Импорт новых легковушек в Россию вырос в 2,5 раза с начала года – более половины из них «китайцы»

Импорт новых легковых автомобилей в России в I квартале текущего года вырос в 2,5 раза, преодолев отметку в 212,4 тыс. машин. Примечательно, что свыше 66% автомобилей ввезены из КНР. Об этом сообщил глава «Автостата» Сергей Удалов.

«Динамика импорта легковых автомобилей за три месяца 2024 года — 212,44 тысячи штук (в 2,5 раза). Январь — 64,3 тысячи, февраль — 60,8 тысячи, март — 87,4 тысячи. Топ-5 моделей: Geely Monjaro (6,4 тыс. штук), Chery Tiggo 7 Pro MAX (5,2 тыс.), Chery Tiggo 4 Pro (5 тыс.), Omoda C5 (2,9 тыс.), Haval Jolion (2,7 тыс.)», — передает «Прайм».

Удалов также добавил, что имп

Подробнее

Япония в марте увеличила экспорт до максимума за 3 месяца, поставки в РФ снизились на 35,5%

Объем экспорта Японии в марте увеличился на 7,3% относительно того же месяца прошлого года - до максимальных за три месяца 9,47 трлн иен ($61,2 млрд), говорится в отчете министерства финансов страны.

Подъем показателя был зафиксирован по итогам четвертого месяца подряд. Экономисты в среднем ожидали повышения на 7%, сообщает Bloomberg. В феврале экспорт вырос на 7,8%.

Поставки за рубеж продукции транспортного машиностроения увеличились на 10,3%, в том числе автомобилей - на 8%. Экспорт полупроводникового оборудования вырос на 4,6%. Продажи за рубеж продукции обрабатывающей промышленности повыс

Подробнее

Импорт алкогольной продукции в Россию в 2023 году вырос на 6,5%

Россия в 2023 году импортировала 102 млн декалитров (дал) алкогольной продукции, что на 6,5% больше, чем в 2022 году, сказано в презентации руководителя Росалкогольтабакконтроля Игоря Алешина. Он представил ее в Совете Федерации.

В том числе импорт маркируемого алкоголя вырос на 5,4%, до 60 млн дал, немаркируемого - на 8%, до 42 млн дал.

Водку в Россию в основном ввозили из Белоруссии (85,9% поставок), Финляндии (3,9%), Казахстана (3,1%), Франции (2,9%), Швеции (1,7%). Основными поставщиками коньяка были Армения (61,7%) и Грузия (22,5%). Доля Франции в импорте этого напитка составила 7,4%, Ис

Подробнее

Экспорт картофеля в первом квартале увеличился

Экспорт картофеля в первом квартале 2024 года увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Россельхознадзора. Согласно информации ведомства, поставки других корнеплодов (морковь, свекла и прочие) возросли в два раза, а семечковых фруктов (яблоки, груши и др.) — в 3,4 раза. Также отмечается увеличение экспорта лука и чеснока за рубеж в 2,2 раза. Объемы поставок не уточняются.

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников сказал «Агроинвестору», что на 1 марта остатки картофеля урожая 2023 года у крупных сельхозпредприятий был

Подробнее

Объем китайского экспорта в марте упал на 7,5%, импорт уменьшился на 1,9%

Объем китайского экспорта в марте 2024 года сократился на 7,5% в годовом выражении - до $279,68 млрд, говорится в сообщении Главного таможенного управления КНР.

Импорт снизился на 1,9%, до $221,15 млрд.

Аналитики в среднем ожидали уменьшения экспорта на 3% и повышения импорта на 1,2%, по данным Trading Economics.

В январе-феврале объем китайского экспорта вырос на 7,1%, импорта - на 3,5%.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса КНР в марте уменьшилось до $58,55 млрд с $78,43 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз экспертов предполагал, что профицит составит $70,2 млрд.

Профицит в торговле с

Подробнее

52% российских импортеров испытывали проблемы с трансграничными расчетами в 2023 году

Среди наиболее распространенных барьеров при оплате товаров – неготовность иностранного банка принять платеж из РФ (42%), отказ банка-корреспондента его обработать (17%) и отключение российской кредитной организации от SWIFT (13%), следует из результатов опроса.

При этом отказы зарубежных банков в принятии перевода существенно участились – на них пожаловались 42% предприятий вместо 32% в 2022 году.

Основной валютой оплаты импорта в прошлом году стал юань – его доля выросла до 60,5% с 3,6% в 2022 году, показало исследование ЦВТ. Доля рубля увеличилась с 18,4 до 21,3%, а доля доллара и евро упа

Подробнее

Экспорт российской свинины возрастет до 400 тыс. тонн после открытия рынка Китая

По информации АСОМП, Россия в 2023 году поставила на внешние рынки 240 тыс. тонн свинины. Это на 38% больше, чем годом ранее. Экспорт во Вьетнам вырос почти в 2 раза – до 86,1 тыс. тонн. В 1,6 раза увеличились поставки в Гонконг – до 6,9 тыс. тонн.

Для поставок российской свинины в Китай складывается благоприятная конъюнктура, полагают в Ассоциации. Несмотря на то, что в начале апреля в КНР наметилась тенденция к росту цен на свинину, местные свиноводы по-прежнему терпят убытки. В среднем они составляют около 30–36 долларов США на голову, уточнили в ассоциации.

В России средняя цена на живых ...

Подробнее

Эксперт ВШЭ: турецкий импорт в РФ упал на треть не из-за проблем с переводами

Основной причиной сокращения поставок товаров из Турции в РФ в 2024 году стали не трудности с банковскими переводами, а распределение логистических цепочек поставок по разным странам, заявил РИАМО директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев.

Главной причиной уменьшения поставок товаров из Турции в Россию в текущем году стали не трудности с банковскими переводами между странами, наблюдаемые в последние месяцы, а распределение цепочек параллельного импорта по разным странам после 2023 года, когда Турция была для России «палочкой-выручалочкой» — чуть ли не единственным торго

Подробнее

«Агроэкспорт»: потенциал экспорта продукции АПК в Индию к 2030 году может превысить $2 млрд

Потенциал экспорта продукции российского АПК в Индию к 2030 году может составить более $2 млрд, пишет «Интерфакс» со ссылкой на руководителя центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе Дмитрий Краснов. Он отметил, что это в два раза больше, чем поставки в 2023 году, и при благоприятных обстоятельствах, таких как изменение цен на мировом рынке и увеличение доли российской продукции на рынке Индии, эта цифра может значительно вырасти.


Краснов сообщил, что за последние три года вывоз продукции российского АПК в Индию вырос в 3,5 раза и в прошлом году превысил $1 млрд. Основные экспортные товары ...

Подробнее

Россия прекращает экспорт сахара до конца лета

В России одобрили запрет на вывоз сахара до 31 августа. Решение приняла таможенная подкомиссия Минсельхоза. Проект временного эмбарго появился еще в марте, но теперь он официально вступает в силу. Однако на поставки в страны ЕАЭС эмбарго не распространяется.

С августа по февраль Россия продала за границу втрое больше сахара, чем за предыдущий аналогичный период. Судя по всему, эти темпы посчитали чересчур быстрыми.

О том, зачем понадобился запрет на экспорт, рассуждает главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычев:

«В этом году, примерно до конца августа, когда переработка урожая ...

Подробнее