Доля дружественных РФ стран в объеме несырьевого неэнергетического экспорта составила 61%

Доля поставок товаров несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в дружественные страны составляет 61% от общего объема ННЭ. Об этом сообщила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. 

"Если говорить о несырьевом неэнергетическом экспорте, то доля поставок в дружественные страны составляет 61% от общего объема. Это наши экспортные рынки, которые ждут российскую продукцию и куда мы перенаправляем наши товары", - сказала она, выступая на национальном промышленном саммите "Промышленная политика в новых реалиях".

По итогам 2021 года объем ННЭ из РФ вырос на 37...

Подробнее

Китай призывает создать "зеленый коридор" для экспорта российского и украинского зерна

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что в нынешних условиях необходимо в кратчайшие сроки сформировать "зеленый коридор" для обеспечения экспорта зерна из России и Украины. 

"В нынешней ситуации международное сообщество должно содействовать прекращению огня как можно скорее, чтобы обеспечить зеленый коридор для экспорта зерна из России и Украины", - заявил дипломат в беседе в формате видеоконференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

Ван И отметил, что "Китай никогда не остается в стороне при решении вопросов, вызывающих озабоченность международного сообщества". Он "готов поддержи

Подробнее

Кабмин России увеличил квоты на экспорт карбамида и аммиачной селитры

Правительство РФ увеличило на период до 31 мая нетарифные квоты на экспорт удобрений в отношении карбамида и нитрата аммония, следует из сообщения на официальном портале правовой информации. 

Согласно документу, действующие для российских производителей мочевины (карбамида) и нитрата аммония (аммиачной селитры) квоты увеличены на 485 тысяч тонн. Решение будет действовать до 31 мая включительно. 

Такое увеличение Минпромторг РФ предложил в конце апреля в отношении карбамида. Министерство тогда отмечало, что минеральные удобрения, идущие на экспорт, обеспечивают существенную часть валютной выру

Подробнее

Определен перечень товаров для параллельного импорта

Правительство Российской Федерации разрешило ввозить в РФ без согласия правообладателей оригинальные иностранные товары, которые введены в оборот за рубежом правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а так

Подробнее

Информация о проведении МКПП(р) благотворительных акций помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик и участникам спецоперации на Украине

18 мая 2022 года Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) совместно с территориальными объединениями работодателей провела благотворительную акцию помощи участникам специальной военной операции на территории Украины. 

На предложение принять участие в акции откликнулись организации — члены МКПП(р), представляющие различные отрасли и сферы экономики города Москвы, такие как: ООО «Завод Москабель», ЗАО МОФ «Парижская коммуна», ОАО «Московский экспериментальный завод №1», предприятия — резиденты Технопарка «Слава», ООО "ФКПЧФ БОБИМЭКС ТМ" (партнер производителя ми

Подробнее

Поставки кнопочных телефонов в Россию резко выросли

В первом квартале 2022 года импорт кнопочных телефонов в Россию вырос на 43%. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитического центра GS Group. 

Поставки составили 3,5 млн устройств, что сопоставимо только с импортом 2017 года. Такую популярность объяснили простотой и надежностью устройств, а также их низкой ценой. При этом уровень поставок смартфонов рухнул на 14% и составил 6,8 млн. 

«Но сегодня на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы: турбулентность логистики, лояльность к бренду, ...

Подробнее

Китай наращивает поставки российского газа

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай в январе - апреле увеличились в годовом исчислении на 15%, до 1,43 млн т, следует из данных Главного таможенного управления КНР. 

СПГ

Согласно опубликованной статистике:

  • Стоимость закупленного Китаем у России энергоносителя выросла в 2,45 раза, составив 1,32 млрд долл. США.
  • По физическому объему поставок СПГ в Китай Россия поднялась с 6го на 4е место.
  • Ведущим поставщиком сжиженного газа КНР в январе - апреле была Австралия (7,49 млн т на 5,38 млрд долл. США), за ней следуют Катар (5,48 млн т на 3,57 млрд долл. США), Мала

Подробнее

Песков: говорить о «провале» импортозамещения в России нельзя

Говорить о «провале» импортозамещения в России нельзя, считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что по этому вопросу ведётся напряжённая работа, хотя наверняка есть и невыполненные планы. 

Как отметил представитель Кремля, импортозамещение — это тема, которой предметно занимается правительство, а также сам президент, с которым накануне встречался глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Чемезов рассказывал о работе «Ростеха», который выполняет весьма и весьма крупные проекты, в том числе связанные с импортозамещением. Это связано и с производством, новыми компетенци

Подробнее

Минфин готовит меры по упрощению экспорта ювелирных изделий

Минфин РФ готовит меры по упрощению экспорта ювелирных изделий и поддержке отрасли в целом – соответствующие предложения обсуждались на встрече замминистра финансов Алексея Моисеева с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, сообщил Минфин РФ. 

Ювелирная промышленность – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области, где изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России. 

"Участники встречи обсудили меры поддержки российской ювелирной отрасли в текущих условиях, а также меры стимулирования экспорта ювелирных изделий. В ча

Подробнее

Росрыболовство сообщило о нехватке сырья для консервных банок

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) доложило в правительство о том, что цена на металл для консервных банок существенно выросла. Поэтому у производителей недорогой продукции подскочили затраты на выпуск тары. Об этом сказано в протоколе совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко. «Известия» ознакомились с документом.

В агентстве пояснили, что подорожание связано с нехваткой сырья. Импортные поставки жести и банок из нее в Россию сократились из-за новых экономических условий: теперь материал в основном ввозят из Китая, хотя раньше у РФ было несколько импортеров металла и ...

Подробнее