Японский экспорт вырос в декабре минимально с января

Объем японского экспорта в декабре 2022 года вырос на 11,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до 8,787 трлн иен ($68,72 млрд). Об этом свидетельствуют данные министерства финансов Японии.

Повышение экспорта отмечено по итогам 22-го месяца подряд, однако его темпы стали самыми низкими с января 2022 года. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал рост экспорта на 10,1% в декабре после его повышения на 20% месяцем ранее.

Поставки за рубеж транспортных средств увеличились на 14,5%, промышленного оборудования - на 13,2%, железа и стали - на 3,7%, хи

Подробнее

В 2022 году вырос экспорт зерна со Ставрополья

Об этом сообщает телеканал «Своё ТВ» со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавкзского управления Россельхознадзора.

«Турция впервые импортировала 104 т нута, пшеницы и кукурузы. В Афганистан направлено 3,516 тыс. т гороха, чечевицы, льна и нута (рост на 76%), в Ирак — 3,259 тыс. т овса, пшеницы и ячменя (рост на 79%), а в Иран — 4,782 тыс. т нута, льна, кукурузы, ячменя, чечевицы и проса (рост на 96%)», — говорится в сообщении службы.

Также регион увеличил экспорт в Белоруссию.

Источник

Подробнее

В 2022 году предприятия Дальнего Востока увеличили объёмы экспорта рыбопродукции

Об этом сообщает vostokmedia.ru со ссылкой на данные экспертов Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), подготовленные по итогам оперативной информации Росстата и таможни на 25 декабря 2022 года.

Основными потребителями дальневосточных морепродуктов являются Южная Корея, Китай и Япония.

Основной объём рыбного экспорта из Приморского, Камчатского краёв и Сахалинской области приходится на мороженую рыбу, а ракообразных больше всех поставляют Хабаровский край, Магаданская область и Чукотка.

Эксперты отметили, что Приморье стало лидером по стоимости вывезенного объёма морепродуктов.

Д

Подробнее

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70%

Доходы российских экспортеров удобрений на фоне роста цен выросли на 70%, несмотря на сокращение продаж на 10%. Об этом говорится в материале Financial Times (FT) со ссылкой на данные ООН.

Экспорт удобрений из России за 10 месяцев 2022 г. вырос на 70% по сравнению с уровнем 2021 г. и составил 16,7 млрд долл. США. В числе импортеров были Индия, Турция и Вьетнам.

Поставки продуктов питания и удобрений из России ранее были исключены из западных санкций в целях поддержания продовольственной безопасности. Это в т.ч. активно продвигали США, которые беспокоились о том, что многие п



Подробнее

«Рекордно высокие темпы»: за счёт чего товарооборот России и Китая впервые превысил $190 млрд

В 2022 году российско-китайский товарооборот вырос почти на треть и впервые за всю историю превысил $190 млрд. По словам экспертов, Москва на фоне западных санкций существенно нарастила поставки энергоресурсов, металлов и древесины в азиатскую республику. В свою очередь, Пекин активно направлял в РФ электронику, оборудование, автомобили и товары лёгкой промышленности, в том числе по программе параллельного импорта. При этом почти половина торговых расчётов между двумя странами проводилась в рублях и юанях. Как отмечают специалисты, в настоящий момент Китай взял курс на ослабление карантинных ...

Подробнее

Погрузка на Калининградской железной дороге сократилась на 15% в 2022 году

Погрузка на Калининградской железной дороге сократилась на 15% за 2022 год по сравнению с результатом 2021 года - до 2,8 млн тонн, сильнее всего сократилась погрузка автомобилей - более чем на 70%, сообщили в пресс-службе железной дороги в среду.

"Погрузка на Калининградской железной дороге в 2022 году составила 2,8 млн тонн", - говорится в сообщении. Согласно сайту железной дороги, в 2021 году погрузка составила 3,3 млн тонн.

Согласно данным КЖД, сильнее всего в 2022 году сократилась погрузка автомобилей - она составила 75,6 тыс. тонн, что на более чем 70% меньше показателя 2021 года в 268,5...

Подробнее

Российские аграрии в 2022 году закупили рекордный с 1993-го объем минудобрений

Как сообщает Минсельхоз, этот показатель является рекордным с 1993 года.

Наибольший объем закупили хозяйства Рязанской, Новосибирской и Курской областей, Алтайского края. По предварительным данным, это позволило поднять уровень внесения минудобрений до 60 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране (в 2021 г. – 55 кг на 1 га).

Как сообщалось, обоснованная потребность внесения удобрений составляет порядка 80 кг на 1 га.

Минсельхоз напоминает, что в РФ продолжает действовать специальный комплекс мер, обеспечивающий доступность минудобрений для аграриев. Это, в час





Подробнее

В ООН рассказали о работе над снятием препятствий для экспорта удобрений

ООН продолжает работать над снятием препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений, заявил на брифинге официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик. 

"Глава ЮНКТАД Ребекка Гринспан и генсек ООН сосредоточены на попытках снять препятствия для экспорта российского продовольствия и удобрений, которые не находятся под санкциями. Мы постоянно стараемся добиться прогресса", — сказал Дюжаррик.

Тем не менее, подчеркнул Дюжаррик, ООН не следит за коммерческими контрактами на поставку украинского зерна в рамках "продуктовой сделки".

Изначально ООН и западные страны при

Подробнее

Россия увеличила экспорт продовольствия в дружественные страны

Россия в 2022 году, несмотря на санкции, нарастила продовольственный экспорт в дружественные страны на четверть, власти надеются, что поставки будут расти и в наступившем году, рассказала РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко. 

"Наш продовольственный экспорт в дружественные страны в 2022 году вырос на 25%, несмотря на все сложности", — сказала она. 

Абрамченко пояснила, что Россия сейчас поставляет продовольствие в 150 стран и не испытывает проблем с покупателями. "Мы не видим сейчас какого-то напряжения со стороны покупателей. Есть технические сложности, связанные с санкциями, но нет ...

Подробнее

ФТС назвала рекордным избыток во внешней торговле России по итогам 2022 года

Профицит внешней торговли России по итогам 2022 года окажется рекордным, несмотря на ограничения экспорта энергоносителей в декабре. Об этом в пятницу, 30 декабря, заявил заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов. 

«По стоимости внешнеторгового оборота мы уже обогнали прошлый год. В основном за счет объемов экспорта у нас, вероятно, будет рекордное положительное сальдо торгового баланса», — рассказал замглавы ФТС в интервью «РИА Новости».

Однако он отметил, что уже сейчас наблюдается значительное снижение экспорта газа, нефти и нефтепродуктов из России.

С 5 декабря ...

Подробнее