Таможенный транзит больше не будет мешать участникам ВЭД

Для производителей товаров при применении процедуры переработки отменили таможенный транзит. Соответствующие изменения были внесены в решение коллегии Евразийской экономической комиссии №112. Оно вступает в силу 10 сентября.

Теперь компаниям, которые производят на экспорт товары из иностранного сырья, не придется применять процедуру таможенного транзита при реэкспорте продуктов переработки. Транзит отменен также при реэкспорте отходов производства и остатков сырья.

– Это создает более выгодные условия для переработки товаров на территории ЕАЭС, позволяет участникам внешнеэкономической деятельности существенно сократить временные и финансовые издержки, связанные с таможенным оформлением продукции из импортного сырья. Кроме того, теперь компаниям не нужно проходить двойной досмотр товаров, что в итоге позволяет повысить экономическую эффективность экспортных проектов, – уверен старший вице-президент Российского экспортного центра Никита Гусаков.

Также сократилось количество деклараций, которые необходимо оформлять при реэкспорте. Теперь все сведения достаточно внести только в декларацию на товары. Производителям это позволит сократить расходы, а таможенным органам – увеличить пропускную способность на границах, считают в РЭЦ.

Напомним, по данным Росаккредитации, в августе 2022 года число деклараций, оформленных по упрощенной схеме, выросло до 10 987.

Источник