», что нарушение логистики стало главной проблемой российских экспортеров.

«Ограничения в финансовом секторе — это потеря фактически тех партнеров, которые еще вчера считались надежными. Нашим экспортерам фактически пришлось переформатировать свой бизнес, но, как мы видим, многим коллегам это удается не без поддержки государства, не без помощи институтов развития», — сказал он.

Кроме того, Солодов подчеркнул, что «один из инструмент

Подробнее

В России продлят программу параллельного импорта

Программа параллельного импорта в РФ будет продлена наряду с другими мерами, которые направлены на поддержку импорта, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.
Весной российские власти легализовали параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары включаются в список, - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге. Согласно соответст

Подробнее

Может ли автономный 40-тонный грузовик быть безопасным? Разработчики говорят «Да».

Транспортные компании и разработчики программного обеспечения пробуют бороться с проблемой нехватки водителей из-за эпидемии КОВИД-19 с помощью ввода в эксплуатацию автономных грузовиков. Этот факт вызывает недовольство сторонников безопасности движения на дорогах. Они считают технологию автономного движения опасной для автомобилистов.

J.B. Hunt Transport Services Inc., грузовое подразделение Uber Technologies Inc. и FedEx Corp. тестируют беспилотные автопоезда, поскольку нехватка водителей привела к перегрузке портов и усилению кризиса цепочки поставок, охватившего экономику США. Не

Подробнее