РЭЦ: доля несырьевого экспорта России в страны Азии выросла до 29%

Рынки стран АТР всегда привлекали внимание российских экспортеров, и сейчас этот интерес только увеличивается: за первые пять месяцев 2023 года доля несырьевого неэнергетического экспорта в страны АТР увеличилась до 29% против 25% в прошлом году, рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, выступая на сессии "Новая логистика Дальнего Востока – "белый лебедь" экономики России" в рамках ВЭФ.


"Рынки стран АТР всегда были в фокусе внимания российских экспортеров, мы не с нуля начинаем на них заходить. Динамика интереса наших компаний к АТР, так же как и интереса зарубежных компаний к нашей продукции, сейчас интенсивная. В этих условиях поддержку получают как крупнейшие производители отраслей, традиционно ассоциирующихся с российским экспортом, так и "новые экспортеры", бизнес в сегментах товаров с более высокой степенью переработки. И главное, что объединяет экспортеров всех уровней – это необходимость решение вопросов с доставкой грузов", - сказала Никишина.


Данные статистики в том числе отражают и эффективность цифровых решений по развитию экспорта, которые государство предлагает бизнесу. Основной цифровой сервис, который РЭЦ (Группа ВЭБ.РФ) предлагает в помощь бизнесу для решения вопросов транспортировки – заказ услуг перевозки "Агроэкспрессом".
Это совместный проект РЭЦ и "РЖД Логистика", который позволяет доставлять максимально свежую мясную, молочную и кондитерскую продукцию в специальных контейнерах в Китай, Вьетнам и другие страны. Услуга доступна на платформе "Мой экспорт".


В этом году РЭЦ также организовал с транспортной компанией Fesco сервис "Рыбный шаттл" по доставке рыбной продукции в рефрижераторных контейнерах из портов Дальнего Востока в Китай, а также из Мурманска и Санкт-Петербурга в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сервис помогает российским экспортерам найти замену ушедшим с рынка логистическим компаниям и дает возможность компенсировать до четверти расходов на транспортировку по программе господдержки.


Кроме того, разработано совместное решение с "Почтой России" по доставке консолидированных грузов для МСП. Услуга была анонсирована на ПМЭФ в июне 2023 года, и уже в августе состоялась первая отправка железнодорожным транспортом, сейчас формируется вторая партия.


Никишина отметила, что для дальнейшего успешного решения логистических задач экспортеров нужна готовность к их решению всех участников процесса: как непосредственно бизнеса, так и логистических центров и администраций регионов.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.


Источник