Экспорт продукции АПК Ставропольского края вырос на 53%

Экспорт продукции агропромышленного сектора Ставропольского края в текущем году вырос на 53%, на конец октября объемы достигли 1,2 миллиона тонн против 798 тысяч тонн на аналогичную дату прошлого года, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.
Рост экспортных объемов в равной степени обеспечила продажа за рубеж зерновой продукции и продукции переработки (54% и 51%). Так, экспортировано 757 тысяч тонн против 492 тысяч тонн зерна, а также 493 тысячи тонн продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью против 306 тысяч тонн в аналогичный период 2022 года.

...

Подробнее

С учётом повышения ставки ЦБ, нефтяных цен и действий экспортёров: как могут измениться валютные курсы в ноябре

На первых торгах ноября курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей, курс евро — до 98,4 рубля, а курс юаня — до 12,65 рубля. По мнению экспертов, в ближайший месяц в пользу укрепления нацвалюты будет играть октябрьское решение Центробанка поднять ключевую ставку сразу до 15% годовых. Кроме того, участники рынка продолжат внимательно следить за динамикой нефтяных цен на фоне действий ОПЕК+ и продолжающегося палестино-израильского конфликта. При этом главным фактором поддержки рубля будет продажа валютной выручки компаниями-экспортёрами в соответствии с указом президента, считают аналити

Подробнее

Патрушев сказал, что дальнейшее использование параллельного импорта надо обосновать

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что российские компании продолжают ориентироваться на покупку уже готовых иностранных продуктов, но дальнейшее использование параллельного импорта надо обосновывать.

"Не способствует повышению инновационной активности в реальном секторе экономики отсутствие обоснований дальнейшего использования механизма параллельного импорта, который во многом выполнил свою роль по стабилизации ситуации на рынке товаров", - заявил Патрушев на выездном совещании в Томске.

"Инвестиционная и инновационная активность компаний, особенно на рынках наукоемкой и технолог

Подробнее

Стало известно, почему лекарства из Индии не включат в параллельный импорт

Министерство промышленности и торговли РФ выступает против ввоза в страну в рамках параллельного импорта лекарств из Индии, поскольку это может негативно сказаться на здоровье граждан, сообщила замглавы ведомства Екатерина Приезжева в ответ на обращение вице-спикера ГД Владислава Даванкова, ее слова приводит ТАСС. Соответствующее предложение Даванков направлял главе Минпромторга Денису Мантурову в августе текущего года.

В части вопроса возможного параллельного импорта лекарственных препаратов и медицинских изделий из Республики Индия Минпромторг России против включения данной продукции ...

Подробнее

Кабмин России определил сельхозпродукцию для экспорта за рубли через спецсчета

Как говорится в распоряжении за подписью российского премьер-министра Михаила Мишустина, в перечень вошли, в частности, мясо птицы, молоко, пшеница, подсолнечное масло.

«По указу президента с 1 ноября по контрактам на поставку за рубеж российской сельскохозяйственной продукции допускается особый порядок расчётов — за рубли через специальные счета», — отмечается в заявлении.

Уточняется, что целью соответствующего решения является обеспечение финансовой стабильности России в условиях внешнего санкционного давления.

Ранее сообщалось, что производители продукции агропромышленного комплекса (АПК) ...

Подробнее

С Днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта


День автомобилиста отмечается в России и ряде стран постсоветского пространства ежегодно в последнее воскресенье октября. Полное название праздника — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, он установлен Указом Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897, но ведет свою историю со времен существования СССР


Подробнее

Решетников: товарооборот России со странами СНГ вырос на 16% за восемь месяцев

Министр экономического развития России Максим Решетников в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета, которое открывается 26 октября в Бишкеке, рассказал, что товарооборот России со странами СНГ по итогам восьми месяцев этого года увеличился почти на 16%.

Доля стран содружества в товарообороте России выросла до рекордных 14,2%, поделился он в интервью «Российской газете».

По его словам, показатели торговли растут, это стимулирует развитие экономики страны.

«Вклад торговли со странами СНГ в ВВП России сейчас около 7%. Это очень серьёзный уровень», — подчеркнул Решетников.

...

Подробнее

МТК Север – Юг нужно избавить от барьеров

Международный транспортный коридор проходит через территорию нескольких стран. Стабильность и конкурентоспособность перевозок по его маршрутам зависят от степени консолидации всех заинтересованных сторон.

Пути к упрощению

Вопросы развития международного транспортного коридора Север – Юг обсуждались на заседании Совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ.
Как рассказал заместитель министра транспорта России Валентин Иванов, в настоящий момент совершенствуется работа по всем маршрутам МТК. Так, по западному направлению в контакте с Азербайджаном, Ираном готовятся к ...


Подробнее

Доля рубля в экспорте Турции увеличилась втрое

Евро в текущем году вытеснил доллар как самую популярную валюту в экспортных расчетах Турции, одновременно сильно укрепили позиции турецкая лира и рубль, следует из расчетов РИА Новости на основе данных турецкой статслужбы. 

Так, доля доллара в турецком экспорте по итогам восьми месяцев текущего года упала на 3,62 процентного пункта — до 45,77%. Главным бенефициаром этого падения стал евро, чей удельный вес подскочил сразу на 2,59 процентного пункта — до 47,49%. Это позволило "европейцу" стать главной валютой для платежей за турецкие товары, а доллар опустился на второе место.

Сильно нарастил

Подробнее

Россия более чем вдвое увеличила экспорт металлургического угля в Индию

Экспорт коксующегося угля из России в Индию значительно возрос за восемь месяцев 2023 года, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 4,3 миллиона тонн.

Доля российского угля в индийском импорте выросла с 5% до 11,2%. Этот рост начался в прошлом году, когда российские компании перераспределили свой экспорт из-за санкций ЕС.

Австралия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком угля в Индию, но ее доля снизилась с 58,2% до 51,7%. Россия также увеличила поставки энергетического угля в Индию.

Эксперты прогнозируют стабильное увеличение поставок





Подробнее