Упрощение импорта и оборота зарубежных лекарств

Власти страны планируют упростить импорт и оборот зарубежных лекарств. Соответствующий закон был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях в конце марта. По решению правительства особый порядок начнет действовать в случае дефицита препаратов. Документ предполагает внесение поправок в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», а также в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Позволит ли новый документ облегчить ситуацию с лекарствами в случае их дефицита и как новые меры отразятся на компаниях-поставщиках – разбираемся на основе материала «Известий».

Пакетные изменения

Изменения направлены на ускорение ввода в обращение и применение недавно зарегистрированных лекарственных препаратов.

В случае экстренных ситуаций препараты можно будет продавать в иностранной, а не российской упаковке, как делается сейчас.

Чтобы избежать возникновения искусственного дефицита, поставщикам установят предельные сроки отгрузки товара со складов.

Зарубежные компании обяжут уведомлять о своем решении покинуть рынок не позднее чем за полгода до этого.

Решение о введении особого, упрощенного порядка будет принимать правительство. Оно будет действовать до конца декабря 2022-го.

Приграничные мобильные бригады

Изменения также коснутся порядка оказания медицинской помощи людям, которые вынуждены были переместиться на территорию РФ.

Данная норма решит вопрос оказания первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медико-санитарной помощи на приграничных территориях субъектов РФ, куда прибывают граждане ДНР и ЛНР, а также лица без гражданства, вынужденно покинувшие места постоянного проживания.

Необходимая помощь может быть оказана мобильными бригадами медицинских работников, сформированными из «организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти».

Норма об утверждении порядка оказания помощи федеральными медиками вне медучреждений вступит в силу 10 апреля, все остальные — с момента официального опубликования документа.

Дефицитные ограничения

Документ позволит «оперативно устранять дефицит за счет упрощения и ускорения закупочных процедур» и снятия формальных требований — например, к упаковке медикаментов.

Ограничения, предусмотренные законодательством для оптовиков и иностранных компаний, направлены на то, чтобы пресечь возможный искусственный дефицит.

В Минздраве ранее заверили, что в России нет дефицита лекарственных средств или предпосылок для него. В то же время в понедельник, 28 марта, СМИ сообщили о том, что ведомство начало составлять списки лекарств, которые не производятся в России, для поиска аналогов.

Добровольно-диалоговый порядок

Предварительное уведомление о намерении покинуть российский рынок для зарубежных компаний, вероятнее всего, будет оставаться добровольным и может рассматриваться как игроками рынка, так и российскими властями в первую очередь как шанс для диалога.

Правительство рассчитывает, что компании, заинтересованные в присутствии на российском рынке, будут руководствоваться нормой о предварительном уведомлении Росздравнадзора, но в итоге это должен быть «добровольный шаг с их стороны».,

Источник