1 октября - День пожилых людей.

1 октября, начиная с 1991 года, отмечается Международный день пожилых людей.

Главной целью этого дня является привлечение внимания общественности на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Важно помнить и чтить вклад их в развитие общества.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, поблагодарить за внесенный вклад и поделиться последними новостями. 

1 октября обязательно выступает с речью генеральный секретарь ООН, в которой призывает обеспечивать и почитать права пожилых граждан.

Международный день пожилых людей также имеет свой логотип. В России логотипом этого праздника является ладонь, что значит символ доброты, помощи, примирения.

Территориальный союз работодателей «ОМКПП(р)» ЗАО г. Москвы принял участие в праздновании дня пожилого человека в селе Ярополец Волоколамского городского округа. В своей приветственной речи исполнительный директор ТСР ЗАО г. Москвы Новиков Сергей Васильевич отметил важность проведения таких праздников, на которые приглашены не только люди почтенного возраста, но и молодёжь, которая принимая опыт старшего поколения, активно двигается к поставленным целям. Союз работодателей ЗАО поздравляет пожилых людей и выражает безмерное уважение и благодарность за накопленный опыт, который передаётся из поколения в поколение, за знания и мудрость, за вклад внесённый в развитие общества. Зрелые люди - это новая сила, энергия и импульс для развития!