Минпромторг может ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Минпромторг и российские производители техники могут ограничить параллельный импорт в Россию вычислительной электроники более 20 зарубежных брендов, среди которых есть Acer, Dell, IBM и другие. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

АНО «Вычислительная техника» предлагает Минпромторгу исключить из параллельного импорта продукцию Acer, Asus, MSI, Palit и других брендов. В министерстве экономики список более обширный – в него вошли также IBM, Dell, HP, Cisco, Oracle и ряд других.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак заявил «Коммерсанту», что Минпромторг «ждет более конкретно сформулированных предложений», инициатива обсуждается. В Минцифры отмечают, что рассматривать вопрос о блокировке параллельного импорта определенной продукции можно только в том случае, если ее производство налажено в России.

В сентябре 2022 г. цены на серверы и системы хранения данных (СХД) выросли на 30–50% по сравнению с январем, рассказал «Ведомостям» директор управления облачных решений Softline Дмитрий Исаев. Рост стоимости и сроков поставок серверного оборудования подтвердили также представители компаний «Дисилоджик», Selectel, «Промобит» и «Норси-транс».

В ноябре 2022 г. стало известно, что российский производитель инфраструктурного оборудования F+ tech строит завод по выпуску отечественных серверов и СХД. Предприятие ориентировано на производительность до 250 000 устройств в год.

Источник