Сербия наращивает экспорт обуви и текстиля в Россию

Сербские производители обуви и текстиля намерены подписать с российской дистрибьюторской сетью «Эталон» контракты на сумму 5 млн евро в год: об этом заявил Неманя Йованович из Текстильной ассоциации Торговой палаты Сербии (ТПС). Он сообщил, что в прошлом году сумма составляла всего 1,2 млн евро.

Как сообщает портал «Балканист», на прошлой неделе представители «Эталона» заключили в Сербии договоры с компанией «Тренд-Текс», которая будет поставлять в Россию рабочую и защитную экипировку, и с «Юмко» — производителем спортивной одежды для охоты и рыбалки. При этом c 2021 года российский дистрибьютор уже сотрудничает с компаниями Tigar AD, Obuсa Pavle и Krke sistem, с которыми «Эталон» договорился об увеличении поставок.

«В этом году мы ожидаем заказ на три миллиона евро по производству детской и рабочей обуви. Представители „Эталона“ пообещали, что приедут снова через месяц. В перспективе контракты с ними должны составить сумму в пять миллионов евро в год», — заявил Йованович.

По его словам, объем экспорта сербской обуви в Россию в прошлом году составил около 7,5 млн евро. На фоне ослабления международных логистических связей и сложностей с транспортировкой товаров из отдаленных стран европейские и российские потребители начали проявлять повышенный интерес к сербской продукции. Поэтому в этом году объемы сербского экспорта должны увеличиться. В частности, в 2021 году сербский производитель обуви Tigar заключил с «Эталоном» договор об экспорте продукции на сумму около 1,2 млн евро.

При этом российский дистрибьютор стал первым серьезным покупателем, появившимся у фирмы за последние несколько лет. В октябре компания отправила в РФ партию обуви для работы, охоты и рыбалки, и сейчас готовит следующие поставки. В свою очередь, владелец компании-производителя детской обуви Pavle Срджан Павлович отметил, что в прошлом году благодаря ТПС ему удалось отправить в Россию продукцию на сумму 170 тыс. евро. А недавно компания заключила новый договор на сумму 300 тыс. евро.

«Сотрудничество с Россией — это наша спасительная инъекция, позволяющая пережить этот кризис. Когда бизнес пойдет, я рассчитываю, что мы будем экспортировать продукцию примерно на полмиллиона евро в год», — отметил Павлович. В 2021 году сербская текстильная промышленность поставила за рубеж товаров примерно на 1 млрд евро, что на 13% больше, чем годом ранее. Общий экспорт обуви и кожгалантереи составил 380,5 млн евро: это на 24% больше, чем в 2020-м.

Источник