Поставки китайских авто в Россию в июле достигли рекордных $1,06 млрд

Китай в июле поставил в Россию автомобилей на $1,06 млрд. В июне стоимость ввезенных из КНР авто составила $1,03 млрд. Таким образом, июльские показатели стали самыми высокими за всю историю импорта автомобилей из Китая.

По словам аналитиков, Россия занимает лидирующую позицию среди крупнейших направлений экспорта авто для Китая с долей 16,8%. На втором месте располагается Великобритания: доля Соединенного Королевства составляет 7,7%, на третьем месте ― Испания (доля равна 5,2%), на четвертом ― Бельгия (5,1%), на пятом ― Мексика (4,9%).

По итогам июля 2023 года Китай нарастил международный автоэкспорт в 1,9 раза к июлю прошлого года, составив $6,33 млрд.

Ранее, 16 мая, стало известно, что за первые три месяца 2023 года Китай экспортировал 1,069 млн автомобилей, впервые обогнав японских автопроизводителей, которые поставили за границу 1,047 млн единиц.

В топ-3 китайских производителей, которые наиболее активно поставляли автомобили за пределы КНР, вошли SAIC, Chery и Tesla. Кроме того, в списке лидеров оказались давно известные за пределами родины Geely, Great Wall, Changan и BYD. Чаще всего китайские компании экспортировали автомобили на рынки таких стран, как Россия, США, Великобритания, Япония, Австралия, Германия, ОАЭ и Южная Корея.

Источник