В ФАО назвали объемы застрявшего в черноморских портах зерна

Доля застрявшего в черноморских портах украинского зерна составляет 0,2% от объемов на мировом рынке. Об этом в четверг, 9 июня, заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Россией Олег Кобяков. 

«Украинское зерно, застрявшее в черноморских портах, это 0,2% от всего производства зерновых в мире. Или это менее 1% зерна, оборачиваемого на мировом международном рынке, то есть не потребляемое внутри страны. В прошлом году этот объем составлял порядка 470 млн т», — сказал Кобяков на площадке дискуссионного клуба «Валдай» в ходе дискуссии, посвященной глобальному продовольственному кризису.

Он отметил, что неполучение зерна в местах потребления вызывает в странах-потребителях рост цен, а также опасения по поводу дальнейших поставок зерновых.

При этом Кобяков добавил, что продовольственный кризис в мире начался еще несколько лет назад, а украинские события лишь усугубили его.

Ранее, 5 июня, в ФАО заявили, что в 2023 году в мире ожидается ухудшение продовольственной ситуации из-за событий вокруг Украины.

До этого, 2 июня, помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил, что Россия будет делать всё, что в ее силах, чтобы мир избежал голода. По его мнению, причинами продовольственного кризиса во многих странах послужили «санкционное безумие» и бешеная скупка продуктов, которой занимаются США. Как указал Орешкин, Москва активно экспортирует продовольствие и будет стараться покрыть дефицит продукции в мире.

В Москве также подчеркивали, что РФ не препятствует вывозу зерна. В частности, как отметил 3 июня российский лидер Владимир Путин, порты Азовского моря находятся под контролем ВС РФ, российская сторона готова обеспечить беспроблемный вывоз грузов, в том числе украинского зерна.

Глава государства назвал эффективные способы транспортировки продовольствия: через подконтрольные Украине порты после разминирования, через Бердянск и Мариуполь, через Дунай и Румынию, через Венгрию и Польшу, а также через Белоруссию.

За день до этого постпред РФ при ООН Василий Небензя сказал, что Россия готова предоставить безопасный проход украинским судам с зерном, но прежде Киев должен разминировать море.

Источник