Россия в 2021 году нарастила экспорт сельхозпродукции на 21,6%

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России по итогам 2021 года предварительно составил 36,036 миллиарда долларов, что на 21,6% выше итогов предыдущего года, следует из материалов Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе. 

Экспорт зерна из РФ вырос на 10,2%, до 11,092 миллиарда долларов, рыбы и морепродуктов — на 33,7%, до 5,281 миллиарда. Поставки масложировой продукции возросли на 48,4%, до 7,067 миллиарда долларов, экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился на 13,1%, до 4,703 миллиарда ...

Подробнее

Российский экспорт в ОАЭ вырос в 2021 году на 80%

Российский экспорт в ОАЭ в 2021 году вырос на 80%, в первую очередь это поставки высокотехнологичной продукции, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

"Россия в торгово-экономических отношениях с ОАЭ выступает явным нетто-экспортером (в процентном соотношении наш экспорт в Эмираты значительно опережает импорт), и при этом российские экспортные поставки год от года продолжают весьма динамично возрастать. В 2021 году российский экспорт показывает прирост более чем на 80%, и, что следует особо отметить, в структуре российских поставок в ОАЭ все большее мес

Подробнее

Эксперт рассказал о возможностях России по экспорту продовольствия

В условиях, когда растут мировые цены на продовольствие, экспорт продуктов питания из России становится еще более выгодным, рассказал агентству "Прайм" профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Он напомнил, что Россия обладает самым высоким продовольственным потенциалом и способна не только обеспечить внутренний рынок, но и наращивать экспорт. Это станет возможным в случае применения инновационно-цифровых технологий в сельском хозяйстве в сочетании с земельными, водными, энергетическими ресурсами.

"Этих ресурсов у России имеется в избытке, что

Подробнее

Экспорт рыбы с Дальнего Востока в Китай за год снизился на 67%

Экспорт рыбы с Дальнего Востока в Китай уменьшился на 67% по итогам 2021 года в сравнении с предыдущими, заявил вице-премьер — полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Мы в этом году поставили рыбы в Китай на 67% меньше, чем в предыдущие", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Как отметил вице-премьер, это результат влияния пандемии коронавируса на мировую экономику, в том числе и на экономику Дальнего Востока. При этом он уточнил, что был найден оптимальный выход из ситуации.

"Мы выполняли поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина о введении механизма кв

Подробнее

В Узбекистане при поддержке Группы РЭЦ открылся первый в СНГ завод по глубокой переработке газа


25 декабря 2021 года в Узбекистане при поддержке Группы РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) открылся завод по глубокой переработке газа, который сможет производить до 1,5 млн тонн авиакеросина, высококачественного дизтоплива, нафты и сжиженного газа. Общая стоимость проекта составила $3,6 млрд.

Завод Uzbekistan GTL по производству жидкого синтетического топлива не имеет аналогов в СНГ, а во всем мире таких предприятий менее 10. Планируется, что завод будет перерабатывать 3,6 млрд кубометров газа и производить жидкое топливо на более чем $1 млрд в год.

«Запуск GTL-завода является знаковым инфраструкту

Подробнее

Группа Компаний «RUSTA» - Колледж КЭСИ

27 декабря состоялась встреча студентов колледжа с руководством Торгового дома «Руста» и ТСР ЗАО города Москвы. Встреча была приурочена к завершению практики, которую проходили студенты в организациях Группы Компаний «RUSTA». Генеральный детектор ООО Торговый дом «Руста» Симонов Игорь Александрович вручил благодарности и памятные подарки студентам групп ДФ-301, ДИ-301 и ДИ-302: Азаренковой Екатерине Сергеевна, Гордейчук Анастасии Денисовне, Ковалёву Сергею Сергеевичу, Осокиной Ирине Дмитриевне, Эскерову Саиду Радиевичу, Шахидову Руслану Ахметовичу, Дондукову Кириллу Александровичу, Куликову А

Подробнее

82 контейнера с рапсовым маслом отправятся в Китай по железной дороге

Россия расширяет перечень поставок продукции агропромышленного комплекса в КНР, сообщает ТАСС. Ускоренный состав с рапсовым маслом отправится из Барнаула 26 декабря и придет в Китай за 12 дней.

Доставка нового продукта в перечне агроэкспорта из России в Китай, рапсового масла, будет осуществлятся на специальном ускоренном рефрижераторном поезде, «Агроэкспрессе», в составе которого 82 контейнера. Железнодорожная перевозка будет осуществлена из Барнаула через Маньчжурию до Чунцина за 12 дней.

Как сообщили ТАСС в компании-дистрибьюторе «Синтай ланьли», эта партия – свидетельство расширения росси

Подробнее

Импорт снижается третий месяц подряд

Согласно докладу Центра развития ВШЭ о динамике торговли товарами (с учетом сезонности) после глубоких спадов в 2014–2015 годах и в 2020 году, в октябре 2021 года экспорт фактически достиг уровня января 2013 года (98,6%). На фоне возобновившегося падения импорта (88,2% от уровня января 2013 года) сальдо торговли товарами достигло локального пика, превысив значение января 2013 года на 15,7% (см. график). За этот период внешнеторговый оборот с Китаем вырос на 78%, с США — на 13,6%, с ЕС — снизился на 33,2%. Самые длительные периоды роста экспорта (по октябрь 2021 года включительно) зафиксирован

Подробнее

ТСР ЗАО в Волоколамском городском округе

22 декабря 2022 года на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Анис» (близ деревни Носово Волоколамского городского округа Московской области) состоялась встреча исполнительного директора Территориального Союза работодателей Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в Западном административном округе Москвы Новикова Сергея Васильевича, первого заместителя главы Волоколамского городского округа Ивана Алексеевича Абрамова, главы КФХ «Анис» Андропова Игоря Степановича. В обсуждении вопросов развития семейных ферм приняли участие начальник Управления экономи

Подробнее