Стало известно о намерении РФ поддержать Белоруссию через увеличение импорта топлива

Россия хочет поддержать Белоруссию, увеличив импорт ее бензина и дизельного топлива. Об этом 9 сентября сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минэнерго и Минфине России. 

В издании отмечают, такие планы связаны с потерей украинского рынка белорусской отраслью и проблемами из-за санкций. Агентство Argus сообщило, что Белоруссия обеспечивала 45% совокупного импорта бензина и 37% импорта дизтоплива на Украину.

В результате затруднений у белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) возникли трудности со сбытом, поэтому Москва приняла решение нарастить поставки продукции. По информации источников, сейчас российские Минфин и Минэнерго обсуждают этот вопрос.

Помимо этого, газета пишет, что если российские НПЗ получают субсидии за поставки топлива на внутренний рынок, то заводов Беларуси это не коснется, что может оказаться для Минска убыточным. Поэтому такие операции почти не проводятся.

Источник сообщил, что вопрос о том, как выплачивать субсидии белорусским заводам, сейчас обсуждается. Для этого Минфин может подготовить изменения в Налоговый кодекс. Также рассматривается возможность получения демпфера Белоруссией с помощью трейдинговой компании, зарегистрированной в России.

22 июля президент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, главной темой которых стало двустороннее сотрудничество. Главы государств обсудили комплекс основных вопросов в области экономики, в том числе конкретные проекты по импортозамещению.

2 апреля Путин, поздравляя своего белорусского коллегу с Днем единения народов РФ и Белоруссии, отметил, что сплоченность двух стран — это условие для укрепления позиций на мировой арене. Глава государства подчеркнул, что сильная сплоченность отвечает коренным интересам двух братских народов и создает почву для формирования общего пространства в разных сферах деятельности.

31 марта заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко указал на то, что только общими путями россиянам и белорусам удастся противостоять экономическому кризису. Для этого нужно создать действенные инструменты ответного воздействия на давление санкциями.

Источник