Глава Минпромторга разъяснил основные направления российского экспорта

Экспортеров из России призывают осваивать рынки азиатских и африканских государств, а также стран Южной Америки.

По мнению главы министерства Дениса Мантурова, отечественные промышленники производят конкурентоспособную продукцию. Нацпроект по ее экспорту по-прежнему планируется реализовать. Несмотря на закрытие рынков экономически развитых государств, российские производители могут экспортировать свою продукцию в страны Азии, Африки и Южной Америки.

Министр отмечает, что эти рынки еще недостаточно освоены, передают 360tv.ru.

Наибольшим спросом за рубежом пользуется оборудо

Подробнее

Гранты малым инновационным предприятиям

Фонд содействия инновациям объявил о начале приема заявок на конкурс «Старт-1», в котором могут поучаствовать представители малого бизнеса (организации и ИП), которые находятся на начальной стадии развития и стремятся разработать и освоить производство новой продукции, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации (Информация Минэкономразвития России от 10.06.2022).

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):

Н1. Цифровые технологии;

Н2. ...

Подробнее

Экспорт товаров из Южной Кореи в начале июня снизился на 12,7%

Экспорт товаров из Южной Кореи в период с 1 по 10 июня составил $15,07 млрд, что на 12,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей Таможенной службы страны.

Экспорт полупроводников из Южной Кореи вырос на 0,8%, нефтепродуктов — на 94,5%. Однако экспорт автомобилей, напротив, сократился на 35,6%.

Отмечается, что экспорт в Китай упал на 16,2%, в США — на 9,7%.

Импорт товаров в Южную Корею за аналогичный период времени вырос на 17,5%, до $21 млрд. Дефицит торгового баланса составил $5,99 млрд.

Импорт нефти в страну вырос ...

Подробнее

Генеральному директору ЗАО МОФ «Парижская коммуна» вручен орден за заслуги перед отечеством

9 июня 2022 года Генеральный директор ЗАО МОФ «Парижская коммуна» Александр Александрович Никитин за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный долголетний труд награжден орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Награду вручил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров. Торжественная церемония награждения состоялась в Минпромторге России.

Источник

Подробнее

Bloomberg сообщил о сокращении объема контейнерного импорта в РФ на 60%

Аналитики агентства Bloomberg подсчитали, на сколько сократился объем контейнерных перевозок в Россию на фоне украинского кризиса.

Эксперты напомнили, что после начала спецоперации РФ на Украине ряд крупных контейнерных компаний, включая Maersk, CGM и Hapag-Lloyd, заявили о приостановке работы на российском рынке.

"В июне количество контейнеровозов в портах России и направляющихся в них составляет составляет 17,6 ежедневно. Что означает сокращение на 60% по сравнению с пиковым уровнем в ноябре 2021 года - 44,1 и февральским 38,2", - подсчитали аналитики.

Источник

...

Подробнее

В ФАО назвали объемы застрявшего в черноморских портах зерна

Доля застрявшего в черноморских портах украинского зерна составляет 0,2% от объемов на мировом рынке. Об этом в четверг, 9 июня, заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Россией Олег Кобяков. 

«Украинское зерно, застрявшее в черноморских портах, это 0,2% от всего производства зерновых в мире. Или это менее 1% зерна, оборачиваемого на мировом международном рынке, то есть не потребляемое внутри страны. В прошлом году этот объем составлял порядка 470 млн т», — сказал Кобяков на площадке дискуссионного клуба «Валдай» в ходе дискуссии, посвящ

Подробнее

Ярмарка вакансий в Колледже КЭСИ - Итоги

8 июня 2022 года Территориальный союз работодателей Западного административного округа города Москвы совместно с комитетом МКПП(р) по развитию среднего профессионального образования и Окружным советом профсоюзов ЗАО г. Москвы на базе АНО ПО «Колледж КЭСИ» провели профориентационное мероприятие, приуроченное ко Дню независимости России: Ярмарка вакансий «Новые кадры – новой России!». Мероприятие организовывалось в рамках реализации окружного трёхстороннего соглашения на 2022–2024 гг.

Открыл Ярмарку вакансий Новиков С. В., исполнительный директор ТСР ЗАО, председатель организационного комитета ...

Подробнее

Экспорт досок и бруса из России вырос на 10%

Несмотря на западные санкции, экспорт пиломатериалов из России в январе—мае 2022 года вырос на 10%, до 11,2 млн куб. м. Лидером среди покупателей российских досок остается Китай, на который пришлась половина поставок

Объем экспорта пиломатериалов из России в январе—мае 2022 года увеличился на 10%, до 11,2 млн куб. м, сообщили РБК в пресс-службе «Рослесинфорга» (подразделение Рослесхоза). Российские компании отправляют за рубеж преимущественно доски, брус, пиловочник (сырье для производства досок), балансовую древесину и фанкряж (из него делают шпон, необходимый для изготовления фанеры и други

Подробнее

Перевозчики заявили о падении импорта товаров из Европы на 50%

Импорт товаров в Россию из Европы упал на 50%, при этом ввоз продукции из Китая вырос на 28%. Об этом во вторник, 7 июня, заявил генеральный директор компании FM Logistic Олег Альхамов на Неделе российского ритейла. 

Он объяснил, что падение связано с оттоком «санкционных» товаров из РФ.

Эксперт отметил, что логистические проблемы стали главными на потребительском рынке в I квартале 2022 года, однако сейчас транспортным компаниям удалось перестроить цепочки поставок. Поэтому пути ввоза из Европы и Китая уже частично восстановлены, добавил Альхамов.

3 июня эксперт Александр Габуев рассказал «И

Подробнее