Экспорт газа в Китай по "Силе Сибири" продолжает расти

Экспорт газа в Китай по "Силе Сибири" в рамках контракта между "Газпромом" и CNPC продолжает расти, сообщил "Газпром".

"Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC", — написала компания в своем Telegram-канале.

"Газпром" ранее отмечал, что поставки российского трубопроводного газа в Китай за шесть месяцев 2022 года выросли на 63,4%

Первые трубопроводные поставки газа в Китай — по газопроводу "Сила Сибири" — начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли

Подробнее

«Можно рассчитывать на новые рекорды»: за счёт чего растёт торговля между Россией и Китаем

За шесть месяцев 2022 года российско-китайский товарооборот увеличился более чем на 27% и превысил $80,6 млрд. Объёмы взаимной торговли продолжают расти по мере того, как Москва переориентирует экспорт энергоресурсов с Запада на Восток. Одновременно Пекин наращивает закупки сельхозпродукции, отмечают эксперты. Аналитики не исключают, что в ближайшие месяцы поставки товаров из КНР в Россию начнут расти более уверенными темпами за счёт легализации параллельного импорта. По итогам 2022 года товарооборот между двумя государствами может заметно превысить прошлогоднюю планку $147 млрд и обновить ре

Подробнее

Китай нарастил экспорт товаров в первом полугодии на 14,2%

Экспорт и импорт Китая за первое полугодие 2022 года показали рост — на 14,2% и 5,7% соответственно, несмотря на многочисленные локальные вспышки коронавируса, двухмесячный строгий локдаун в Шанхае и сложную международную обстановку, свидетельствуют обнародованные в среду данные главного таможенного управления КНР.

Экспорт Китая за отчетный период вырос в годовом выражении на 14,2% и составил 1,73 триллиона долларов, а импорт — на 5,7%, до 1,34 триллиона.

Общий объем внешней торговли в долларовом эквиваленте вырос на 10,3% и составил 3,079 триллиона долларов. Положительное сальдо внешнего то

Подробнее

Экономист рассказал об «аккуратных шагах» Китая на российском рынке

Партнерство России и Китая выгодно обеим сторонам, и сейчас китайские производители делают аккуратные шаги на российском рынке. Такое мнение экономист, директор представительства международной бренд-консалтинговой группы Алексей Гончаренко высказал в понедельник, 11 июля.

По словам специалиста, ограничения западных санкций угрожали России товарным дефицитом.

«Китай — довольно крупный торговый партнер по объемам как экспорта, так и импорта. В Китай Россия поставляет более 70% экспорта энергоносителей. Китай же поставляет нам почти всё, начиная от промышленных товаров и заканчивая одеждой и обу

Подробнее

Россия переводит в рубли экспортные пошлины на стратегическое сырьё

Россия переводит в рубли экспортные пошлины на зерно, подсолнечное масло и шрот. Базовая цена для пшеницы — 15 тыс. рублей за 1 т, ячменя и кукурузы — 13 875 рублей. Это позволит поддержать экспорт продукции АПК, снизив влияние колебаний валютных курсов на размер вывозных пошлин, пишет РИА Новости.

По мнению аналитиков, такое решение вписывается в политику дедолларизации.

«Слишком сильная волатильность валютного курса и высокие котировки сырья ввели рынок в состояние неопределённости. Таргетирование цены проще для расчётов. При этом мы видим, что ориентируются на 75 рублей за доллар — комфор

Подробнее

Турция сократила экспорт в Россию свежих фруктов и овощей

Турция в первом полугодии экспортировала в Россию свежих овощей и фруктов на сумму свыше 456,1 миллиона долларов, что на 3% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, при этом РФ остается основным импортером данных продуктов, сообщает агентство Anadolu. 

"По данным Ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Эгейского региона, экспорт указанной продукции из Турции в январе-июне сократился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1 млрд 459 млн 656 тыс долларов. Основным импортером свежих овощей и фруктов из Турции продолжает оставаться Россия. В топ-5 в первой полов

Подробнее

Президент Казахстана заявил о необходимости диверсификации поставок нефти из республики

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости диверсификации поставок нефти из республики.

«Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта», — сообщается на сайте президента Казахстана.

Токаев поручил принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь.

В апреле сообщалось, что власти Казахстана в 2022 году планируют снизить добычу нефти в 2022 году с 87,5 млн до 85,7 млн т. Об этом заяв

Подробнее

«Ъ»: в России растёт импорт ноутбуков без предустановленной ОС

В России растёт импорт ноутбуков без предустановленной ОС. Уже около 60% ноутбуков поставляются в Россию без операционной системы, а весной этот показатель был на уровне 40%.

Как сообщают источники газеты «Коммерсантъ», к осени доля таких ноутбуков может увеличиться до 80—90%. Предполагается, что таким образом поставщики пытаются сдержать рост цен на технику.

Ожидается, что это может повысить спрос на нелицензионные ОС.

В то же время в Минцифры планируют сделать предустановку на импортную технику отечественных систем обязательной.

Ранее сообщалось, что сеть магазинов re:Store начала продажу ...

Подробнее

Церемония вручения почётных грамот в Государственной ветеринарной службе ЗАО

5 июля 2022 года в Государственной ветеринарной службе ЗАО города Москвы (СББЖ – станция по борьбе с болезнями животных) по адресу ул.Наташи Ковшовой, д. 23. состоялась церемония вручения почётных грамот специалистам.  

Комитет был образован в 2006 году и по сегодняшний день отвечает за региональный государственный надзор в области обращения с животными, обеспечивает эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие, защиту населения от болезней, общих для животных и человека.  

Почётную грамоту Территориального союза работодателей «Организация Московской конфедерации промышленников и пред

Подробнее

МЭА оценило сроки полного переключения российского газа с Европы на Азию

России потребуется не менее десяти лет для наращивания поставок газа в Азию до уровня, близкого к объему экспорта в 2021 году в Евросоюз в 155 миллиардов кубометров, говорится в ежеквартальном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.

"Наш анализ показывает, что в лучшем случае России для наращивания поставок газа на азиатские рынки до уровня, близкого к объему экспорта в Евросоюз в 2021 году (155 миллиардов кубометров), потребуется не менее десяти лет", — считают в агентстве.

Россия, как ожидается, активизирует усилия по перенаправлению экспорта трубопроводного газ

Подробнее