Турция установила месячный рекорд по объему экспорта в Россию

В августе был установлен рекорд по объему месячного экспорта из Турции в Россию. Об этом 8 сентября сообщили ТАСС в Ассамблее экспортеров страны.

«В августе Турция установила абсолютный рекорд по экспорту в Россию. Объем экспорта за один месяц составил $738,527 млн. Это на 87,2% больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года», — говорится в заявлении.

6 сентября директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин рассказал «Известиям», что товарооборот между двумя странами может достичь $80 млрд в 2022 году. Тем самым получится приблизиться к показателю в $100 млрд, установленному лидерами двух стран еще в 2018 году.

Ранее, 15 августа, сообщалось, что жителям России стали доступны более 200 новых наименований обуви от популярных турецких брендов. Она представлена в сегменте качественного массмаркета со средним чеком от 1500 до 3000 рублей.

6 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о переходе к торговле с Россией в рублях. Об этом он сообщил по итогам встречи с главой РФ Владимиром Путиным в Сочи, состоявшейся накануне.

Кроме того, два лидера договорились о частичной оплате поставок газа в рублях. По словам вице-премьера Александра Новака, таким образом страны начинают стремиться к расчетам в национальных валютах.

Источник