Экспортёрам облегчат процедуру получения сертификатов о происхождении товара

Торгово-промышленная палата Российской Федерации в ряде установленных случаев экспортерам будет выдавать сертификаты СТ-1 без составления акта экспертизы определения страны происхождения и взимания соответствующей платы за данные работы.

В дополнение Минпромторг 24.03.2022 выпустил Информацию (документ прилагается), в которой сообщил, что, помимо сертификата по форме СТ-1в качестве документов, подтверждающих российское происхождение товаров, могут использоваться также иные виды сертификатов о происхождении товара, а именно формы СТ-2, СТ-3, EAV, общей формы и формы «А».

Такие сертификаты о ...

Подробнее

Импорт масла из РФ через Маньчжурию в январе-феврале вырос в 15 раз

В Китай через ЖДПП Маньчжурия в январе-феврале 2022 года в общей сложности было ввезено 30 000 тонн российского растительного масла, пишет портал Biang.ru.


В основном импорт состоял из рапсового масла. В январе-феврале 2022 года импорт растительного масла из России в Китай через Маньчжурию составил 30000 тонн, это в 14,9 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщила газета "Маньчжоули Жибао", которая ссылается на данные таможни Маньчжурии.


В денежном выражении импорт растительного масла из России за первые два месяца 2022 года составил 300 миллионов юаней (более 47 м

Подробнее

Спрос на железнодорожные перевозки на Дальний Восток резко возрос

Введенные Западом ограничения в сфере транспорта вынудили российские компании переориентировать сбыт продукции на восток. Нагрузка на железнодорожные пути резко выросла. В РЖД предлагают клиентам совместно проработать нестандартные логистические решения.

Например, компания может запустить ускоренные маршрутные поезда из Китая для своевременной доставки критически важных химикатов для отбеливания целлюлозы. В России этих реактивов уже не хватает. "Наша главная задача, чтобы производства не остановились. Для этого нам нужно вместе выработать более гибкую систему планирования перевозок, чтобы пр

Подробнее

Германия планирует вдвое сократить импорт нефти из России к середине 2022 года

Власти Германии намерены к середине 2022 г. сократить импорт нефти из России в 2 раза, пишет издание Der Spiegel со ссылкой на имеющееся в его распоряжении письмо вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Р.Хабека.

Тезисы:

  • Германия быстро снижает свою энергетическую зависимость от России и ставит свои поставки энергоресурсов на более широкую основу.
  • В последние недели поставки нефти из России были значительно сокращены.
  • Из-за изменений в контрактах уже сейчас в обозримом будущем ожидается снижение зависимости от российской нефти до 25%.
  • При этом указывается,...

Подробнее

Выгодно. Индия снова покупает дешевую российскую нефть

Индийская государственная нефтеперерабатывающая компания Indian Oil Corporation (IOC) купила 3 млн барр. российской нефти марки Urals и 2 млн барр.западноафриканской нефти в рамках тендера с поставкой в мае 2022 г., пишет издание Deccan Herald со ссылкой на источники.

Нефть марки Urals приобретена у трейдера Vitol на условиях поставки со скидкой.
Это уже 2я покупка нефти Urals компанией Indian Oil Corporation после начала военной «спецоперации» на Украине.
Ранее в этом месяце компания закупила аналогичные объемы Urals у Vitol для поставки в мае.
При этом, компания заявила




Подробнее

Китай в 2 раза увеличил импорт российского СПГ

Китай импортировал в феврале 2022 г. в 2 раза больше сжиженного природного газа (СПГ) из России, чем годом ранее, несмотря на ослабление спроса к спотовым закупкам из-за высоких цен, пишет Bloomberg.

Согласно официальным таможенным данным, опубликованным в воскресенье, КНР импортировала почти 401 тыс. т из России в феврале 2022 г.

Доля России среди импортеров в Китай увеличилась до 8%.

При этом общий объем китайского импорта СПГ упал на 12% по сравнению с предыдущим годом, из-за роста спотовых цен покупатели обратились к более дешевому отечественному углю.


Китайские покупатели стремятс

Подробнее

Цена алюминия выросла на 4% на новости об экспортных санкциях Австралии против РФ

Алюминий прибавляет в цене более 4% в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) в понедельник на новости о том, что Австралия ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и бокситов в рамках санкций против Москвы.

Цена трехмесячных фьючерсов на алюминий поднялась на 4,1%, до $3519 за тонну, сообщает агентство Bloomberg. При открытии рынка повышение достигало 4,8%.

Австралийское правительство заявило, что на долю Австралии приходится почти 20% поставляемого в Россию глинозема, и прекращение экспорта ключевых компонентов для производства алюминия ограничит выпуск в РФ металла, имеющего, в то

Подробнее

СМИ: РЖД хотят заметно увеличить тарифы для экспортной промышленности

РЖД предлагают заметно увеличить тарифы на перевозки для экспортной промышленности, прежде всего для угля, чтобы отразить в своих доходах рост мировых цен на продукцию, пишет газета "Коммерсант".

Уточняется, что тарифы предполагается увеличить за счет отмены всех льгот для угля и введения экспортной надбавки 33,3%, за счет этих мер монополия планирует до конца года получить 331,5 миллиарда рублей дополнительных доходов.


Экономически целесообразно освободить перевозки угля от избыточных тарифных преференций, пишет газета со ссылкой на письмо гендиректора РЖД Олега Белозерова главе Минтр

Подробнее

Агропредприятия получат 26 млрд рублей из бюджета

Правительство направит 26 миллиардов рублей на поддержку системообразующих предприятий агропромышленного комплекса РФ, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в видеообращении к участникам 20-го съезда производителей и переработчиков молока.

Агропромышленные предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность, получат господдержку для продолжения стабильной работы.

"Мы продолжим поддерживать аграриев всеми доступными способами. И субсидированием процентных ставок по кредитам, и снижением административных барьеров, и снижением нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов", – от

Подробнее

Новая реальность экспорта и импорта

Эксперты ВЭД и иностранные бизнесмены расскажут о том, как работать в условиях санкций. В семинаре примут участие и официальные представители Вьетнама в России: 

Cоветник по торговле г-н Зыонг Хоанг Минь, и Атташе по торговле Посольства Вьетнама Фан Хью Ань.

Спикеры:

✅ Раиса Донская, основатель проекта «Команда Сикурс»

✅ Зыонг Хоанг Минь, Cоветник по торговле Посольства Вьетнама в РФ

✅ Фан Хью Ань, Атташе по торговле Посольства Вьетнама в РФ

✅ Регина Бударина, заместитель председателя Общества российско-вьетнамской дружбы

✅ Николай Виноградов, заместитель председателя МКПП

✅ Павел Устюжанинов

Подробнее