Япония ограничила экспорт в Россию

Япония запретила экспорт в Россию строительной техники, авиационных и корабельных двигателей, электронного оборудования для навигации, беспилотников и других товаров, передает РИА Новости со ссылкой на Минэкономики страны.
Меры начнут действовать с 7 апреля. Под запрет попадают воздушные шары, планеры, дельтапланы, вертолеты, самолеты и детали к ним, а также космические аппараты и ракеты-носители.
В разделе "Игрушки" указаны трехколесные велосипеды, скутеры, игрушечные педальные машины, коляски для кукол, куклы, а также наборы для моделирования.
Также запрет на экспорт в РФ распространяется на сталь и изделия из нее, алюминий и изделия из него, паровые котлы и детали к ним, оборудование для ковки, генераторы, транспортные аппараты и детали к ним, оптоволокно и оптоволоконный кабель, измерительные приборы, приборы для анализов, точные приборы и детали к ним, бинокли, фотооборудование для аэрофотосъемки, игрушки.
Всего, включая разъяснения к этому пакету экспортных санкций и детализацию товаров, документы занимают 35 страниц.
Помимо этого, Япония ограничила экспорт 23 видов оборудования для производства полупроводников. Формально эти ограничения не относятся к какой-либо стране, но, по мнению экспертов, фактическая цель ограничений – усложнить экспорт оборудования в Китай, пишет "Коммерсантъ".

Источник