Состоялось очередное заседание Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере

11 октября 2022 года в Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей состоялось заседание Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере (далее Совет).

В ходе заседания прошло обсуждение стратегии развития Совета, а также, был представлен ряд перспективных российский научно-технических разработок.

Совет был создан в 2022 году и призван способствовать решению широкого спектра задач, касающихся: выявления инновационных инженерных решений (в рамках проведения экспертизы и отбора проектных инициатив); продвижения их реализации; содействия в привлечении инвестиций; информирования по существующим мерам господдержки (субсидии, гранты, займы, кредиты и др.), а также создания устойчивой коммуникации с предприятиями для решения вопросов кадрового обеспечения промышленности и занятости молодых специалистов. Однако, на тот момент проблематика поддержки молодежных проектов(стартапов) являлась в большей степени одним из направлений реализации молодежной политики, а город не особо не особо верил в потенциал молодежных команд, что осложняло их реальное продвижение на рынке.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Импортозамещение стало более острой и важной задачей по сравнению с периодом начала 2020 года.

В работе заседания Совета приняли участие представители системы высшего образования, науки, органов исполнительной власти, ряда отраслей промышленности и, что особенно важно, представители инвестиционной среды. Подобное многообразие участников позволило детально обсудить стратегию развития Совета.

Для того, чтобы участники заседания могли на практике посмотреть, как может выглядеть процесс отбора и поддержки проектов, их вниманию были представлены пять проектных команд, показавших свои наработки в сфере инженерии и информационных технологий.

В текущей геополитической ситуации МКПП(р) в лице Совета стремится налаживать диалог с теми иностранными партнерами, кто заинтересован в сотрудничестве с Россией. Так, на заседании присутствовали представители Китайской Народной Республики, Катара и Турции. Совет продемонстрировал иностранным инвесторам, возможности России, связанные с развитием перспективных инновационных проектов.

Итогом заседания стало решение, направленное на консолидацию усилий по развитию Совета, а также на утверждение перечня шагов, которые необходимых для реализации конкретных проектов

16 ноября 2022 года планируется провести следующее заседание Совета на тему: Инновационные инженерные решения молодежи -эффективный инструмент развития современной экономики.

Приглашаем все заинтересованные сторону к сотрудничеству!

По всем вопросам можете обращаться к Заместителю Председателя МКПП(р) Терентьевой Ольге Викторовне тел. +7 (916) 710-96-94, 6911723@mkppr.ru и Заместителю начальника Управления отраслевого и экономического развития МКПП(р) Молчан Василию Евгеньевичу +7 (916)3310495, 2911723@mkppr.ru.

Источник