Минэнерго: внутренний спрос на уголь в РФ компенсировал падение его экспорта

Добыча угля в России в январе-августе 2022 г. снизилась менее чем на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2021 г., сообщил замминистра энергетики РФ С. Мочальников в ходе форуме Угольная отрасль - новые реалии в Кемерово. 

Тезисы С. Мочальникова:

Мочальников рекомендовал руководителям угольных и энергогенерирующих компаний задуматься о модернизации старых угольных электростанций.
Говоря об экспорте, замминистра напомнил, что в досанкционный период РФ экспортировала в Европу около 50 млн т/год угля.

Первый вице-премьер РФ А. Белоусов сообщил, что средняя цена продажи российского угля по контрактам сейчас составляет 130-140 долл. США/т, при ней РФ вряд ли что-то соберет с угольщиков в 2023 г. за счет экспортной пошлины. 

Тезисы А. Белоусова:

10 августа вступило в силу эмбарго на закупки российского угля странами Евросоюза.
Крупнейший производитель угля — СУЭК — приостановил экспортные поставки с середины августа, ранее уточняло агентство Bloomberg.
После объявления Евросоюзом эмбарго в отношении российского угля, одними из его крупнейших покупателей стали Индия и Турция.
Ранее газета Financial Times сообщала, что поставки угля в ЕС из РФ в июне составили всего 1,7 млн т, что на 48% ниже майского объема.
Экспорт российского угля происходит со значительным дисконтом к цене, достигающим 60% от стоимости эталонного австралийского угля, из-за чего горняки просят пересмотреть налоговую базу.

Источник