Правила параллельного импорта автомобилей могут изменить с 1 февраля 2024 года

В октябре 2023 года Минпромторг усложнил процедуру параллельного импорта автомобилей. Постановление действует до 1 февраля с возможностью продления. Вспоминаем, какие ограничения действуют в настоящее время и что может измениться со следующего месяца. 

Правительство на законодательном уровне запретило ввоз иномарок, которые представлены на российском рынке официально. Это логичный шаг, направленный на сохранение бизнеса тех, кто не испугался санкций и продолжил снабжать россиян автомобилями. В противном случае - демпинг.

С июля 2022 года юрлицо, импортирующее автомобиль, должно оформить такой

Подробнее

Экспорт Японии в декабре вырос максимально за год и обновил рекорд

Объем экспорта Японии в декабре 2023 года увеличился на максимальные за год 9,8% относительно того же месяца предыдущего года - до рекордных 9,648 трлн иен ($65,22 млрд), говорится в отчете министерства финансов страны.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 9,1%, сообщает Trading Economics. В ноябре экспорт снизился на 0,2%.

Поставки за рубеж транспортного оборудования подскочили на 36,6%, в том числе автомобилей - на 38,8%. Экспорт техники увеличился на 2%, в том числе полупроводникового оборудования - на 7,9%. В то же время зарубежные продажи промтоваров сократились на 0,3%, включ

Подробнее

Экспорт из России в Кувейт вырос почти вчетверо

Российский экспорт в Кувейт в третьем квартале прошлого года подскочил почти вчетверо по сравнению со вторым — до 5,53 миллиона динаров или 1,6 миллиарда рублей по текущему курсу. По темпам роста этого показателя наша страна вошла в число наиболее активных поставщиков товаров, оказавшись на 14-м месте, подсчитало РИА Новости, проанализировав открытые статистические данные.  

В целом пока РФ занимает относительно небольшое место как в экспорте, так и импорте Кувейта, пояснил РИА Новости директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев. По его словам, основное место в российском

Подробнее

В России выступают за продление параллельного импорта авто, показал опрос


Большинство автолюбителей в России выступают за продление параллельного импорта иностранных автомобилей, говорится в исследовании группы ВТБ, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Как выяснили эксперты, опросив почти 1,5 тысячи респондентов, которые владеют авто или планируют покупку в ближайший год, большинство (60%) считают, что параллельный импорт автомобилей следует поддержать. По мнению 8%, ввоз машин по такому каналу следует ужесточить, а почти треть (32%) затруднилась с ответом

При этом с понятием "параллельный импорт" автомобилей хорошо знакомы треть опрошенных (35%), что-то

Подробнее

Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге

Логистической сфере Юга и Северного Кавказа нужны диверсификация видов транспорта и перестройка инфраструктуры
Транспортные системы Юга России и Северного Кавказа успешно адаптировалась к вызовам 2022–2023гг. Пока что основными точками роста оказались порты Азово-Черноморского бассейна, система автодорог и ж/д транспорта. Но эксперты считают, что сегмент пока далек от раскрытия своего потенциала. Точками роста могут стать МТК «Север-Юг» и повышение эффективности сети с помощью диверсификации видов перевозки грузов и уходу от автомобильного транспорта. А фокусом на ближайшие годы станет ра

Подробнее

Индия увеличит экспорт куриных яиц в Россию, пишут СМИ


Индия готова увеличить экспорт куриных яиц в Россию, пишет индийское издание Business Standard.
Как сообщил изданию президент Маркетингового общества птицеводов штата Тамилнад Вангили Субраманиам, Москва и Нью-Дели уже ведут переговоры об увеличении экспорта яиц. В частности, нарастить поставки могут за счет бройлерных фабрик в городе Намаккал.

"Россия испытывает дефицит яиц и попросила Индию об увеличении их поставок. В случае решения об этом на правительственном уровне Россия станет для Индии огромным рынком", – приводит слова Субраманиам издание.

Отмеч

Подробнее

Импорт золота в Индию в 2023 году увеличился на 16%

Импорт золота в Индию по итогам 2023 года вырос на 16% и составил $42,58 млрд, говорится в материалах Минторговли и промышленности страны.

В декабре Индия импортировала золота на $3,03 млрд. Это на 12% меньше, чем в ноябре 2023 года, но в 2,6 раза больше, чем в декабре 2022 года.

Во многом рост импорта в денежном выражении год к году объясняется динамикой цен на золото. Данные на конец 2023 года власти пока не раскрыли, но, например, за январь-октябрь импорт золота в натуральном выражении рос всего на 2%, до 630 тонн, тогда как в денежном - на 12%.

"Высокие цены и скромный спрос оказывали дав

Подробнее

Импортеры электроники в РФ отказались от ее закупок за доллары и евро

Российские импортеры электроники практически полностью отказались от расчетов с зарубежными вендорами и дистрибьюторами в долларах и евро. Об этом «Известиям» рассказал менеджер одного из производителей электроники. По его словам, в прошлом году практически все закупки оплачивались китайскими и индийскими денежными знаками, а также валютами других развивающихся стран.

Опрошенные «Известиями» импортеры это подтверждают.

«Сейчас в 99% случаев мы используем рубль, юань, дирхам, вон, донг. Это имеет свои преимущества: так, нет рисков прослеживаемости отгрузок, нет банков-корреспондентов из недруж

Подробнее

Китайский экспорт автомобилей в 2023 году вырос на 64%

Китайский экспорт автомобилей вырос на 64% в 2023 году благодаря сильному рынку электромобилей, так как производители расширили свою деятельность за рубежом, сообщает Japan Today.

Напомним, что государственные субсидии превратили Китай в крупнейший в мире рынок электромобилей, несмотря на то, что продажи автомобилей в целом стагнировали. На внутреннем рынке Китая продажи машин в 2023 году выросли всего на 4,2%.

Резкий рост экспорта может вывести Китай на первое место в мире по экспорту автомобилей. Таким образом, КНР обгонит Японию по этому показателю. За первые 11 месяцев текущего года Япон

Подробнее

Россия в 2024 г. может увеличить выпуск удобрений на 10% и нарастить экспорт

Россия в 2023 году может восстановить объемы производства и экспорта минеральных удобрений до уровня 2021 года, в 2024 году производство удобрений в РФ может вырасти на 10%, считает глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

"По предварительным данным, за 11 месяцев 2023 года выпуск минеральных удобрений в РФ по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 9% и превысил 53 млн тонн в физвесе. При условии сохранения текущей загрузки мощностей предприятий к концу года ожидаем выход на показатели 2021 года (59 млн тонн) [...] Кроме того, в текущем ...

Подробнее