Состоялось первое заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП(р)

15 марта прошло расширенное заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП (р) под председательством Александра Халимовского, президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Данная комиссия создана согласно Соглашению между Правительством Москвы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) на 2022-2024 годы.

Цель работы комиссии – обеспечение безопасности и повышение качества продукции, работ и услуг в г. Москве, стимулирование и поддержка предпринимательских инициатив в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в условиях рыночной экономики.

В соответствии с отраслевым Соглашением между Правительством Москвы, МКПП (р) и Территориальной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, работодателям рекомендовано для безопасности и повышения качества продукции, работ и услуг в строительстве осуществлять подтверждение их соответствия установленным требованиям в Московской системе добровольной сертификации в строительстве, а также в иных системах добровольной сертификации, одобренных Межотраслевой комиссией МКПП(р) по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг.

В ходе заседания участники утвердили Положение и состав членов Комиссии. Заместителем председателя Комиссии стал Петр Целищев, генеральный директор АО «Мосстройсертификация». Ответственным секретарем Комиссии назначен Александр Акимов, исполнительный директор ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество». В числе членов Комиссии: председатель Комитета МКПП (р) по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Михаил Викторов; Директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский; председатель Профсоюзов строителей Москвы Валерий Лаптев; ректор АНО ДПО ИПК «Технопрогресс» Светлана Шевченко; председатель Комитета МКПП (р) по промышленной и экологической безопасности Юлия Амаханова; президент АНО «Военный Регистр» Валерий Маянский; директор Ассоциации «СРО «Альянс строителей» Елена Жучкова; исполнительный директор НОПСМ Антон Солон и другие авторитетные эксперты.

Кроме того, была утверждена первая базовая организация комиссии в области строительства – АО «Мосстройсертификация». Она строго соответствует всем требованиям к базовым организациям, изложенным в Положении Межотраслевой комиссии.

Также в ходе заседания были заслушаны выступления и приняты предложения членов комиссии. В частности, о приглашении в Комиссию представителей Федеральной службы по аккредитации, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Источник