Решетников: товарооборот России со странами СНГ вырос на 16% за восемь месяцев

Министр экономического развития России Максим Решетников в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета, которое открывается 26 октября в Бишкеке, рассказал, что товарооборот России со странами СНГ по итогам восьми месяцев этого года увеличился почти на 16%.

Доля стран содружества в товарообороте России выросла до рекордных 14,2%, поделился он в интервью «Российской газете».

По его словам, показатели торговли растут, это стимулирует развитие экономики страны.

«Вклад торговли со странами СНГ в ВВП России сейчас около 7%. Это очень серьёзный уровень», — подчеркнул Решетников.

...

Подробнее

МТК Север – Юг нужно избавить от барьеров

Международный транспортный коридор проходит через территорию нескольких стран. Стабильность и конкурентоспособность перевозок по его маршрутам зависят от степени консолидации всех заинтересованных сторон.

Пути к упрощению

Вопросы развития международного транспортного коридора Север – Юг обсуждались на заседании Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ.
Как рассказал заместитель министра транспорта России Валентин Иванов, в настоящий момент совершенствуется работа по всем маршрутам МТК. Так, по западному направлению в контакте с Азербайджаном, Ираном готовятся к ...


Подробнее

Доля рубля в экспорте Турции увеличилась втрое

Евро в текущем году вытеснил доллар как самую популярную валюту в экспортных расчетах Турции, одновременно сильно укрепили позиции турецкая лира и рубль, следует из расчетов РИА Новости на основе данных турецкой статслужбы. 

Так, доля доллара в турецком экспорте по итогам восьми месяцев текущего года упала на 3,62 процентного пункта — до 45,77%. Главным бенефициаром этого падения стал евро, чей удельный вес подскочил сразу на 2,59 процентного пункта — до 47,49%. Это позволило "европейцу" стать главной валютой для платежей за турецкие товары, а доллар опустился на второе место.

Сильно нарастил

Подробнее

Россия более чем вдвое увеличила экспорт металлургического угля в Индию

Экспорт коксующегося угля из России в Индию значительно возрос за восемь месяцев 2023 года, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 4,3 миллиона тонн.

Доля российского угля в индийском импорте выросла с 5% до 11,2%. Этот рост начался в прошлом году, когда российские компании перераспределили свой экспорт из-за санкций ЕС.

Австралия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком угля в Индию, но ее доля снизилась с 58,2% до 51,7%. Россия также увеличила поставки энергетического угля в Индию.

Эксперты прогнозируют стабильное увеличение поставок





Подробнее

Выпуск дорожной техники за 9 месяцев вырос на 22% на фоне взлета ее импорта

Производство и продажи на российском рынке отечественной дорожно-строительной техники за 9 месяцев выросли на 22% при взлете импорта такой техники за чуть меньший период на 66%, сообщили в Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш).

Ассоциация объединяет данные компаний, выпускающих 80% объема всей дорожно-строительной техники. По этим данным, российские заводы в январе-сентябре 2023 года выпустили техники для дорстроя на 65,2 млрд рублей (+22%). Отгрузки на внутренний рынок составили 59 млрд рублей, что также на 22% превысило показатель за ана

Подробнее

Минфин Японии сообщил об увеличении импорта зерна из России на 850%

Япония в период с апреля по сентябрь 2023 года увеличила импорт зерновых из России на 853,8%, сообщает РИА Новости со ссылкой на японский Минфин.
В то же время Япония сократила закупки из России сжиженного природного газа на 21,4%, рыбы и рыбопродуктов – на 19,6%, руды цветных металлов – на 79,5%, угля – на 77,3%.
Как отмечает телеканал "Звезда", в июле Япония запретила экспорт в Россию автомобилей с объемом двигателя больше 1,9 литра и машин с гибридными двигателями. На этом фоне экспорт Японии в Россию сократился на 8,8%, а импорт из России – на 57,9% по сравнению с тем же периодом прошлого

Подробнее

Железнодорожный мост через Амур будет обеспечивать до 10% грузопотока между РФ и Китаем

Первый железнодорожный мост через реку Амур между Россией и Китаем, который возвели весной 2022 года, в ближайшее время будет обеспечивать до 10% всего грузопотока между государствами. Об этом сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, за последний год ежемесячный грузопоток увеличился в пять раз.

"Здесь безусловно важным примером является мост через реку Амур - это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. И мы вот объявляем о том, что ежемесячный грузопоток увеличился в пять раз за последний год, и мост фактически в ближайшее время будет поставлять до 10% всего

Подробнее

Европа в августе оплатила более половины российского экспорта в рублях

Более половины экспорта России в Европу в августе оплачивалось в рублях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка.

Агентство подсчитало, что доля рублевых расчетов за экспорт в Европу в последний летний месяц выросла на 4 процентных пункта, до 53,1%. Показатель приблизился к зафиксированному в июне историческому максимуму — 53,2%. Отмечается, что при этом 34,1% расчетов пришлось на недружественные валюты, еще 12,8% — на другие.

По данным ЦБ, государства Карибского бассейна почти полностью перешли на расчеты за экспорт в рублях. Доля российской валюты за август выросла на

Подробнее

Россельхознадзор ввел ограничения на импорт рыбы из Японии

Россельхознадзор с 16 октября вводит временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Ранее подобную меру приняли в Китае. 

В сообщении сказано, что ограничения вводятся «в качестве меры предосторожности». Решение о их снятии будет принято после того, как Япония предоставит «исчерпывающую информацию, необходимую для подтверждения безопасности продукции водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза». В ведомстве также подчеркнули, что будут проводить анализ продукции силами собственных специалистов.

Что еще известно

Ранее временные ограничения на ...

Подробнее

Почти 70% экспорта продукции АПК из РФ приходится на 10 регионов

Почти 70% экспорта продукции российского АПК приходится на 10 регионов-лидеров, однако региональный потенциал значительно больше, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на сессии в рамках выставки "Золотая осень 2023" в Москве.

По его словам, необходим переход к системному развитию мер поддержки экспорта на региональном уровне. "Подобный подход становится очевидным, если принять во внимание тот факт, что почти 70% российского экспорта продукции АПК приходится на 10 регионов-лидеров. Однако у нас имеется гораздо большее количество субъектов, обладающих потенциалом значительного ув

Подробнее