Россия приняла председательство в органах ЕАЭС

С 1 января 2023 года Россия приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. В течении 2023 Россия будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Председательство к РФ перешло от Кыргызстана. На прошедшем в 2022 году форуме в Бишкеке главы государств ЕЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета утвердили основные направления международной деятельности ЕАЭС на текущий год.

Основные цели будут направленны на активизацию взаимодействия с заинтересованными в развитии торгово-экономического сотрудничества с ЕАЭС и другими странами. Также будет вестись работа по развития системного диалога и сотрудничества с международными организациями, региональными интеграционными объединениями и третьими странами, перспективными с точки зрения формирования новых кооперационных и логистических цепочек и ускорения транзита товарных потоков. Одним из направлений выделяется внедрение системы международных расчетов, которые будут способствовать внутренней экономической устойчивости государств-членов.

Также были намечены цели на 2023 год среди которых стабильное развития экономик государств-членов, формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Повышение конкурентоспособности национальных экономик развития евразийской экономической интеграции.

Более подробно с направлениями можно ознакомится в Решении Совета No 169 от 25 ноября 2022 года.

А также с намеченным вектором развития ЕАЭС на ближайшие годы можно ознакомится в документе Стратегия 2025.