Экспорт продукции АПК Ставропольского края вырос на 53%

Экспорт продукции агропромышленного сектора Ставропольского края в текущем году вырос на 53%, на конец октября объемы достигли 1,2 миллиона тонн против 798 тысяч тонн на аналогичную дату прошлого года, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.
Рост экспортных объемов в равной степени обеспечила продажа за рубеж зерновой продукции и продукции переработки (54% и 51%). Так, экспортировано 757 тысяч тонн против 492 тысяч тонн зерна, а также 493 тысячи тонн продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью против 306 тысяч тонн в аналогичный период 2022 года.


При этом готовая продукция такая, как кондитерские изделия, мука, крупа, крахмал, минеральная вода, сахар показала рост на 40%, до 211 тысяч тонн. Макарон, кормов для животных ставропольские производители продали в дружественные страны в 2,2 раза больше – более 115 тысяч тонн, говорится в сообщении.


В категории мясной и молочной продукции рост на 35%, до 90,3 тысячи тонн, в основном за счет экспорта мяса птицы. Масложировой продукции продано 46,2 тысячи тонн, на 22% больше.
"Пищевая и перерабатывающая промышленность Ставропольского края имеет большой потенциал, позволяющий даже в условиях введенных ограничений обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны и еще более 100 государств мира, с которыми мы ведем эффективную торговлю. Несмотря на сложности, с которыми столкнулись предприятия, и прекращение сотрудничества с 18 странами, в текущем году наши производители и страны-импортеры ближнего и дальнего зарубежья заключили более 40 новых договоров поставок. При этом наша главная задача – наращивать экспорт продукции высокомаржинальной, обеспечивающей загрузку производственных мощностей края", - сказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин, его слова приводит пресс-служба.


На данный момент крупнейшими импортерами товаров пищевой и перерабатывающей промышленности остаются Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Сирия, Куба.
Внешнеэкономическая деятельность ведется в том числе в рамках госпрограммы края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Источник